Mi cuenta
    Cannes 2021: Lista completa de la Selección Oficial; una mexicana compite
    Por Octavio Alfaro — 3 jun. 2021 a las 8:42

    El Festival Internacional de Cine de Cannes está de vuelta tras haber cancelado la edición 2020. Para este año tiene películas interesantes en su Selección Oficial y la buena noticia es que una cinta mexicana compite.

    El Festival Internacional de Cine de Cannes está de vuelta con un extenso platillo de películas que prometen ser el centro de atención del segundo semestre del año, sobre todo en cuanto a temporada de premios se refiere. Tras haber cancelado la edición del 2020 por la pandemia, Cannes volverá para su edición 74 que se llevará a cabo de forma presencial del 6 al 17 d julio del 2021, por ello se ha revelado la selección oficial y en la sección Un Certain Regard hay una película mexicana, se trata de Noche de fuego de la documentalista Tatiana Huezo; lo interesante de esto es que es la primera película de ficción de la directora.

    Por otro lado, Piano, la productora y distribuidora mexicana, también es parte del festival al ser coproductora de tres películas, algo que nunca había sucedido para una empresa nacional. AnnetteMemoria (en la que participa Daniel Giménez Cacho) y Bergman Island son las cintas que tienen participación de Piano y justo la primera es la que abre las acciones. A continuación, la lista completa de las películas que se verán en el Festival Internacional de Cannes 2021:

     

    COMPETENCIA

    • Annette, Leos Carax (Francia)
    • The Story of My Wife, Ildikó Enyedi (Hungría)
    • BenedettaPaul Verhoeven (Países Bajos)
    • Bergman IslandMia Hansen-Love (Francia)
    • Drive My Car, Rysuke Hamaguchi (Japón)
    • Ha’Berech (Ahed’s Knee), Nadav Lapid (Israel)
    • Casablanca Beats, Nabil Ayouch (Marruecos)
    • Compartment No. 6, Juho Kuosmanen (Finlandia)
    • The Worst Person in the World, Joachim Trier (Noruega)
    • La Fracture, Catherine Corsini (Francia)
    • The Restless, Joachim Lafosse (Bélgica)
    • Paris 13th District, Jacques Audiard (Francia)
    • Lingui, Mahamat-Saleh Haroun (Chad)
    • Memoria, Apichatpong Weerasethakul (Tailandia)
    • NitramJustin Kurzel (Australia)
    • FranceBruno Dumont (Francia)
    • Petrov’s Flu, Kirill Serebrennikov (Rusia)
    • Red RocketSean Baker (Estados Unidos)
    • Flag DaySean Penn (Estados Unidos)
    • The French DispatchWes Anderson (Estados Unidos)
    • Titane, Julia Ducournau (Francia)
    • Tre Piani, Nanni Moretti (Italia)
    • Tour S’Est Bien PasseFrançois Ozon (Francia)
    • A Heros, Asghar Farhadi (Irán)

    UN CERTAIN REGARD

    • Moneyboys, C.B Yi (Austria)
    • Blue Bayou, Justin Chon (Estados Unidos)
    • Freda, Gessica Geneus (Haití)
    • Delo (House Arrest), Alexey German Jr. (Rusia)
    • Bonne MereHafsia Herzi (Francia)
    • Noche de fuegoTatiana Huezo (México)
    • Lamb, Valdimar Johansson (Islandia)
    • Commitment Hasan, Hasan Semih Kaplanoglu (Turquía)
    • After Yang, Kogonada (Estados Unidos)
    • Let There Be Morning, Eran Kolirin (Israel)
    • Unclenching the Fists, Kira Kovalenko (Rusia)
    • Women Do Cry, Mina Mileva, Vesela Kazakova (Bulgaria)
    • Rehana Maryam Noor, Abdullah Mohammad Saad (Bangladesh)
    • Great Freedom, Sebastian Meise (Austria)
    • La Civil, Teodora Ana Mihai (Rumania / Bélgica)
    • Gaey’s Wa’r, Na Jiazuo (China)
    • The Innocents, Eskil Vogt (Noruega)
    • Un Monde, Laura Wandel (Bélgica)

    FUERA DE COMPETENCIA

    • De Son Vivant, Emmanuelle Bercot (Francia)
    • Emergency Declaration, Han Jae-Rim (Corea)
    • The Velvet UndergroundTodd Haynes (Estados Unidos)
    • Bac Nord, Cédric Jimenez (Francia)
    • Aline, The Voice of Love, Valérie Lemercier (Francia)
    • StillwaterTom McCarthy (Estados Unidos)

    FUNCIONES DE MEDIANOCHE

    • Bloody Oranges, Jean-Christophe Meurisse (Francia)

    PREMIERE CANNES

    EXHIBICIONES ESPECIALES

    • Mariner of the MountainsKarim Ainouz (Brasil)
    • Black Notebooks, Shlomi Elkabetz (Israel)
    • Babi Yar. Context, Sergei Loznitsa (Ucrania)
    • H6, Yé Yé (Francia)
    • The Year of the Everlasting Storm, Jafar Panahi (Irán), Anthony Chen (Singapore), Malik Vitthal (Estados Unidos), Laura Poitras (Estados Unidos), Dominga Sotomayor (Chile), David Lowery (Estados Unidos), y Apichatpong Weerasethakul (Tailandia)
    facebook Tweet
    Te puede interesar
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top