Calificar películas
Mi SensaCine
    Independent Spirit Awards 2020: Lista completa de ganadores
    Por Octavio Alfaro — 8 feb. 2020 a las 18:33
    facebook Tweet

    'Diamantes en bruto' (con todo y Adam Sandler) fue la más galardonada de la noche.

    Se dieron a conocer a los ganadores de la edición 35 de los Independent Spirit Awards, galardones caracterizados por incluir en sus categorías a aquellas películas cuyo presupuesto de producción sea menor a US$22.5 millones este año, razón por la que no todas las cintas que están dando de qué hablar pueden contender y también por la que filmes que ni siquiera pintan para el Oscar tienen su oportunidad de brillar.

    Diamantes en bruto El faro lideraron la noche con cinco nominaciones; la primera se llevó tres premios, mientras que la segunda dos. Willem Dafoe logró la victoria como actor de reparto por su trabajo en la mencionada película dirigida por Robert Eggers, mientras que Benny SafdieJosh Safdie se alzaron como Mejor directores y Adam Sandler como Mejor actor por Diamantes en bruto. Por otro lado, Noah Baumbach y su guion de Historia de un matrimonio obtuvo el galardón a Mejor libreto. Parásitos también obtuvo una victoria como Mejor película internacional. The Farewell fue quien se llevó la categoría de Mejor película.

    A continuación la lista completa de ganadores:

    MEJOR PELÍCULA

    • The Farewell - GANADORA

    MEJOR DIRECTOR

    • Benny SafdieJosh Safdie – Diamantes en bruto - GANADORES
    • Robert Eggers – El faro
    • Alma Har’el – Honey Boy
    • Julius Onah – Luce
    • Lorene Scafaria – Estafadoras de Wall Street

    MEJOR ÓPERA PRIMA

    • The Climb
    • Diane
    • The Last Black Man In San Francisco
    • The Mustang
    • See You Yesterday

    MEJOR ACTRIZ

    • Renée Zellweger – Judy - GANADORA
    • Karen Allen – Colewell
    • Hong Chau – Driveways
    • Elisabeth Moss – Her Smell
    • Mary Kay Place – Diane
    • Alfre Woodard – Clemency

    MEJOR ACTOR

    • Adam Sandler – Diamantes en bruto - GANADOR
    • Chris Galust – Give Me Liberty
    • Kelvin Harrison Jr. – Luce
    • Robert Pattinson – El faro
    • Matthias Schoenaerts – The Mustang

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    • Zhao Shuzhen – The Farewell - GANADORA
    • Jennifer Lopez – Estafadoras de Wall Street
    • Taylor Russell – Las olas
    • Lauren “Lolo” Spencer – Give Me Liberty
    • Octavia Spencer – Luce

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    • Willem Dafoe – El faro - GANADOR
    • Noah Jupe – Honey Boy
    • Shia Labeouf – Honey Boy
    • Jonathan Majors – The Last Black Man In San Francisco
    • Wendell Pierce – Burning Cane

    MEJOR GUION

    • Noah Baumbach – Historia de un matrimonio - GANADOR
    • Jason Begue, Shawn Snyder – To Dust
    • Ronald Bronstein, Benny Safdie, Josh Safdie – Diamantes en bruto
    • Chinonye Chukwu – Clemency
    • Tarell Alvin Mccraney – High Flying Bird

    MEJOR PRIMER GUION

    • Fredrica Bailey, Stefon Bristol – See You Yesterday - GANADORES
    • Hannah Bos, Paul Thureen – Driveways
    • Bridget Savage Cole, Danielle Krudy – Blow The Man Down
    • Jocelyn Deboer, Dawn Luebbe – Greener Grass
    • James Montague, Craig W. Sanger – The Vast Of Night

    MEJOR FOTOGRAFÍA

    • Jarin Blaschke – El faro - GANADOR
    • Todd Banhazl – Estafadoras de Wall Street
    • Natasha Braier – Honey Boy
    • Chananun Chotrungroj – The Third Wife
    • Pawel Pogorzelski – Midsommar

    MEJOR EDICIÓN

    • Ronald Bronstein, Benny Safdie – Diamantes en bruto - GANADORES
    • Julie Béziau – The Third Wife
    • Tyler L. Cook – Sword Of Trust
    • Louise Ford – El faro
    • Kirill Mikhanovsky – Give Me Liberty

    PREMIO JOHN CASSAVETES

    • Give Me Liberty - GANADAORA
    • Burning Cane
    • Colewell
    • Premature
    • Wild Nights With Emily

    PREMIO ROBERT ALTMAN

    • Historia de un matrimonio - GANADORA

    MEJOR DOCUMENTAL

    • Apollo 11
    • For Sama
    • Honeyland
    • Island Of The Hungry Ghosts

    MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

    • Parásitos, Corea del sur - GANADORA
    • Invisible Life, Brasil
    • Los miserables, Francia
    • Retrato de una mujer en llamas, Francia
    • Retablo, Perú
    • The Souvenir, Reino Unido

    PREMIO PRODUCTORES PIAGET

    • Mollye Asher - GANADORA
    • Krista Parris
    • Ryan Zacarias

    PREMIO SOMEONE TO WATCH

    • Rashaad Ernesto Green – Premature - GANADOR
    • Ash Mayfair – The Third Wife
    • Joe Talbot – The Last Black Man In San Francisco

    PREMIO MÁS REAL QUE LA FICCIÓN

    • Nadia Shihab – Jaddoland - GANADORA
    • Khalik Allah – Black Mother
    • Davy Rothbart – 17 Blocks
    • Erick Stoll & Chase Whiteside – América

    PREMIO ANUAL BONNIE

    • Kelly Reichardt - GANADORA
    • Marielle Heller
    • Lulu Wang
    facebook Tweet
    Te puede interesar
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top