Mi cuenta
    Goya 2021: 'Ya no estoy aquí' nominada a Mejor película iberoamericana; Lista completa de nominados
    Por Octavio Alfaro — 18 ene. 2021 a las 8:47

    La película mexicana 'Ya no estoy aquí' de Fernando Frías competirá en los Goya 2021 en la categoría de Mejor película iberoamericana. Se han dado a conocer a todos los nominados para la 35° edición de los premios españoles de cine.

    Se han dado a conocer los nominados para los Goya 2021, los premios más importantes que otorga la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España. México nuevamente está entre la terna que compite en la categoría de Mejor película iberoamericana debido a que Ya no estoy aquí de Fernando Frías ha sido nominada y busca llevarse el galardón; la película multiganadora de los Ariel el año pasado compite con El agente topo de Chile, El olvido que seremos de Colombia y La llorona de Guatemala.

    Por otro lado, en cuanto a las producciones españolas, destaca que Adú parte como la favorita con 13 nominaciones, seguida de Las niñas y Akelarre con nueve cada una. La ceremonia de entrega de la edición 35 de los Goya se llevará a cabo el 6 de marzo del 2021 en Málaga y el evento será conducido por Antonio Banderas y María Casado. A continuación, la lista completa de los nominados a los Goya 2021:

    MEJOR PELÍCULA

    • Adú
    • Ane
    • La boda de Rosa
    • Las niñas
    • Sentimental

    MEJOR DIRECCIÓN

    • Salvador Calvo - Adú
    • Juanma Bajo Ulloa - Baby
    • Iciar Bollain - La boda de rosa
    • Isabel Coixet - Nieva en Benidorm

    MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

    • David Pérez Sañudo - Ane
    • Bernabé Rico - El inconveniente
    • Pilar Palomero - Las niñas
    • Nuria Giménez Lorang - My Mexican Bretzel

    MEJOR ACTRIZ

    • Amaia Aberasturi - Akelarre
    • Patricia López Arnaiz - Ane
    • Kiti Mánver - El inconveniente
    • Candela Peña - La boda de Rosa

    MEJOR ACTOR

    • Mario Casas - No matarás
    • Javier Cámara - Sentimental
    • Ernesto Alterio - Un mundo normal
    • David Verdaguer - Uno para todos

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    • Juana Acosta - El inconveniente
    • Verónica Echegui - Explota, explota
    • Nathalie Poza - La boda de Rosa
    • Natalia de Molina - Las niñas

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    • Álvaro Cervantes - Adú
    • Sergi López - La boda de Rosa
    • Juan Diego Botto - Los europeos
    • Alberto San Juan - Sentimental

    MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

    • Jone Laspiur - Ane
    • Paula Usero - La boda de Rosa
    • Milena Smit - No matarás
    • Griselda Siciliani - Sentimental

    MEJOR ACTOR REVELACIÓN

    • Adam Nourou - Adú
    • Chema del Barco - El plan
    • Janick - Historias lamentables
    • Fernando Valdivieso - No matarás

    MEJOR GUION ORIGINAL

    • Alejandro Hernández - Adú
    • Claro García y Javier Fesser - Historias lamentables
    • Alicia Luna e Iciar Bollain - La boda de Rosa
    • Pilar Palomero - Las niñas

    MEJOR GUION ADAPTADO

    • David Pérez Sañudo y Marina Parés PulidoAne
    • Bernardo Sánchez y Marta Libertad CastilloLos europeos
    • David Galán Galindo y Fernando NavarroOrígenes secretos
    • Cesc Gay - Sentimental

    MEJOR DOCUMENTAL

    • Anatomía de un dandyde Charlie Arnaiz y Alberto Ortega
    • Cartas mojadasde Paula Palacios
    • El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco
    • My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang

    MEJOR PELÍCULA EUROPEA

    • Corpus Christi, de Jan Komasa (Polonia)
    • El acusado y el espía, de Roman Polanski (Francia)
    • El padre, de Florian Zeller (Reino Unido)
    • Falling, de Viggo Mortensen (Reino Unido)

    MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

    • El agente topo, de Maite Alberdi (Chile)
    • El olvido que seremosde Fernando Trueba (Colombia)
    • La llorona, de Jayro Bustamante (Guatemala)
    • Ya no estoy aquí, de Fernando Frías (México)

    MEJOR FOTOGRAFÍA

    • Adu - Sergi Vilanova
    • Akelarre - Javier Agirre
    • Black Beach - Ángel Amorós
    • Las niñas - Daniela Cajías

    MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

    • Adú
    • Akelarre
    • Black Beach
    • Nieva en Benidorm

    MEJOR SONIDO

    • Adú
    • Akelarre
    • Black Beach
    • El plan

    MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

    • Biografía del cadáver de una mujer, de Mabel Lozano
    • Paraíso en llamas, de José Antonio Hergueta
    • Paraíso, de Mateo Cabeza
    • Solo son peces, de Ana Serna y Paula Iglesias

    MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

    • 6 de decembro, de Álvaro Gago
    • A la cara, de Javier Marco
    • Beef, de Ingride Santos
    • Gastos incluidos, de Javier Macipe
    • Lo efímero, de Jorge Muriel

    MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

    • Blue & Malone: Casos imposibles, de Abraham López Guerrero
    • Homeless Home, de Alberto Vázquez
    • Metamorphosis, de Juan Fran Jacinto y Carla Pereira
    • Vuela, de Carlos Gómez-Mira

    MEJOR MONTAJE

    • Adú
    • Black Beach
    • El año del descubrimiento
    • Las niñas

    MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

    • Adú
    • El verano que vivimos
    • La boda de rosa
    • Las niñas

    MEJOR MÚSICA ORIGINAL

    • Adú
    • Akelarre
    • Baby
    • El verano que vivimos

    MEJORES EFECTOS ESPECIALES

    • Akelarre
    • Black Beach
    • Historias lamentables
    • Orígenes secretos

    MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

    • Adú
    • Akelarre
    • Explota, explota
    • Orígenes secretos

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    • Akelarre
    • Explota, explota
    • Las niñas
    • Los europeos

    MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

    • Adú
    • Akelarre
    • Black Beach
    • Las niñas

    facebook Tweet
    Te puede interesar
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top