Calificar películas
Mi SensaCine
    Goya 2020: Lista completa de ganadores
    Por Octavio Alfaro — 25 ene. 2020 a las 18:20
    facebook Tweet

    'Dolor y gloria' fue la gran ganadora de la ceremonia con siete premios, seguida de 'Mientras dure la guerra' con cinco.

    Los premios de cine más importantes de la Academia española se han entregado: los Goya, que celebran su edición 34 y vaya forma de hacerlo, ya que uno de los cineastas más importantes de aquel país: Pedro Almodovar y su reciente película: Dolor y gloria, partió como una de las favoritas de la noche a lado de otros también importantes del año pasado como Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar y La trinchera infinita de Jon GarañoAitor ArregiJosé Mari Goenaga. A continuación la lista completa de ganadores.

    Después de seis nominaciones a lo largo de su carrera, Antonio Banderas por fin se alzó con un Goya por su actuación en Dolor y gloria y su victoria llegó justo tres años después de haber sufrido un ataque al corazón, por lo que fue especial. Por otro lado, Pedro Almodóvar se llevó su cuarto, quinto y sexto Goya en su carrera, tras alzarse como Mejor guion original, Mejor director y Mejor película por una película tan íntima que mientras la escribía no estaba seguro si quería abrirse tanto para contar lo que pasa por su mente, pero al final se animó y la recompensa es más que satisfactoria para el cineasta.

    MEJOR PELÍCULA

    MEJOR DIRECTOR

    • Pedro Almodóvar por Dolor y gloria - GANADOR
    • Jon GarañoAitor ArregiJosé Mari Goenaga por La trinchera infinita
    • Oliver Laxe por Lo que arde
    • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

    MEJOR ACTOR

    • Antonio Banderas por Dolor y gloria - GANADOR
    • Antonio de la Torre por La trinchera infiinita
    • Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
    • Luis Tosar por Las ventajas de viajar en tren

    MEJOR ACTRIZ

    •  Penélope Cruz por Dolor y gloria
    •  Greta Fernández por La hija de un ladrón
    •  Belén Cuesta por La trinchera infinita - GANADORA
    •  Marta Nieto por Madre

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    • Asier Etxeandia por Dolor y gloria
    • Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
    • Luis Callejo por Intemperie
    • Eduard Fernández por Mientras dure la guerra - GANADOR

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    • Mona Martínez por Adiós
    • Natalia de Molina por Adiós
    • Julieta Serrano por Dolor y gloria - GANADORA
    • Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

    MEJOR ACTOR REVELACIÓN

    • Nacho Sánchez por Diecisiete
    • Vicente Vergara por La trinchera infinita 
    • Santi Prego por Mientras dure la guerra 
    • Enric Auquer por Quien a hierro mata - GANADOR

    MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

    • Pilar Gómez por Adiós
    • Carmen Arrufat por La inocencia
    • Benedicta Sánchez por Lo que arde - GANADORA
    • Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

    MEJOR DIRECTOR NOVEL

    • Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
    • Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
    • Belén Funes por La hija de un ladrón - GANADORA
    • Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

    MEJOR PELÍCULA EUROPEA

    • Border de Suecia
    • Les Misérables de Francia - GANADORA
    • Retrato de una mujer en llamas de Francia
    • Yesterday de Reino Unido

    MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

    • Araña de Chile
    • El despertar de las hormigas de Costa Rica
    • La odisea de los giles de Argentina - GANADORA
    • Monos de Colombia

    MEJOR GUION ORIGINAL

    • Pedro Almodóvar por Dolor y gloria - GANADOR
    • David Desola y Pedro Rivero por El hoyo
    • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita
    • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

    MEJOR GUION ADAPTADO

    • Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
    • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie - GANADOR
    • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre
    • Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

    MEJOR DOCUMENTAL

    • Ara Malikian: una vida entre las cuerdas - GANADORA
    • (Aute)retrato
    • El cuadro
    • Historias de nuestro cine

    MEJOR MONTAJE

    • Dolor y gloria - GANADORA
    • La trinchera infinita
    • Madre
    • Mientras dure la guerra

    MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

    • Dolor y gloria
    • La trinchera infinita
    • Lo que arde - GANADORA
    • Mientras dure la guerra

    MEJOR MÚSICA ORIGINAL

    • Buñuel en el laberinto de las tortugas
    • Dolor y gloria - GANADORA
    • La trinchera infinita
    • Mientras dure la guerra

    MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

    • Intemperie - GANADORA
    • Klaus
    • La inocencia
    • La noche de las dos lunas

    MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

    • Dolor y gloria
    • La trinchera infinita
    • Mientras dure la guerra - GANADORA
    • Ventajas de viajar en tren

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    • Dolor y gloria
    • La trinchera infinita
    • Mientras dure la guerra - GANADORA
    • Paradise Hills

    MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

    • Dolor y gloria
    • La trinchera infinita
    • Mientras dure la guerra - GANADORA
    • Ventajas de viajar en tren

    MEJOR SONIDO

    • Dolor y gloria
    • La trinchera infinita - GANADORA
    • Mientras dure la guerra
    • Quien a hierro mata

    MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

    • Dolor y gloria
    • Intemperie
    • La trinchera infinita
    • Mientras dure la guerra - GANADORA

    MEJORES EFECTOS ESPECIALES

    • El hoyo - GANADORA
    • La trinchera infinita
    • Mientras dure la guerra
    • Perdiendo el Este

    MEJOR ANIMACIÓN

    • Buñuel en el laberinto de las tortugas - GANADORA
    • Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo
    • Klaus

    MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

    • El nadador
    • Foreigner
    • Maras
    • Suc de Síndria - GANADOR
    • Xiao Xian

    MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

    • 2001 Destellos en la oscuridad
    • El infierno
    • El sueño europeo: Serbia
    • Nuestra vida como niños refugiados en Europa - GANADOR

    MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

    • El árbol de las almas perdidas
    • Homomaquia
    • Madrid 2120 - GANADOR
    • Muedra
    facebook Tweet
    Te puede interesar
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top