Mi cuenta
    FICM 2019: Selección oficial en competencia del Festival de Morelia
    Por Equipo SensaCine — 23 ago. 2019 a las 8:11

    94 producciones mexicanas fueron elegidas para ser parte del renombrado certamen en tierras michoacanas.

    La esperada selección oficial en competencia del Festival Internacional de Cine de Morelia 2019 se ha revelado a través de sus redes sociales. Largo mexicano de ficción y documental, cortomertraje mexicano de animación, ficción y documental y producciones michoacanas son las secciones que han presentado a sus candidatas para ganar el Ojo, la escultura que representa el máximo galardón del festival. 

    He aquí las 94 producciones que estarán en competencia:

    SECCIÓN MICHOACANA

    · Largometraje

    1. El futuro de Kevin Guzmán Linares

    · Cortometrajes

    1. Acuitzeramo de Miguel Ángel Caballero
    2. Las chicharras de Monserrat Soldú (Maritza Monserrat Solis Durán)
    3. De vuelta de Juan Paulín
    4. Deseo y silencio de Luis Armando Sosa Gil
    5. Dinamita de Luis Arceo
    6. Hasta que nos dure la memoria de César Flores Correa
    7. Maliblue de Edson Contreras Ornelas
    8. Nuestra fuerza de Fernando Llanos
    9. Ruda de María Victoria Ponce
    10. El silencio de Dios de Cristina Bustamante
    11. Susurros del lago de Adán Ruiz
    12. Una breve historia de Adrián González-Camargo
    13. Valientes de Alejandro Guerrero Lara

    SECCIÓN CORTOMETRAJE MEXICANO

    · Animación

    1. IV. Impermanencia de Andrea Robles Jiménez
    2. Adelina de Ana Portilla
    3. Anhelo de Julia Granillo Tostado
    4. Bailando con el corazón de Marcos Almada Rivero
    5. Dalia sigue aquí de Nuria Menchaca
    6. Eclosión de Rita Basulto
    7. Hideouser and Hideouser de Aria Covamonas
    8. Langosta blanca de Paul Gómez López
    9. Maraña de Brisa P. Sanchez
    10. Mi hermano Luca de Carlos Algara, Catalina Serna
    11. Pozolli de Mauricio Hernández
    12. El tigre sin rayas de Raúl “Robin” Morales

    · Ficción

    1. Cascajo de Santiago Bonilla
    2. Crescendo de Percival Argüero Mendoza
    3. Cruz de Andrea Rosales
    4. Del silencio de Horacio Romo Mercado
    5. Dulce venganza de Francisco Atristain
    6. Emperador de Roberto Ramirez
    7. Encuentro de Ivan Löwenberg
    8. Escondidas de Carlos Matienzo Serment
    9. El final del principio de Tania Claudia Castillo
    10. La frontera de Erika Oregel Espinoza
    11. Hierba mala de Carlos Trujano
    12. La hora cero de Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
    13. Hrdinka (Una heroína) de Diego Llaca Ojinaga
    14. Jampäätt (Hasta pronto) de Luz María Cardenal
    15. Lamento & carne de Ricardo Bross
    16. Lazareto de Gustavo Hernández de Anda
    17. Marasmo de Arturo Campos Nieto
    18. Mi piel, luminosa de Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez
    19. Neither (Ninguno) de Daniel Mandoki, Justin Giegerich
    20. Nopaltepec de Hiram Islas
    21. Paris Was Not You (Paris no era tú) de Mauricio Guillén
    22. El perfecto ausente de Emilio Santoyo
    23. Pesca de sirenas de Cristal Castillo
    24. Pia & Mike de Cris Gris
    25. Playa Gaviotas de Eduardo Esquivel
    26. Propiedad privada de Nadia Ayala Tabachnik
    27. El puente de los niños traviesos de Fabián León López
    28. Sol del llano de Manuela Irene Espitia
    29. Solo por el fin de Mauricio Calderón Rico
    30. Solo un poco aquí de Melisa González
    31. La source (La fuente) de Yatoni Roy Cantu
    32. Un inocente relato de Juan Manuel Romo
    33. Unas ruinas de Jorge Granados Ross
    34. La vida silenciosa de J. Genaro Limón

    · Documental

    1. A 3 Minute Hug de Everardo González
    2. Abrir la tierra de Alejandro Zuno
    3. Adiós, adiós, adiós de Ricardo Castro
    4. Están en algún sitio de Pablo Tamez Sierra
    5. J’Vobtik, nuestra música de Humberto Gómez Pérez
    6. Lorena, la de pies ligeros de Juan Carlos Rulfo
    7. El lunar en su espalda de Pia Ilonka Schenk Jensen, Bernhard Hetzenauer
    8. ¿Por qué los matas? de Ludovic Bonleux
    9. Remover el corazón de Melissa Elizondo
    10. Retratos de mi madre de Tavo Ruíz
    11. Rojo de María Candelaria Palma Marcelino
    12. Síntomas de Dalia Huerta Cano
    13. Tuyuku  (Ahuehuete) de Nicolás Rojas Sánchez
    14. La utopía de la mariposa de Miguel J. Crespo

    SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO 

    (Para obtener más información sinopsis, elenco, tráilers, puedes dar clic en cada uno de los títulos)

    · Documental
    1. Bad hombres de Juan Antonio del Monte, Rodrigo Ruiz Patterson
    2. Dibujos contra las balas de Alicia Calderón
    3. El guardián de la memoria de Marcela Arteaga
    4. Maricarmen de Sergio Morkin
    5. Niña sola de Javier Ávila
    6. Oblatos, el vuelo que surcó la noche de Acelo Ruiz Villanueva
    7. Retiro de Daniela Alatorre Benard
    8. Tío Yim de Luna Marán
    9. Tote_Abuelo de María Sojob
    10. Sísifos de Nicolás Gutiérrez Wenhammar, Santiago Mohar Volkow
    11. Vaquero del mediodía de Diego Enrique Osorno

    · Ficción

    1. Territorio de Andrés Clariond 
    2. Sanctorum de Joshua Gil
    3. Esto no es Berlín de Hari Sama
    4. Ya no estoy aquí de Fernando Frías de la Parra
    5. Mano de obra de David Zonana
    6. El paraíso de la serpiente de Bernardo Arellano
    7. Muerte al verano de Sebastían Padilla 
    8. La paloma y el lobo de Carlos Lénin 
    9. Polvo de José María Yazpik

    Las fechas en las que se realizará el Festival Internacional de Cine de Morelia son del viernes 18 al domingo 27 de octubre de 2019 en la capital Michoacana. Este año se celebrará la 17va edición. 

    facebook Tweet
    Te puede interesar
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top