Calificar películas
Mi SensaCine
    Annie Awards 2021: Lista completa de nominados
    Por Octavio Alfaro — 3 mar. 2021 a las 10:25
    facebook Tweet

    Los premios más prestigiosos en el mundo de la animación, los Annie Awards, han dado a conocer su lista de nominados para reconocer a lo mejor del cine y la televisión del último año. 'Soul' y 'Wolfwalkers' lideran con más nominaciones.

    Se han dado a conocer a los nominados para los Annie Awards 2021, los premios más importantes en la industria de la animación a nivel mundial. Soul y Wolfwalkers son las películas que más nominaciones tienen con 10 cada una y parten como favoritas para llevarse las dos principales categorías de la ceremonia (Mejor película y Mejor película independiente). Por otro lado, Unidos (también de Pixar) obtuvo 7 nominaciones, mientras que las cintas de NetflixMás allá de la LunaLos hermanos Willoughbys tuvieron 6 cada una.

    Cabe destacar que Más allá de la Luna no fue nominada a Mejor película, mientras que las dos de Pixar que se estrenaron el año pasado sí están entre los contendientes principales. Tom Holland y Nicolas Cage están nominados en la categoría de Mejor actuación de voz, pero el gran olvidado ahí fue Jamie Foxx, quien dio vida al protagonista de Soul.

    La ceremonia de premiación de los Annie 2021 se llevará a cabo de forma virtual el próximo 16 de abril y a continuación te presentamos la lista completa de nominados:

    MEJOR PELÍCULA

    MEJOR PELÍCULA INDEPENDIENTE

    MEJOR PRODUCCIÓN ESPECIAL

    •  Baba Yaga
    •  Nixie & Nimbo
    •  The Snail and the Whale

    MEJOR CORTOMETRAJE

    •  Filles Bleues, Peur Blanche
    •  KKUM
    •  Souvenir Souvenir
    •  The Places Where We Live
    •  World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime

    MEJOR PATROCINADO

    •  Erste Group ‘Edgar’s Christmas’
    •  Max & Maxine 
    •  The Last Mile
    •  There’s a Monster in My Kitchen
    •  Travel the Vote

    MEJOR TV/MEDIA - PREESCOLAR

    •  Buddi
    •  Muppet Babies
    •  Stillwater
    •  The Adventures of Paddington
    •  Xavier Riddle and the Secret Museum: I am Madam President

    MEJOR TV/MEDIA - NIÑOS

    MEJOR TV/MEDIA - AUDIENCIA GENERAL

    MEJOR PELÍCULA ESTUDIANTIL

    •  100,000 Acres of Pine
    •  Coffin
    •  La Bestia
    •  Latitude du printemps
    •  O Black Hole!

    MEJORES EFECTOS ESPECIALES PARA TV/MEDIA

    MEJORES EFECTOS ESPECIALES PARA PELÍCULA

    •  Más allá de la Luna
    •  Soul
    •  Los Croods 2: Una nueva era
    •  Trolls 2: World Tour
    •  Wolfwalkers

    MEJOR PERSONAJE ANIMADO - TV/MEDIA

    MEJOR PERSONAJE ANIMADO - PELÍCULA ANIMADA

    •  Unidos
    •  Soul
    •  Los Croods 2: Una nueva era
    •  Los hermanos Willoughby
    •  Wolfwalkers

    MEJOR PERSONAJE ANIMADO - LIVE-ACTION

    MEJOR PERSONAJE ANIMADO - VIDEOJUEGO

    •  League of Legends
    •  Marvels Spider-Man Miles Morales
    •  The Last of Us Part II

    MEJOR DISEÑO DE PERSONAJE - TV/MEDIA

    •  Amphibia
    •  BNA
    •  Craig of the Creek
    •  The Owl House

    MEJOR DISEÑO DE PERSONAJE - PELÍCULA

    •  Soul
    •  Los Croods 2: Una nueva era
    •  Los hermanos Willoughby
    •  Trolls 2: World Tour
    •  Wolfwalkers

    MEJOR DIRECCIÓN - TV/MEDIA

    MEJOR DIRECCIÓN - PELÍCULA

    •  Calamity Jane
    •  Más allá de la Luna
    •  Ride Your Wave
    •  Soul
    •  Wolfwalkers

    MEJOR MÚSICA - TV/MEDIA

    MEJOR MÚSICA - PELÍCULA

    •  Unidos
    •  Más allá de la Luna
    •  Soul
    •  Los hermanos Willoughby
    •  Wolfwalkers

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN - TV/MEDIA

    •  Baba Yaga
    •  The Adventures of Paddington
    •  To: Gerard
    •  Trash Truck

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN - PELÍCULA

    •  Unidos
    •  Soul
    •  Los hermanos Willoughby
    •  Trolls 2: World Tour
    •  Wolfwalkers

    MEJOR STORYBOARDING - TV/MEDIA

    MEJOR STORYBOARDING - PELÍCULA

    •  Earwig and the Witch
    •  Más allá de la Luna
    •  Soul
    •  Los Croods 2: Una nueva era
    •  Wolfwalkers

    MEJOR ACTUACIÓN DE VOZ - TV/MEDIA

    MEJOR ACTUACIÓN DE VOZ - PELÍCULA

    •  Earwig and the Witch (Vanessa Marshall)
    •  Unidos (Tom Holland)
    •  Más allá de la Luna (Robert G. Chiu)
    •  Los Croods 2: Una nueva era (Nicolas Cage)
    •  Wolfwalkers (Eva Whittaker)

    MEJOR ESCRITURA - TV/MEDIA

    •  Big Mouth
    •  Craig of the Creek
    •  Fancy Nancy
    •  Harley Quinn
    •  She-Ra and the Princesses of Power

    MEJOR ESCRITURA - PELÍCULA

    •  A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
    •  Unidos
    •  Más allá de la Luna
    •  Soul
    •  Wolfwalkers

    MEJOR EDITORIAL - TV/MEDIA

    MEJOR EDITORIAL - PELÍCULA

    •  A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
    •  Calamity Jane
    •  Unidos
    •  Soul
    •  Los hermanos Willoughby
    facebook Tweet
    Te puede interesar
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top