Mi cuenta
    FICM 2018: Lista completa de Ganadores
    Por Diana Gómez — 26 oct. 2018 a las 20:30

    Termina el Festival de Cine de Morelia 2018 con premios repartidos

    Llegó el día de la ceremonia de premiación del 16° Festival Internacional de Cine de Morelia, fecha en que se anuncia a los ganadores de la competencia oficial en las diferentes categorías, y se reconoce la labor de figuras de la industria fílmica nacional e internacional.

    En esta edición del festival, algunos premios se entregaron en días previos, como fue el caso de la actriz mexicana  Cecilia Suárez, quien se convirtió en la primera mujer en ser condecorada con el Premio Cuervo Tradicional; mientras que con el cineasta Alfonso Cuarónse instauró un nuevo Premio a la Excelencia Artística, mismo que le fue entregado durante su visita para presentar la película Roma a mitad de semana.

    La ceremonia de clausura del festival tuvo como anfitriona a la actriz Sophie Alexander-Katz. 

    A continuación, la lista completa de ganadores:

    IMPULSO MORELIA

    • Premio Churubusco: EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA, de Marcela Arteaga    
    • Premio Impulso Morelia/Ambulante largometraje documental: LA MAMI, de Laura Herrero Garvín.
    • Premio Cinépolis Distribución: ESTO NO ES BERLÍN, de Hari Sama

    • Mención Especial de Impulso Morelia: ESTO NO ES BERLÍN, de Hari Sama   
    • Premio Impulso Morelia: COMALA, de Gian Cassini

    • Premio Estudios Splendor Omnia: SANTUARIO, de Joshua Gil. C 

    PREMIOS DE LA PRENSA

    • Premio Tradicional Cue​​rvo a la Trayectoria Cinematográfica:​​ CECILIA SUÁREZ
    • Premio al mérito periodístico cinematográfico “Joaquín Rodríguez”: RAFAEL AVIÑA
    • Premio Guerrero de la Prensa Cine Michoacano: VALENTÓN, de Luis Armando Sosa Gil
    • Premio Guerrero de la Prensa a largometraje documental: EL SEMBRADOR, de Melissa Elizondo.
    • Premio Guerrero de la Prensa a largometraje de ficción: LA CAMARISTA, de Lila Avilés

    La Camarista

    SECCIÓN MICHOACAN

    • Mejor guión de cortometraje: LA ESPERA, escrito por Celina Yunuen Manuel Piñón
    • Mención Especial Guión de Cortomentraje: PETRA, escrito por Ricardo Santos Cervantes
    • Mención especial: NOTICIAS DE PLUTÓN, de Diego Flores Contreras.

    • Ojo de la Sección Michoacana: EL AMOR DURA TRES MESES, de Rafael Martínez García

    SECCIÓN CORTOMETRAJE

    • Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano: LA CHICA DE DOS CABEZAS, de Betzabé García

    • Premio de la selección de cortometraje mexicano en línea: LAS RANCHERAS, de Hermann Neudert. 
    • Mención especial a cortometraje mexicano: OMBLIGO DE AGUA, de Laura Baumeister.
    • Premio especial Renta Imagen de la sección de cortometraje mexicano: EL AIRE DELGADO, de Pablo Giles.
    • Mejor cortometraje de animación mexicano: 32-RBIT, de Víctor Orozco Ramírez.
    • Mejor cortometraje documental mexicano: EL PESO DE LOS CAÍDOS, de Gastón Andrade

    SECCIÓN DOCUMENTAL

    • Premio especial Ambulante: M, de Eva Villaseñor

    • Premio del público a largometraje documental mexicano: EL SEMBRADOR, de Melissa Elizondo.
    • Premio a documental realizado por una mujer: EL SEMBRADOR, de Melissa Elizondo
    • Mención especial a largometraje documental mexicano: YA ME VOY, de Lindsey Cordero y Armando Croda.

    • Ojo a Largometraje Documental Mexicano: UNA CORRIENTE SALVAJE, de Nuria Ibáñez Castañeda

    LARGOMETRAJE FICCIÓN MEXICANO

    • Ojito a Mejor Actor de Largometraje Mexicano: Raúl Briones, por ASFIXIA.

    • Mejor actriz: Naian González Norvind, por LEONA. 
    • Mención Especial para Actriz: Sótera Cruz, por XQUIPI’ GUIE’DANI (EL OMBLIGO DE GUIE’DANI).
    • Premio del público: MUSEO, de Alonso Ruizpalacios.
    • Ojo a Largometraje Mexicano: LA CAMARISTA, de Lila Avilés

    • Ojo a Mejor Dirección de Largometraje de Ficción: Alonso Ruizpalacios, director de MUSEO

    facebook Tweet
    Te puede interesar
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top