Calificar películas
Mi SensaCine
    Ganadores del FICM 2017, lista completa.
    Por Carlos Gómez Iniesta — 28 oct. 2017 a las 20:40
    facebook Tweet

    Conluye el 15vo Festival de Morelia con la repartición del palmarés en donde no destacó un claro preferido.

    Arcelia Ramirez fue la maestra de ceremonia de los palmarés entregados en la 15va edición del festival que reconoce lo mejor del cine mexicano en competencia exhibido esta semana.

    A continuación una lista completa de los ganadores:

    IMPULSO MORELIA

    · Premio Churubusco - El paraíso de la serpiente de Bernardo Arellano

    · Premio “Next” del Tribeca Film Institute - La negrada de Jorge Pérez Solano

    · Premio Impulso Morelia/Ambulante largometraje documental - Ayotzinapa, El paso de la tortuga de Enrique García Meza

    · Premio Cinépolis Distribución - El ombligo de Guie'dani de Xavi Sala

    · Premio Impulso Morelia de postproducción - La negrada de Jorge Pérez Solano

    PREMIOS DE LA PRENSA

    · Premio Tradicional Cuervo a la trayectoria cinematográfica: Daniel Giménez Cacho

    · Premio al mérito periodístico cinematográfico “Joaquín Rodríguez”: Columba Vértiz

    · Premio Guerrero de la Prensa a largometraje documental Potentiae de Javier Toscano

    · Mención especial - Oso Polar de Marcelo Tobar

    · Premio Guerrero de la Prensa a largometraje de ficción: The Drawer Boy de Arturo Pérez Torres

    SECCIÓN MICHOACAN

    · Mejor guion de cortometraje: Materia y memoria de Santiago Bonilla

    · Premio Hermanos Alva de guion de cortometraje: Materia y memoria de Santiago Bonilla

    · Mención especial: Déjalo ser de Txema Novelo

    · Mejor largo: La palabra de la cueva de María Sosa, Jorge Scobell y Noé Martínez

    · Premio Hermanos Alva de la sección michoacana: La palabra de la cueva de María Sosa, Jorge Scobell y Noé Martínez.

    PROGRAMA DE DIVERSIDAD SEXUAL

    · Premio del público - Dos ballenas de Diego Cruz Cilvet

    SECCIÓN CORTOMETRAJE

    · Premio del público al programa de diversidad sexual - Dos ballenas de Diego Cruz Cilveti

    · Premio de la selección de cortometraje mexicano en línea - La proporción aura de Mariano Murguía Sotomayor

    · Mención especial a cortometraje mexicano - Amor, nuestra prisión de Carolina Corral Paredes

    · Premio especial Renta Imagen de la sección de cortometraje mexicano - Los ausentes de José Lomas Herbert

    · Mejor cortometraje de animación mexicano: Cerulia de Sofía Carrillo

    · Mejor cortometraje documental mexicano: Relato familiar de Sumie García

    · Mejor cortometraje ficción mexicano: Vuelve a mí de Daniel Nájera Betancourt

    SECCIÓN DOCUMENTAL

    · Premio especial Ambulante - Potentiae de Javier Toscano

    · Premio del público a largometraje documental mexicano - Regreso al origen de María José Glender

    · Premio a documental realizado por una mujer - No sucumbio a la eternidad de Daniela Rea Gómez

    · Mención especial a largometraje documental - Artemio de Sandra Luz López Barroso

    · Mejor largometraje documental mexicano - Rush Hour de Luciana Kaplan

    LARGOMETRAJE FICCIÓN MEXICANO

    · Mejor película: Oso polar de Marcelo Tovar

    · Mejor primer o segundo Largometraje Mexicano: Ayer maravilla fui de Gabriel Mariño Garza

    · Mejor actor - Pedro Hernández por Sinvivir

    · Mejor actriz - Sonia Franco por Ayer maravilla fui

    · Menciones especiales para actuación: Karina Gidi por Los adioses y Humberto Busto por Oso polar

    · Premio del público - Los adioses de Natalia Beristain

    facebook Tweet
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top