Mi cuenta
    Premios Platino 2019: 'Roma' arrasa con nueve nominaciones
    Por Claudia Llaca — 21 mar. 2019 a las 12:55

    La ceremonia de premiación a lo mejor del cine y la televisión iberoamericana volverá a celebrarse en Xcaret el próximo 12 de mayo.

    Los Premios Platino, que premian a lo mejor del cine y la televisión en Iberoamerica, celebrarán su sexta edición el próximo 12 de mayo. Por segunda ocasión consecutiva, México será el anfitrión y la gala se llevará a cabo de nuevo en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret, en la Riviera Maya. Este año fueron 928 producciones participantes, que entre largometrajes de ficción, animación y documental, así como series de ficción, constituye un nuevo récord.

    En la primera etapa, México eligió a 19 preseleccionadas para representarlo, en las diferentes categorías, entre los cuales no logramos ninguna nominación en Mejor interpretación masculina ni en largometraje animado, música original, ópera, prima y educación en valores. La buena noticia es que el excelente documental de Everardo González, 'La libertad del diablo' consiguió una nominación y 'Roma' fue la más nominada, con nueve menciones en ocho categorías, ya que tanto Yalitza Aparicio como Marina de Tavira están nominadas en la terna de Mejor actriz. 

    La uruguaya, 'La noche de 12 años' y la colombiana de coproducción mexicana, 'Pájaros de verano', siguieron con seis nominaciones, y la española 'Somos campeones' y la paraguaya 'Las herederas' cerraron con cinco nominaciones cada una. En cuanto a televisión, 'Narcos: México' y 'La casa de las flores' fueron las elegidas, así como Diego Boneta por su interpretación como Luis Miguel.

    Aquí la lista completa de finalistas a los Premios Platino 2019:

    MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

    MEJOR DIRECCIÓN

    MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

    MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

    MEJOR CINEMATOGRAFÍA

    • Carlos Catalán por 'La noche de 12 años'
    • Luis Armando Arteaga por 'Las herederas'
    • David Gallego por 'Pájaros de verano'
    • Alfonso Cuarón por 'Roma '

    MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

    MEJOR GUION

    • David Marqués y Javier Fesser por 'Somos campeones'
    • Álvaro Brechner por 'La noche de 12 años'
    • Marcelo Martinessi por 'Las herederas'
    • Alfonso Cuarón por 'Roma '

    MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE

    • Alberto del Campo por 'El reino'
    • Alfonso Cuarón por 'Roma '
    • Guillermo Gatti por 'El ángel'
    • Miguel Schverdfinger por 'Pájaros de verano'

    MEJOR MÚSICA ORIGINAL

    • Alberto Iglesias por 'Yuli'
    • Chico Buarquie y Edu Lobo por  'O grande circo mistico'
    • Federico Jusid por 'La noche de 12 años'
    • Oliver Arson por ' El reino'

    MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO

    • Carlos E. García por 'Pájaros de verano'
    • José Luis Díaz por 'El ángel'
    • R. Fernández y A. Raposo por 'El reino'
    • S. Díaz, S. Lievsay, C. Henigham y J.A. García por 'Roma '

    MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

    MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA

    MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

    PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES

    • 'Somos campeones' de Javier Fesser
    • 'Carmen y Lola' de Arantxa Echeverría
    • 'La noche de 12 años' de Álvaro Brechner
    • 'Las herederas' de Marcelo Martinessi
    MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA
    • 'Arde Madrid' (España)
    • 'El marginal 2' (Argentina)
    • La casa de las flores (México)
    • Narcos: México (México)
    MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O TELESERIE
    • Anna Castillo por 'Arde Madrid'
    • Inma Cuesta por 'Arde Madrid'
    • Cecilia Suárez por La casa de las flores
    • Najwa Nimri por 'Vis a Vis'
    MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE
    facebook Tweet
    Te puede interesar
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top