'Ariel 2018': Ganadores de la edición 60 del premio de la AMACC
Por Claudia Llaca — 5/6/2018 a las 22:00
facebook Tweet

'Sueño en otro idioma' y 'La región salvaje' son las ganadoras de la noche.

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas entregó hoy la estatuilla del Ariel a lo que ha considerado lo mejor del cine mexicano. El Palacio de Bellas Artes nos recibió con una alfombra roja un tanto caótica, en la que los invitados se cruzaban entre los actores y los fotógrafos que intentaban captar su imagen. Pero a nadie le importa, proque nos sentimos en casa, en familia; la gente de cine es sencilla y todos nos conocemos.

La 60 entrega del Ariel estuvo marcada por un tono sombrío, y no es para menos, no hay mucho espacio para la celebración cuando tres estudiantes de cine fueron asesinados hace apenas unos meses. La directora Issa López regaló bandas y camisetas con la leyenda: 'No somos tres, somos todos'. Y casi todos los que tuvieron oportunidad de tener un micrófono enfrente los homenajearon: a los tres, a los 43, a los padres de la Guardería ABC e hicieron un llamado para buscar la justicia y la paz. 

La gran ganadora de la noche fue Sueño en otro idioma de Ernesto Contreras, quien es el presidente actual de la AMACC. Obtuvo seis Arieles, entre ellos el premio a Mejor película, de los 16 a los que estaba nominada. Con un Ariel menos la sigue La región salvaje de Amat Escalante, quie se llevó a casa el Ariel a Mejor director. Aquí la lista completa de ganadores:

ARIEL DE ORO

Queta Lavat (Actriz)

Toni Kuhn (Fotógrafo) 26 categorías

MEJOR ACTRIZ

Karina Gidi / Los adioses

Ángeles Cruz / Tamara y la Catarina

Angelina Peláez / Tamara y la Catarina

Cassandra Ciangherotti / Tiempo compartido

Arcelia Ramírez / Verónica

ACTRIZ DE CUADRO

Bernarda Trueba / La región salvaje

Vico Escorcia / Los crímenes de Mar del Norte 

Norma Angélica / Sueño en otro idioma

Mónica Miguel /Sueño en otro idioma

Mercedes Pascual / Tamara y la Catarina

MEJOR ACTOR

Eligio Meléndez / Sueño en otro idioma

Leonardo Alonso / El vigilante

Daniel Giménez Cacho / Los adioses

Gabino Rodríguez / Los crímenes de Mar del Norte 

Humberto Busto / Oso polar

MEJOR ACTOR DE CUADRO

Andrés Almeida / Tiempo compartido

Héctor Holten / El vigilante

Hernán Mendoza / Las hijas de Abril

Norman Delgadillo / Los crímenes de Mar del Norte 

Tenoch Huerta /Vuelven

COACTUACIÓN FEMENINA

Verónica Toussaint / Oso polar

Simone Bucio / La región salvaje

Joanna Larequi / Las hijas de Abril

Tessa Ia / Los adioses

Fátima Molina / Sueño en otro idioma

COACTUACIÓN MASCULINA

Miguel Rodarte / Tiempo compartido

Emilio Echevarría / El elegido

Pedro de Tavira / Los adioses

Hoze Meléndez / Sueño en otro idioma

Juan Pablo de Santiago / Sueño en otro idioma

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Cerulia / Sofía Carrillo

Amor, nuestra prisión / Carolina Corral 

Nos faltan / Lucía Gajá, Emilio Ramos

Poliangular / Alexandra Castellanos

Última estación / Héctor Dávila

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

La muñeca tetona / Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete

Artemio / Sandra Luz López 

Juan Perros / Rodrigo Ímaz

Relato familiar / Sumie García 

Tecuani Hombre jaguar / Isis Alejandra Ahumada, Nelson Omar Aldape

CORTOMETRAJE FICCIÓN

Oasis / Alejandro Zuno

Chambelán / Fabián León

La Ramona / Antonio de Jesús Sánchez

Libre de culpa / Santiago Arriaga, Mariana Arriaga Mamartuile / Alejandro Saevich

