FICM 2019: Lista completa de ganadores
Por Octavio Alfaro — 24/10/2019 a las 20:03
facebook Tweet

'Ya no estoy aquí' de Fernando Frías de la Parra fue la gran ganadora del festival.

Después de siete días de actividades y de haber presentado las películas que integran la Selección Oficial del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) 2019, las cartas estaban sobre la mesa y era terreno de los jueces (y del público) deliberar cuáles de ellas merecían los premios en las respectivas categorías. Pero antes de esta ceremonia, el certamen otorgó diversos incentivos a los participantes de la sección Impulso Morelia, que en su quinta edición continúa apoyando a filmes que aún no están terminados.

No lo sé de Luis Kelly (documental) fue la ganadora del Premio Cinépolis Distribución, que le otorgan $250 mil para los procesos y servicios de postproducción y/o promoción. Por otro lado, La vocera de Luciana Kaplan (documental) obtuvo $50 mil de parte de Ambulante y la garantía de formar parte de su próxima edición, además de haber sido la elegida para el incentivo de Estudios Churubusco Azteca que consiste en apoyo para los procesos de postproducción. Por último, Las últimas plumas de Alejandro Alatorre (ficción) triunfó para ser ayudada por Estudios Splendor Omnia para diversos servicios técnicos.

Ahora sí, pasemos a conocer la lista de ganadores de la gala máxima, no sin antes recordarles que el FICM 2019 aún continuará con sus actividades hasta el próximo 27 de octubre:

Premio Homenaje Guerrero de Oro "Joaquín Rodríguez" a la Trayectoria Cinematográfica

• Alejandro Cárdenas Ochoa

Reconocimientos de la Prensa

Premio guerrero de la prensa sección michoacana

Maliblue de Edson Contreras

Premio guerrero de la prensa largometraje documental

• Oblatos de Arcelo Ruiz Villanueva

Premio guerrero de la prensa largometraje de ficción

• Sanctorum de Joshua Gil

Premio Ambulante a Documental

• Retiro de Daniela Alatorre

• Tote_Abuelo de María Sojob

Premio de la Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión de México

• Tote_Abuelo de María Sojob

Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje

Mención especial del concurso michoacano de guion de cortometraje

Impronta de Rafael Martínez

Ganador del concurso michoacano de guion de cortometraje

• K’uanhatsini de Néstor Cruz Yépez

Sección Michoacana

Ojo de la sección michoacana

• Maliblue de Edson Contreras

Selección de Cortometraje Mexicano en Línea

Premio de la selección de cortometraje mexicano en línea

Hierba Mala de Carlos Trujano

Selección de Cortometraje Mexicano

Mención especial de animación

Dalia sigue aquí de Nuria Margarita Menchaca Brandán

Mención especial documental

Rojo de María Candelaria Palma Marcelino

Mención especial ficción

Mi piel, luminosa de Gabino Rodríguez y Nicolás Pereda

Premio renta imagen

Sol de llano de Manuela Irene Espitia

Ojo a cortometraje de animación

Eclosión de Rita Basulto

Ojo a cortometraje de documental

• Tuyuku (Ahuehuete) de Nicolás Rojas Sánchez

Ojo a cortometraje de ficción

• Encuentro de Ivan Löwenberg

Sección de Largometraje Documental Mexicano

Mención especial a largometraje documental

• Retiro de Daniela Alatorre 

Premio del público a largometraje documental

• Maricarmen de Sergio Morkin 

Ojo a largometraje documental

• El guardián de la memoria de Marcela Arteaga 

Sección de Largometraje Mexicano

Premio del público a largometraje

• Ya no estoy aquí de Fernando Frías de la Parra

Ojito a mejor actriz de largometraje

• Mariana Treviño por Polvo

Ojito a mejor actor de largometraje

• Luis Alberti por Mano de obra

Ojo a mejor dirección de largometraje de ficción

• Joshua Gil por Sanctorum

Ojo a largometraje

• Ya no estoy aquí de Fernando Frías de la Parra

facebook Tweet
Links relacionados
Te recomendamos
Back to Top