Mi cuenta
    Goya 2021: Lista completa de ganadores
    Por Octavio Alfaro — 6 mar. 2021 a las 17:23

    Se ha llevado a cabo la ceremonia de entrega de los Goya 2021 con todo y las limitantes y adecuaciones para esta edición por obvias razones, sin embargo, eso no ha impedido celebrar a lo mejor del cine español del último año.

    Se ha llevado a cabo la ceremonia de entrega de los Goya 2021, en la que se han tenido que acondicionar algunas cosas, como la asistencia de los invitados, todo para adecuarse a las circunstancias mundiales de la actualidad, pero sin dejar de celebrar a los mejor del cine español del último año. Antonio Banderas y María Casado fueron los conductores de la 35° edición y justo el actor (que el año pasado se llevó su primer Goya por increíble que parezca) dio comienzo a la ceremonia con un discurso profundo y reflexivo por lo que se vive.

    Ángela Molina fue quien se llevó el Goya de honor por su amplia trayectoria, mientras que la películas más ganadora de la noche fue Akelarre que logró cinco victorias, seguida de Las niñas con cuatro, incluida Mejor película y Adú que obtuvo también cuatro estatuillas, entre ellas, una para Salvador Calvo por su dirección. Por otro lado, Mario Casas se llevó el premio a Mejor actor por No matarás y hasta la Sonora Santanera se hizo presente a través del discurso de agradecimiento de Rozalén que ganó a Mejor canción.

    A continuación, la lista completa de ganadores de los Goya 2021:

    MEJOR PELÍCULA

    •  GANADORA: Las niñas

    • Adú
    • Ane
    • La boda de Rosa
    • Sentimental

    MEJOR DIRECCIÓN

    •  GANADOR: Salvador Calvo - Adú

    • Juanma Bajo Ulloa - Baby
    • Iciar Bollain - La boda de rosa
    • Isabel Coixet - Nieva en Benidorm

    MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

    • David Pérez Sañudo - Ane
    • Bernabé Rico - El inconveniente
    • Nuria Giménez Lorang - My Mexican Bretzel

    MEJOR ACTRIZ

    • Amaia Aberasturi - Akelarre
    • Kiti Mánver - El inconveniente
    • Candela Peña - La boda de Rosa

    MEJOR ACTOR

    •  GANADOR:  Mario Casas - No matarás

    • Javier Cámara - Sentimental
    • Ernesto Alterio - Un mundo normal
    • David Verdaguer - Uno para todos

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    • Juana Acosta - El inconveniente
    • Verónica Echegui - Explota, explota
    • Natalia de Molina - Las niñas

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    • Álvaro Cervantes - Adú
    • Sergi López - La boda de Rosa
    • Juan Diego Botto - Los europeos

    MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

    • Paula Usero - La boda de Rosa
    • Milena Smit - No matarás
    • Griselda Siciliani - Sentimental

    MEJOR ACTOR REVELACIÓN

    • Chema del Barco - El plan
    • Janick - Historias lamentables
    • Fernando Valdivieso - No matarás

    MEJOR GUION ORIGINAL

    •  GANADOR: Pilar Palomero - Las niñas

    • Alejandro Hernández - Adú
    • Claro García y Javier Fesser - Historias lamentables
    • Alicia Luna e Iciar Bollain - La boda de Rosa

    MEJOR GUION ADAPTADO

    • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo - Los europeos
    • David Galán Galindo y Fernando Navarro - Orígenes secretos
    • Cesc Gay - Sentimental

    MEJOR DOCUMENTAL

    • Anatomía de un dandyde Charlie Arnaiz y Alberto Ortega
    • Cartas mojadasde Paula Palacios
    • My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

    • GANADORA: La gallina turuleca

    MEJOR PELÍCULA EUROPEA

    • Corpus Christi, de Jan Komasa (Polonia)
    • El acusado y el espía, de Roman Polanski (Francia)
    • Falling, de Viggo Mortensen (Reino Unido)

    MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

    • El agente topo, de Maite Alberdi (Chile)
    • La llorona, de Jayro Bustamante (Guatemala)
    • Ya no estoy aquí, de Fernando Frías (México)

    MEJOR FOTOGRAFÍA

    •  GANADOR: Las niñas - Daniela Cajías

    • Adu - Sergi Vilanova
    • Akelarre - Javier Agirre
    • Black Beach - Ángel Amorós

    MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

    •  GANADOR: Adú - Ana Parra y Luis Fernández Lago

    • Akelarre
    • Black Beach
    • Nieva en Benidorm

    MEJOR SONIDO

    •  GANADOR: Adú - Eduardo Esquide, Jamaica Ruiz García, Juan Ferro y Nicolás de Poulpique

    • Akelarre
    • Black Beach
    • El plan

    MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

    •  GANADOR: Biografía del cadáver de una mujer, de Mabel Lozano

    • Paraíso en llamas, de José Antonio Hergueta
    • Paraíso, de Mateo Cabeza
    • Solo son peces, de Ana Serna y Paula Iglesias

    MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

    •  GANADOR: A la cara, de Javier Marco

    • 6 de decembro, de Álvaro Gago
    • Beef, de Ingride Santos
    • Gastos incluidos, de Javier Macipe
    • Lo efímero, de Jorge Muriel

    MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

    •  GANADOR: Blue & Malone: Casos imposibles, de Abraham López Guerrero

    • Homeless Home, de Alberto Vázquez
    • Metamorphosis, de Juan Fran Jacinto y Carla Pereira
    • Vuela, de Carlos Gómez-Mira

    MEJOR MONTAJE

    •  GANADOR: El año del descubrimiento - Sergio Jiménez

    • Adú
    • Black Beach
    • Las niñas

    MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

    •  GANADORA: La boda de rosa - "Que no, que no", de Rozalén

    • Adú
    • El verano que vivimos
    • Las niñas

    MEJOR MÚSICA ORIGINAL

    •  GANADORA: Akelarre - Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi

    • Adú
    • Baby
    • El verano que vivimos

    MEJORES EFECTOS ESPECIALES

    •  GANADOR: Akelarre - Mariano García Marty y Ana Rubio

    • Black Beach
    • Historias lamentables
    • Orígenes secretos

    MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

    •  GANADOR: Akelarre - Beatushka Wojtowicz y Ricardo Molina

    • Adú
    • Explota, explota
    • Orígenes secretos

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    •  GANADOR: Akelarre - Nerea Torrijos

    • Explota, explota
    • Las niñas
    • Los europeos

    MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

    •  GANADOR: Akelarre - Mikel Serrano

    • Adú
    • Black Beach
    • Las niñas

    facebook Tweet
    Te puede interesar
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top