Mi cuenta
    Los Cabos 2019: Lista completa de ganadores
    Por Octavio Alfaro — 16 nov. 2019 a las 20:05

    Después de varios días de actividades, la octava edición del certamen fílmico dio a conocer a sus galardonados.

    Parece que fue ayer cuando comenzó la octava edición del Festival Internacional de Cine de Los Cabos, pero ya transcurrieron cuatro días de actividades y por ende la ceremonia de clausura llegó para (entre varias cosas) anunciar a las películas premiadas. Como sabíamos, Ira Sachs fue el invitado de honor y uno de los spotlights del evento, mientras que Eiza González también recibió un premio por su contribución a la visibilidad del talento latino en la industria cinematográfica mundial.

    Por otro lado, lo que también nutre a los festivales de este tipo son las películas y vaya que encontramos varias cosas interesantes con las que se proyectaron este año, comenzando con la premiere latinoamericana de El irlandés, pasando Marriage Story y Jojo Rabbit, así como propuestas no tan famosas, pero con sus propias fortalezas como Waves y Atlantics. A continuación, la lista completa de los galardonados en el festival:

    SELECCIÓN OFICIAL

    Premio Competencia Los Cabos: The Twentieth Century, de Matthew Rankin. 

    Premio Cinemex – México Primero: La paloma y el lobo, de Carlos Lenin.

    Premio del Público Cinemex: Observar las aves, de Andrea Martínez Crowther.

    Premio Tráiler Art Kingdom: Observar las aves, de Andrea Martínez Crowther. 

     

    FONDO FÍLMICO GABRIEL FIGUEROA – CINE EN DESARROLLO 

    Premio CTT Exp & Rentals: Temporada de huracanes, de Elisa Miller.

    Premio Talent On the Road / World Talent House: Temporada de huracanes, de Elisa Miller.

    Premio Piano: Todos los incendios, de Mauricio Calderón Rico.

    Premio Marché du Film: Nicole Maynard, productora de Preciosísima sangre.

     

    FONDO FÍLMICO GABRIEL FIGUEROA – CONTENIDOS EPISÓDICOS EN DESARROLLO

    Premio CTT Exp & Rentals: Masa madre, de Mercedes Córdova.

    Premio Cinecolor México Tráiler de TV: Aventurología, de Ricardo Castro.

    Premio Promo Trailer Art Kingdom: Mi interior es una de las cosas más hermosas y extrañas del mundo, de Nicolasa Ruiz.

     

    FONDO FÍLMICO GABRIEL FIGUEROA – WORK IN PROGRESS

    Premio Los Cabos Work in Progress: Dioses de México, de Helmut Dosantos.

    Premio Chemistry + Disruptiva Film & Sound: Cosas que no hacemos, de Bruno Santamaría Razo.

    Premio Cinecolor México: Flora y Fauna, de Nicolás Pereda.

     

    Ganadora del 3er concurso de crítica cinematográfica: Amira Ortiz

    facebook Tweet
    Te puede interesar
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top