Calificar películas
Mi SensaCine
    Scott Pilgrim vs. los ex de la chica de sus sueños

    Directores

    Actores y actrices

    Michael Cera
    Personaje : Scott Pilgrim
    Mary Elizabeth Winstead
    Personaje : Ramona Victoria Flowers
    Jason Schwartzman
    Personaje : Gideon Graves
    Kieran Culkin
    Personaje : Wallace Wells
    Aubrey Plaza
    Personaje : Julie Powers
    Chris Evans
    Personaje : Lucas Lee
    Ellen Wong
    Personaje : Knives Chau
    Brandon Routh
    Personaje : Todd Ingram
    Envy Adams Brie Larson
    Stacey Pilgrim Anna Kendrick
    Roxy Richter Mae Whitman
    Stephen Stills Mark Webber
    Kimberly Pine Alison Pill
    Young Neil Johnny Simmons
    Matthew Patel Satya Bhabha
    Ken Katayanagi Keita Saito
    Actor Bill Hader
    Trisha 'Trasha' Ha Abigail Chu
    Ver la lista completa
    Luke 'Crash' Wilson Erik Knudsen
    Smoking hipster kid John Patrick Amedori
    Comeau Nelson Franklin
    Monique Ingrid Haas
    Chantelle Chung Chantelle Chung
    Other Scott Ben Lewis (XI)
    Sandra Kristina Pesic
    Party Goer #1 Marlee Otto
    Mother Chau Jean Yoon
    Some Guy Chris Michael Lazarovitch
    Emily Kassie Emily Kassie
    Friend of lead Martins Jessica
    Vegan Police Thomas Jane

    Guionistas

    Guionista Edgar Wright
    Guionista Michael Bacall

    Banda Sonora

    Intérprete (Banda sonora) Brie Larson
    Coordinador musical Andrea Higgins
    Supervisor musical Kathy Nelson
    Editor musical Steven Price (II)

    Productores

    Productor Edgar Wright
    Productor Marc Platt (III)
    Productor Eric Gitter
    Productora Nira Park
    Coproductor Steven V. Scavelli
    Coproductor Steven V. Scavelli
    Coproductor Lisa Gitter

