BAFTA 2019: Lista completa de ganadores
Por Diana Gómez — 10/2/2019 a las 13:45
facebook Tweet

Aquí los que se llevaron a casa una máscara dorada en la edición número 72 de Los Premios de Cine de la Academia Británica...

Los Premios BAFTA 2019, fueron entregados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión en una ceremonia que se llevó a cabo este domingo en el Royal Albert Hall y que tuvo como anfitriona a la actriz considerada un tesoro nacional británico: Joanna Lumley.

Nuestra querida Roma de Alfonso Cuarón, se llevó cuatro de siete nominaciones. Mientras que La Favorita, película inglesa que critica inteligentemente a la realeza de aquellas tierras hace algunos siglos, y que competía en 12 categorías, obtuvo finalmente siete galardones con todo y la presencia del Príncipe William y su esposa Kate Middleton. 

A continuación la lista completa de ganadores:

* Mejor película: ROMA

Nominados: El infiltrado en el KKKlansmanThe FavouriteGreen BookA Star Is Born

* Mejor película británica: La Favorita

Nominados: Beast, Bohemian Rhapsody, McQueen, Stan & Ollie, You Were Never Really Here

* Mejor debut británico: Beast – Michael Pearce (guionista/director), Lauren Dark (productor)

Nominados: Apostasy – Daniel Kokotajlo (guionista/director), A Cambodian Spring – Chris Kelly (guionista/director/productor), Pili – Leanne Welham (guionista/director), Sophie Harman (productor), Ray y Liz – Richard Billingham (guionista/director), Jacqui Davies (productor)

* Mejor película de habla no inglesa: Roma 

Nominados: CapernaumCold WarDogmanShoplifters

* Mejor documental: Free Solo
Nominados: McQueen, RBG, They Shall Not Grow Old, Three Identical Strangers
* Mejor película de animación: Spider-Man: Un nuevo universo
Nominados:  Incredibles 2Isle of Dogs

* Mejor director: Roma – Alfonso Cuarón

Nominados:  El infiltrado en el KkKlan – Spike LeeCold War – Paweł PawlikowskiThe Favourite – Yorgos LanthimosA Star Is Born – Bradley Cooper

* Mejor guión original: La favorita – Deborah Davis, Tony McNamara

Nominados: Cold War – Janusz Głowacki, Paweł PawlikowskiGreen Book – Brian Currie, Peter FarrellyNick VallelongaRoma – Alfonso CuarónVice – Adam McKay

* Mejor guión adaptado: El infiltrado en el KKKlan – Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott

Nominados: Can You Ever Forgive Me? – Nicole Holofcener, Jeff Whitty, First Man – Josh Singer, If Beale Street Could Talk – Barry JenkinsA Star Is Born – Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth

* Mejor actriz: Olivia Colman – La Favorita

Nominados: Glenn Close – The WifeLady Gaga – A Star Is BornMelissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?Viola Davis – Widows

* Mejor actor: Rami Malek – Bohemian Rhapsody

Nominados: Bradley Cooper – A Star Is BornChristian Bale – ViceSteve Coogan – Stan & Ollie, Viggo Mortensen – Green Book

* Mejor actriz secundaria: Rachel Weisz – La Favorita

Nominados: Amy Adams – ViceClaire Foy – First ManEmma Stone – The FavouriteMargot Robbie -Mary Queen of Scots

* Mejor actor secundario: Mahershala Ali – Green Book

Nominados: Adam Driver – BlacKkKlansmanRichard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?Sam Rockwell – ViceTimothée Chalamet  Beautiful Boy

* Mejor música original: Nace una estrella Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson.

Nominados: BlacKkKlansmanIf Beale Street Could TalkIsle of DogsMary Poppins Returns 

* Mejor fotografía: Roma

Nominados: Bohemian RhapsodyCold War The FavouriteFirst Man

 

* Mejor edición: El vicepresidente más allá del poder

Nominados: Bohemian RhapsodyThe FavouriteFirst ManRoma 

* Mejor diseño de producción: La Favorita

Nominados: Fantastic Beasts: The Crimes of GrindelwaldFirst ManMary Poppins ReturnsRoma

* Mejor vestuario: La favorita, Sandy Pawel.

Nominados: The Ballad of Buster ScruggsBohemian RhapsodyMary Poppins ReturnsMary Queen of Scots

* Mejor maquillaje y peinado: La favorita

Nominados: Bohemian RhapsodyMary Queen of Scots, Stan & Ollie, Vice

* Mejor sonido: Bohemian rhapsody: la historia de Freddy Mercury

Nominados: First ManMission: Impossible – Fallout , A Quiet PlaceA Star Is Born

* Mejores efectos visuales: Pantera Negra

Nominados: Avengers: Infinity WarFantastic Beasts: The Crimes of GrindelwaldFirst ManReady Player One

* Mejor cortometraje animado británico: Roughhouse

Nominados: I’m OK, Marfa

* Mejor cortometraje británico: 73 Cows

Nominados: Bachelor, 38; The Blue Door, The Field, Wale

* EE Premio estrella emergente: Letitia Wright

Nominados: Barry Keoghan, Cynthia Erivo, Jessie Buckley, Lakeith Stanfield

facebook Tweet
Links relacionados
Te recomendamos
Síguenos en Facebook
Noticias de cine
'IT: Capitulo 2': James McAvoy sufrió un accidente mientras grababa
NOTICIAS - Rodajes
viernes, 19 de julio de 2019
¿En qué se parecen 'The Karate Kid' y 'Friends?
NOTICIAS - Gente
viernes, 19 de julio de 2019
Comic Con 2019: Los Russo aclaran dudas sobre 'Avengers: Endgame'
NOTICIAS - Festivales
viernes, 19 de julio de 2019
Comic Con 2019: Los increíbles coleccionables en la convención
NOTICIAS - Festivales
viernes, 19 de julio de 2019
Últimas noticias de cine
Back to Top