DIRECCIÓN

Amat Escalante / La región salvaje

Lucía Gajá / Batallas íntimas

Everardo González / La libertad del diablo 

Natalia Beristáin / Los adioses

Issa López /Vuelven

DISEÑO DE ARTE

(Empate) : Antonio Muñohierro / El elegido y Carlos Jacques / La habitación

Carlos Jacques / Los adioses

Bárbara Enríquez / Sueño en otro idioma

Ana Solares /Vuelven

EDICIÓN

Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger / La región salvaje

Francisco X. Rivera, Lucía Gajá, Mariana Rodríguez / Batallas íntimas

Paloma López Carrillo / La libertad del diablo

Valentina Leduc / Plaza de la soledad

Joaquim Marti /Vuelven

EFECTOS ESPECIALES

José Manuel Martínez / La región salvaje

Lluis Rivera, Alejandro Vázquez / El elegido

Arturo Godínez / La habitación

Yoshiro Hernández / Purasangre

Alejandro Vázquez / Sueño en otro idioma

EFECTOS VISUALES
Peter Hjorth / La región salvaje

Lluís Castells / El elegido

Radoslaw Rekita / La habitación

Raúl Prado / Mientras el lobo no está

Raúl Prado, Juan Carlos Lepe, Edgar Piña /Vuelven

FOTOGRAFÍA

Tonatiuh Martínez / Sueño en otro idioma

Guillermo Granillo / El elegido

Guillermo Granillo, Bogumil Godfrejów / La habitación

María José Secco / La libertad del diablo

Dariela Ludlow / Los adioses

GUIÓN ORIGINAL

Carlos Contreras / Sueño en otro idioma

Everardo González, Diego Enrique Osorno / La libertad del diablo

Amat Escalante, Gibrán Portela / La región salvaje

Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes / Tiempo compartido

Issa López /Vuelven

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

La libertad del diablo  / Everardo González

Batallas íntimas / Lucía Gajá

El maíz en los tiempos de guerra / Alberto Cortés

Plaza de la soledad / Maya Goded

Un exilio: película familiar / Juan Francisco Urrusti

MAQUILLAJE

Adam Zoller /Vuelven

Maru Errando, Carlos Sánchez / El elegido

Carlos Sánchez, Itzel Peña / La habitación

Nury Alamo / Los crímenes de Mar del Norte 

Maripaz Robles / Sueño en otro idioma

MÚSICA ORIGINAL

Andrés Sánchez Maher / Sueño en otro idioma

Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum /Batallas íntimas

Quincas Moreira / La libertad del diablo

Guro Moe / La región salvaje

Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum / Plaza de la soledad

ÓPERA PRIMA

El vigilante / Diego Ros

Ayúdame a pasar la noche / José Ramón Chávez

Los años azules / Sofía Gómez Córdova

Mientras el lobo no está / Joseph Hemsani

Plaza de la soledad / Maya Goded

PELÍCULA IBEROAMERICANA

Una mujer fantástica (Chile) / Sebastián Lelio

Aquarius (Brasil) / Kleber Mendonça Filho

La mujer del animal (Colombia) / Víctor Gaviria

Últimos días en la Habana (Cuba) / Fernando Pérez

Zama (Argentina) / Lucrecia Martel

REVELACIÓN FEMENINA

Ana Valeria Becerril / Las hijas de Abril

Macarena Arias / La región salvaje

Ruth Ramos / La región salvaje

Nicolasa Ortiz Monasterio / Sueño en otro idioma

Paola Lara /Vuelven

REVELACIÓN MASCULINA

Juan Ramón López /Vuelven

Luis Amaya Rodríguez / Ayúdame a pasar la noche

Jesús Meza / La región salvaje

Máximo Hollander / Los herederos

Luis de la Rosa / Mientras el lobo no está 

SONIDO

Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros / Sueño en otro idioma

Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez, Tomasz Dukszta / La habitación

Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La libertad del diablo

Raúl Locatelli, Sergio Díaz, Vincent Arnardi / La región salvaje

Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / Vuelven

VESTUARIO

Mariestela Fernández, Gabriela Diaque / La habitación

Mercè Paloma / El elegido

Anna Terrazas / Los adioses

Fernanda Vélez / Los crímenes de Mar del Norte 

Gabriela Fernández / Sueño en otro idioma

MEJOR PELÍCULA

Sueño en otro idioma / Agencia Sha, Alebrije Cine y Video, Revolver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE Dir. Ernesto Contreras

Batallas íntimas / Caguama producciones (CasaDeLou), FOPROCINE, IMCINE Dir. Lucía Gajá

La libertad del diablo / Artegios, Animal de luz films, Dir. Everardo González

La región salvaje / Mantarraya producciones, Tres tunas Dir. Amat Escalante

Tiempo compartido / Piano, Dir. Sebastián Hofmann

facebook Tweet
Te recomendamos
Back to Top