    Equipo técnico

    Talonador Stephen Nakamura
    Director de fotografía Bill Pope
    Montador Jonathan Amos
    Montador Paul Machliss
    Decorador David G. Fremlin
    Director de reparto Robin D. Cook
    Directora de reparto Jennifer Euston
    Directora de reparto Allison Jones
    Director de producción Dennis Chapman
    Asistente primero de dirección Penny Charter
    Asistente primero de dirección Walter Gasparovic
    Asistente de dirección Sebastian Aguirre
    Asistente de dirección Divya D'Souza
    Asistente de dirección Jonathan Gajewski
    Asistente de dirección Justin Gajewski
    Asistente de dirección Davide Sauro
    Encargada de vestuario Laura Jean Shannon
    Anotador Nadia Guglieri
    Anotador Susan Marucci
    Asistente segundo de dirección Jack Boem
    Asistente tercero de dirección Adam Bocknek
    Asistente tercero de dirección Jeff Muhsoldt
    Asistente tercero de dirección Patrick Murphy
    Director de fotografía de la segunda unidad David Franco
    Segundo realizador Bradley James Allan
    Asistente de operador Russel Bowie
    Asistente de operador Michael Carr
    Asistente de operador Robyn Clarke
    Asistente de operador Angelo Colavecchia
    Asistente de operador Mark Cyre
    Asistente de operador Amanda Wojtaszek
    Asistente de operador Jaclyn Young
    Asistente de operador Brent Robinson
    Encargado de sonido James Boyle
    Encargado de sonido James Harrison
    Encargado del micrófono Pat Cassin
    Encargado del micrófono Zach Hunter
    Especialista en efectos sonoros Peter Burgis
    Especialista en efectos sonoros Jason Swanscott
    Mezclador de sonido Dafydd Archard
    Mezclador de sonido Antony Bayman
    Mezclador de sonido Chris Burdon
    Mezclador de sonido Ed Colyer
    Mezclador de sonido Doug Cooper
    Mezclador de sonido Matthew McKenzie
    Mezclador de sonido Markus Moll
    Mezclador de sonido Chris Navarro
    Asistente de director artístico David Best
    Asistente de director artístico Britt Doughty
    Asistente de director artístico J. Ryan Halpenny
    Asistente de director artístico Kimberley Zaharko
    Decorador Damien Segee
    Realizador/Guionista Danelle Davenport
    Realizador/Guionista Rob McCallum
    Realizador/Guionista Oscar Wright
    Supervisor artístico Nigel Churcher
    Montador de sonido Gerard Loret
    Editor de los efectos de sonido Arthur Graley
    Supervisor del montador de doblaje Julian Slater
    Montador de doblaje Zak Melemendjian
    Montador de doblaje Dan Morgan
    Ayudante de montaje Doug Caron
    Ayudante de montaje Tom Harrison-Read
    Ayudante de montaje Laurence Johnson
    Ayudante de montaje Brigitte Rabazo
    Montador de los efectos de sonido Ben Meechan
    Montador de los efectos de sonido Jeremy Price
    Supervisor de los efectos especiales Tim Miller
    Efectos especiales Jason Board
    Efectos especiales Aaron Dinsmore
    Efectos especiales Mike Kavanagh
    Efectos especiales Arthur Langevin
    Efectos especiales Cameron Patterson
    Efectos especiales Marcus Rait
    Efectos especiales David Reaume
    Efectos especiales Damien Walters
    Maquillador Jason Detheridge
    Maquilladora Iantha Goldberg
    Maquillador Colin Penman
    Maquillador Jordan Samuel
    Maquillador Sean Sansom
    Supervisor de los efectos visuales Dennis Berardi
    Supervisor de los efectos visuales Frazer Churchill
    Supervisor de posproducción Michael Solinger
    Coordinador de efectos visuales Naomi Foakes
    Coordinador de efectos visuales Matt Glover
    Coordinador de efectos visuales Paul Ladd
    Pintor Mathew Borrett
    Pintor Tracey McLean
    Pintor Ken McCuen
    Supervisor de vestuario Cori Burchell
    Asistente de diseño de vestuario Jay Du Boisson
    Presentador David Beer
    Presentador Joel Meire
    Presentador David Z. Obadiah
    Presentador Andrew White (III)
    Manager de localizaciones Drazen Baric
    Manager de localizaciones Chris Moulson
    Asistente de producción Sebastian Aguirre
    Asistente de producción Tori Larsen
    Asistente de producción Gabrielle Nadeau
    Asistente de producción Davide Sauro
    Coordinador de los dobles Bradley James Allan
    Coordinador de los dobles Paul Rapovski
    Coreógrafo especialista en peleas Peng Zhang
    Doble Dan Belley
    Doble Andrew Butcher
    Doble Rhye Copeman
    Doble Christopher Cordell
    Doble Tim Dashwood
    Doble Neil Davison
    Doble Tig Fong
    Doble Carl Fortin
    Doble Mark Ginther
    Doble Joel Harris
    Doble Han Guan Hua
    Doble Joey Kippax
    Doble Christine Kwon
    Doble Reuben Langdon
    Doble Chris Mark
    Doble James Mark
    Doble Eli Martyr
    Doble Christopher McGuire
    Doble Jeffery Ong
    Doble Andy Owen
    Doble Cheryl Quiacos
    Doble Steve Shackleton
    Doble Alan Tang
    Doble Sam Tjhia
    Doble Jennifer Vey
    Doble Amy WY Wong
    Peluquera Patricia Medina
    Jefe técnico en iluminación Jean Courteau
    Jefe técnico en iluminación Edward Mikolic
    Eléctricos Byrd Dickens
    Eléctricos Michael L. Hall
    Eléctricos Marek Krawczyk
    Iluminador James R. Scott
    Stagehand Sean Bourdeau
    Stagehand Richard Emerson
    Stagehand Jim Holmes (II)

    Distribuidora

    Encargada de prensa Mélanie Henriksen
    Encargada de prensa Aline Brengarth

    Empresas que han participado

    Productora Universal Pictures
    Productora Marc Platt Productions
    Productora Big Talk Pictures
    Distribuidora España (Estreno en cines) Universal Pictures
    Back to Top