Los Cabos 2019: Lista completa de ganadores
Por Octavio Alfaro — 16/11/2019 a las 20:05
facebook Tweet

Después de varios días de actividades, la octava edición del certamen fílmico dio a conocer a sus galardonados.

Parece que fue ayer cuando comenzó la octava edición del Festival Internacional de Cine de Los Cabos, pero ya transcurrieron cuatro días de actividades y por ende la ceremonia de clausura llegó para (entre varias cosas) anunciar a las películas premiadas. Como sabíamos, Ira Sachs fue el invitado de honor y uno de los spotlights del evento, mientras que Eiza González también recibió un premio por su contribución a la visibilidad del talento latino en la industria cinematográfica mundial.

Por otro lado, lo que también nutre a los festivales de este tipo son las películas y vaya que encontramos varias cosas interesantes con las que se proyectaron este año, comenzando con la premiere latinoamericana de El irlandés, pasando Marriage Story y Jojo Rabbit, así como propuestas no tan famosas, pero con sus propias fortalezas como Waves y Atlantics. A continuación, la lista completa de los galardonados en el festival:

SELECCIÓN OFICIAL

Premio Competencia Los Cabos: The Twentieth Century, de Matthew Rankin. 

Premio Cinemex – México Primero: La paloma y el lobo, de Carlos Lenin.

Premio del Público Cinemex: Observar las aves, de Andrea Martínez Crowther.

Premio Tráiler Art Kingdom: Observar las aves, de Andrea Martínez Crowther. 

 

FONDO FÍLMICO GABRIEL FIGUEROA – CINE EN DESARROLLO 

Premio CTT Exp & Rentals: Temporada de huracanes, de Elisa Miller.

Premio Talent On the Road / World Talent House: Temporada de huracanes, de Elisa Miller.

Premio Piano: Todos los incendios, de Mauricio Calderón Rico.

Premio Marché du Film: Nicole Maynard, productora de Preciosísima sangre.

 

FONDO FÍLMICO GABRIEL FIGUEROA – CONTENIDOS EPISÓDICOS EN DESARROLLO

Premio CTT Exp & Rentals: Masa madre, de Mercedes Córdova.

Premio Cinecolor México Tráiler de TV: Aventurología, de Ricardo Castro.

Premio Promo Trailer Art Kingdom: Mi interior es una de las cosas más hermosas y extrañas del mundo, de Nicolasa Ruiz.

 

FONDO FÍLMICO GABRIEL FIGUEROA – WORK IN PROGRESS

Premio Los Cabos Work in Progress: Dioses de México, de Helmut Dosantos.

Premio Chemistry + Disruptiva Film & Sound: Cosas que no hacemos, de Bruno Santamaría Razo.

Premio Cinecolor México: Flora y Fauna, de Nicolás Pereda.

 

Ganadora del 3er concurso de crítica cinematográfica: Amira Ortiz

facebook Tweet
Links relacionados
Te recomendamos
Síguenos en Facebook
Noticias de cine
We Are One: La presencia mexicana en el histórico festival en línea
NOTICIAS - Ver en la web
viernes, 29 de mayo de 2020
El noveno pasajero: ¿Se estrenará ‘Tenet’ en México?
NOTICIAS - Taquilla
jueves, 28 de mayo de 2020
'Rápidos y furiosos': ¿Por qué sacaron al personaje de Gal Gadot de la saga?
NOTICIAS - Películas estrenadas
jueves, 28 de mayo de 2020
Últimas noticias de cine
Back to Top