Independent Spirit Awards 2019: lista completa de ganadores
Por Claudia Llaca — 23/2/2019 a las 16:30
facebook Tweet

'Roma' gana Mejor película internacional en los premios a lo mejor del cine independiente que se celebraron hoy, bajo la tradicional carpa en la playa de Santa Mónica.

Tradicionalmente los Independent Spirit Awards son la antesala a los premios de la Academia, ya que siempre se realizan la tarde del sábado anterior a la gala del Oscar. Siguiendo su espíritu independiente, estos premios son en muchos aspectos, muy diferentes al evento del Shrine Auditorium, de entrada porque siempre se celebra bajo una carpa en la playa de Santa Mónica.

En los Independent Spirit Awards participan producciones realizadas en Estados Unidos, con un presupuesto menor a los 20 MDD. Los nominados son elegidos por sus 6200 miembros y después, un comité anónimo elige a los ganadores. Este año, 'We the Animals' encabezó la competencia con cinco nominaciones; le siguieron 'Eight Grade''First Reformed' y 'Nunca estarás a salvo', con cuatro. Aquí la lista de ganadores de esta tarde:

MEJOR PELÍCULA

GANADOR: 'Si la colonia hablara'

NOMINADOS:

'Eight Grade'

'First Reformed'

'Leave No Trace'

'Nunca estarás a salvo'

MEJOR DIRECTOR

GANADOR: Barry Jenkins por 'Si la colonia hablara'

NOMINADOS:

Debra Granik por 'Leave No Trace'

Tamara Jenkins por 'Private Life'

Lynne Ramsay por 'Nunca estarás a salvo'

Paul Schrader por 'First Reformed'

MEJOR ÓPERA PRIMA

GANADOR: 'Sorry to Bother You'

NOMINADOS:

'The Tale'
'We the Animals'
MEJOR ACTOR

GANADOR: Ethan Hawke por 'First Reformed'

NOMINADOS:

John Cho por 'Buscando...'

Daveed Diggs por 'Punto ciego'

Christian Malheiros por 'Socrates'

Joaquin Phoenix por 'Nunca estarás a salvo'

MEJOR ACTRIZ

GANADOR: Glenn Close por 'La buena esposa'

NOMINADOS:

Toni Collette por 'El legado del diablo'

Elsie Fisher por 'Eight Grade'

Regina Hall por 'Support the Girls'

Helena Howard por 'Madeline's Madeline'

Carey Mulligan por 'Wildlife'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

GANADOR: Regina King por 'Si la colonia hablara'

NOMINADOS:

Kayli Carter por 'Private Life'

Tyne Daly por 'A Bread Factory'

Thomasin Harcourt McKenzie por 'Leave No Trace'

J. Smith-Cameron por 'Nancy'

MEJOR ACTOR DE REPARTO

GANADOR: Richard E. Grant por '¿Podrás perdonarme?'

NOMINADOS:

Raúl Castillo por 'We the Animals'

Adam Driver por 'El infiltrado del Kkklan'

Josh Hamilton por 'Eight Grade'

John David Washington por 'Monsters and Men'

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

GANADOR: Sayombhu Mukdeeprom por 'Suspiria: el maligno'

NOMINADOS:

Ashley Connor por 'Madeline's Madeline'

Diego Garcia por 'Wildlife'

Benjamin Loeb por 'Mandy'

Zak Mulligan por 'We the Animals'

MEJOR GUION

GANADOR: Nicole Holofcener y Jeff Whitty por '¿Podrás perdonarme?'

NOMINADOS:

Richard Glatzer, Rebecca Lenkiewicz y Wash Westmoreland por 'Colette: liberación y deseo'

Tamara Jenkins por 'Private Life'

Boots Riley por 'Sorry to Bother You'

Paul Schrader por 'First Reformed'

MEJOR PRIMER GUION

GANADOR: Bo Burnham por 'Eight Grade'

NOMINADOS:

Christina Choe por 'Nancy'

Cory Finley por 'Thoroughbreds'

Jennifer Fox por 'The Tale'

Quinn Shephard y Laurie Shephard por 'Blame'

MEJOR EDICIÓN

GANADOR: Joe Bini por 'Nunca estarás a salvo'

NOMINADOS:

Keiko Deguchi, Brian A. Kates & Jeremiah Zagar por 'We the Animals'
Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill & Julian Hart por 'American Animals'
Anne Fabini, Alex Hall and Gary Levy por 'The Tale'
Nick Houy por 'Mid90s'

MEJOR DOCUMENTAL

GANADOR: 'Won't You be my Neighbor?'

NOMINADOS:

'Hale County esta mañana, esta noche'

'Minding the Gap'

'De padres e hijos'

'On Her Shoulders'

'Shirkers'

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

GANADOR: 'Roma' (México)

NOMINADOS:

'Burning' (Corea del sur)

'La favorita' (Grab Bretaña)

'Happy as Lazaro' (Italia)

'Una asunto de familia' (Japón)

PREMIO PRODUCTORES

GANADOR: Shrihari Sathe

NOMINADOS:

Jonathan Duffy y Kelly Williams

Gabrielle Nadig

PREMIO: 'ALGUIEN A QUIEN NO PERDER DE VISTA'

GANADOR: Alex Moratto por SÓCRATES

NOMINADOS:

Ioana Uricaru por 'Lemonade'

Jeremiah Zagar por 'We the Animals'

PREMIO 'THE BONNIE' 

GANADOR: Debra Granik

NOMINADOS:

Tamara Jenkins

Karyn Kusama

PREMIO 'ROBERT ALTMAN' 
'Suspiria: el maligno'
Director: Luca Guadagnino
Casting: Avy Kaufman, Stella Savino
Elenco: Malgosia Bela, Ingrid Caven, Lutz Ebersdorf, Elena Fokina, Mia Goth, Jessica Harper, Dakota Johnson, Gala Moody, Chloë Grace Moretz, Renée Soutendijk, Tilda Swinton, Sylvie Testud, Angela Winkler
facebook Tweet
Links relacionados
Te recomendamos
Síguenos en Facebook
Noticias de cine
¡Festival de Harry Potter llega a la Ciudad de México!
NOTICIAS - Festivales
miércoles, 18 de septiembre de 2019
'Toy Story 4': Revelan final alternativo que lo cambiaría todo
NOTICIAS - Ver en la web
miércoles, 18 de septiembre de 2019
'Joker': ¿Es cierto que la versión latinoamericana tendrá censura?
NOTICIAS - Ver en la web
miércoles, 18 de septiembre de 2019
Últimas noticias de cine
Back to Top