Calificar películas
Mi SensaCine
    Independent Spirit Awards 2020: Nominan a Jennifer Lopez y no a Scarlett Johansson
    Por Octavio Alfaro — 21 nov. 2019 a las 15:59
    facebook Tweet

    Conoce la lista completa de los nominados.

    Se dieron a conocer los nominados para la edición 35 de los Independent Spirit Awards, galardones caracterizados por incluir en sus categorías a aquellas películas cuyo presupuesto de producción sea menor a US$22.5 millones, razón por la que no todas las cintas que están dando de qué hablar pueden contender y también por la que filmes que ni siquiera pintan para el Oscar tienen su oportunidad de brillar.

    Este año curiosamente Jennifer Lopez está nominada como Mejor actriz de reparto por su trabajo en Hutlers, sin embargo, resulta curioso que Scarlett Johansson no haya sido considerada para las categorías femeninas, ya que su trabajado vaya que resalta en Marriage Story, mismo caso de Adam Driver, quien tampoco pinta entre los elegidos. Este año The Lighthouse, Honey Boy y Uncut Gems lideran los reconocimientos ya que cada una está nominada para cinco galardones. La ceremonia de entrega se llevará a cabo el 8 de febrero del 2020. Aquí la lista completa:

    Mejor película

    Mejor director

    Mejor ópera prima

    Mejor actriz

    Mejor actor

    • Chris Galust – Give Me Liberty
    • Kelvin Harrison Jr. – Luce
    • Robert Pattinson – The Lighthouse
    • Adam Sandler – Uncut Gems
    • Matthias Schoenaerts – The Mustang

    Mejor actriz de reparto

    Mejor actor de reparto

    Mejor guion

    • Noah Baumbach – Marriage Story
    • Jason Begue, Shawn Snyder – To Dust
    • Ronald Bronstein, Benny Safdie, Josh Safdie – Uncut Gems
    • Chinonye Chukwu – Clemency
    • Tarell Alvin Mccraney – High Flying Bird

    Mejor primer guion

    • Fredrica Bailey, Stefon Bristol – See You Yesterday
    • Hannah Bos, Paul Thureen – Driveways
    • Bridget Savage Cole, Danielle Krudy – Blow The Man Down
    • Jocelyn Deboer, Dawn Luebbe – Greener Grass
    • James Montague, Craig W. Sanger – The Vast Of Night

    Mejor cinefotografía

    • Todd Banhazl – Hustlers
    • Jarin Blaschke – The Lighthouse
    • Natasha Braier – Honey Boy
    • Chananun Chotrungroj – The Third Wife
    • Pawel Pogorzelski – Midsommar

    Mejor edición

    • Julie Béziau – The Third Wife
    • Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems
    • Tyler L. Cook – Sword Of Trust
    • Louise Ford – The Lighthouse
    • Kirill Mikhanovsky – Give Me Liberty

    Premio John Cassavetes

    • Burning Cane
    • Colewell
    • Give Me Liberty
    • Premature
    • Wild Nights With Emily

    Premio Robert Altman

    • Marriage Story

    Mejor documental

    Mejor película internacional

    Premio productores Piaget

    • Mollye Asher
    • Krista Parris
    • Ryan Zacarias

    Premio Someone To Watch

    • Rashaad Ernesto Green – Premature
    • Ash Mayfair – The Third Wife
    • Joe Talbot – The Last Black Man In San Francisco

    Premio más real que la ficción

    • Khalik Allah – Black Mother
    • Davy Rothbart – 17 Blocks
    • Nadia Shihab – Jaddoland
    • Erick Stoll & Chase Whiteside – América

    Premio Annual Bonnie

    • Marielle Heller
    • Lulu Wang
    • Kelly Reichardt
    facebook Tweet
    Te puede interesar
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top