Mi cuenta
    Independent Spirit Awards 2021: 'Te llevo conmigo' y Harold Torres nominados; Lista completa de nominados
    Por Octavio Alfaro — 26 ene. 2021 a las 9:43

    Las nominaciones a los Independent Spirit Awards 2021 han llegado y la película mexicana, 'Te llevo conmigo', tiene dos nominaciones, mientras que el actor mexicano, Harold Torres, también compite en una categoría.

    Se han dado a conocer las nominaciones para los Independent Spirit Awards 2021 y la película mexicana, Te llevo conmigo ha logrado dos nominaciones, una como Mejor ópera prima y otra como Mejor edición. Pero no es todo, ya que el actor mexicano, Harold Torres, ha sido nominado en la categoría de Mejor actuación masculina en serie con guion por su trabajo en ZeroZeroZero. Cabe destacar que Never Rarely Sometimes Always en la que más nominaciones tiene en total con 7, seguida de Minari con 6 y tras ella se colocaron La madre del bluesNomadland con 5 cada una. La ceremonia de estrega se llevará a cabo el 22 de abril del 2021. A continuación, la lista completa de nominados: 

    MEJOR PELÍCULA

    • First Cow
     La madre del blues
     Minari
     Never Rarely Sometimes Always
     Nomadland

    MEJOR DIRECTOR

     Lee Isaac Chung - Minari
     Emerald Fennell - Hermosa venganza
     Eliza Hittman - Never Rarely Sometimes Always
     Kelly Reichardt - First Cow
     Chloé Zhao - Nomadland

    MEJOR ÓPERA PRIMA

     Te llevo conmigo
     Rapera a los 40
     Sound of Metal
     Miss Juneteenth
     Nine Days

    MEJOR ACTRIZ

     Nicole Beharie - Miss Juneteenth
     Viola Davis - La madre del blues
     Sidney Flanigan - Never Rarely Sometimes Always
     Julia Garner - The Assistant
     Frances McDormand - Nomadland
     Carey Mulligan - Hermosa venganza

    MEJOR ACTOR

     Riz Ahmed - Sound of Metal
     Chadwick Boseman - La madre del blues
     Rob Morgan - Bull
     Steven Yeun - Minari
     Adarsh Gourav - The White Tiger

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

     Alexis Chikaeze - Miss Juneteenth
     Yeri Han - Minari
     Valerie Mahaffey - French Exit
     Talia Ryder - Never Rarely Sometimes Always
     Yuh-jung Youn - Minari

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

     Coleman Domingo - La madre del blues
     Orion Lee - First Cow
     Paul Raci - Sound of Metal
     Glynn Turmann - La madre del blues
     Benedict Wong - Nine Days

    MEJOR GUION

     Bad Education
     Minari
     The Half of It
     Never Rarely Sometimes Always
     Hermosa venganza

    MEJOR PRIMER GUION

     Kitty Green - The Assistant
     Noah Hutton - Lapsis
     Channing Godfrey Peoples - Miss Juneteenth
     Andy Siara - Palm Springs
     James Sweeney - Straight Up

    MEJOR FOTOGRAFÍA

     Jay Keitel - She Dies Tomorrow
     Shabier Kirchner - Bull
     Michael Latham - The Assistant
     Hélène Louvart - Never Rarely Sometimes Always
     Joshua James Richards - Nomadland

    MEJOR EDICIÓN

     Te llevo conmigo 
     El hombre invisible
     Residue
     Never Rarely Sometimes Always
     Nomadland

    PREMIO JOHN CASSAVETES

     The Killing of Two Lovers
     La leyenda negra
     Lingua Franca
     Residue
     Saint Frances

    PREMIO ROBERT ALTMAN

     One Night in Miami

    MEJOR DOCUMENTAL

     Collective
     Crip Camp
     Dick Johnson Is Dead
     Time
     The Mole Agent

    MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

     Bacurau
     The Disciple
     Night of the Kings
     Preparations to be Together for an Unknown Period of Time
     Quo Vadis, Aida?

    PREMIO PIAGET DE PRODUCTORES

     Kara Durrett
     Lucas Joaquin
     Gerry Kim

    PREMIO ALGUIEN A QUIEN MIRAR

     David Midell - The Killing of Kenneth Chamberlain
     Ekwa Msangi - Farewell Amor
     Annie Silverstein - Bull

    PREMIO MÁS VERDADERO QUE LA FICCIÓN

     Cecilia Aldarondo - Landfall
     Elegance Bratton - Pier Kids
     Elizabeth Lo - Stray

    MEJOR NUEVA SERIE SIN GUION O SERIE DOCUMENTAL

     Atlanta’s Missing and Murdered: The Lost Children
     City So Real
     Immigration Nation
     Love Fraud
     We’re Here

    MEJOR SERIE CON GUION

     I May Destroy You
     Little America
     Small Axe
     A Teacher
     Poco ortodoxa

    MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN SERIE CON GUION

     Elle Fanning - The Great
     Shira Haas - Poco ortodoxa
     Abby McEnany - Work in Progress
     Maitreyi Ramakrishnan - Never Have I Ever
     Jordan Kristine Seamón - We Are Who We Are

    MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN SERIE CON GUION

     Conphidance - Little America
     Adam Ali - Little America
     Nicco Annan - P-Valley
     Amit Rahav - Poco ortodoxa
     Harold Torres - ZeroZeroZero

    MEJOR ENSABLE ACTORAL EN NUEVA SERIE CON GUION

     I May Destroy You

    facebook Tweet
    Te puede interesar
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top