Calificar películas
Mi SensaCine
    Critics Choice Awards 2021: Lista completa de nominados
    Por Octavio Alfaro — 8 feb. 2021 a las 11:52
    facebook Tweet

    Los Critics Choice Awards han revelado a sus nominados para la edición 2021 y 'Mank' es la película que lidera las categorías de cine, ya que tiene en 12 menciones; por otro lado, la parte de televisión la encabezan 'Ozark' y 'The Crown'.

    Se han dado a conocer a los nominados para los Critics Choice Awards 2021 y la parte de las categorías de cine las encabeza Mank con 12 menciona, seguida por Minari con 10. Cabe destacar que Netflix y sus producciones originales han obtenido 72 nominaciones en total sumando tanto las categorías de series como de películas, así que vaya que es todo un logro para el gigante de streaming que año con año ha crecido en cuanto a presencia en temporada de premios se refiere.

    Por otro lado, las categorías de televisión las encabeza Ozark y The Crown con seis cada una. Curiosamente tanto en series como en películas Netflix también tiene el título más nominado, así que es una celebración redonda para sus producciones. La ceremonia de entrega de los 26° Critics Choice Awards se llevará a cabo el 7 de marzo del 2021 en un formato híbrido, ya que Taye Diggs y más presentadores estarán en un estudio en Los Ángeles y los nominados irán apareciendo de forma virtual.

    ¿Cuándo son los Oscar, Golden Globes, BAFTA y más premiaciones del 2021?

    A continuación, la lista completa de nominados a los Critics Choice Awards 2021:

    CINE

    MEJOR PELÍCULA

    MEJOR ACTOR

    MEJOR ACTRIZ

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN

    MEJOR ENSAMBLE ACTORAL

    •  5 sangres

    •  Judas y el mesías negro
    •  La madre del blues
    •  Minari
    •  One Night in Miami
    •  El juicio de los 7 de Chicago

    MEJOR DIRECTOR

    MEJOR GUION ORIGINAL

    •  Lee Isaac Chung – Minari
    •  Emerald Fennell – Hermosa venganza
    •  Jack Fincher – Mank
    •  Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always
    •  Darius Marder y Abraham Marder – Sound of Metal
    •  Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago

    MEJOR GUION ADAPTADO

    MEJOR FOTOGRAFÍA

    •  Christopher Blauvelt – First Cow
    •  Erik Messerschmidt – Mank
    •  Lachlan Milne – Minari
    •  Joshua James Richards – Nomadland
    •  Newton Thomas Sigel – 5 sangres
    •  Hoyte Van Hoytema – Tenet

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    MEJOR EDICIÓN

    •  Alan Baumgarten – El juicio de los 7 de Chicago
    •  Kirk Baxter – Mank
    •  Jennifer Lame – Tenet
    •  Yorgos Lamprinos – The Father
    •  Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal
    •  Chloé Zhao – Nomadland

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    •  Alexandra Byrne – Emma
    •  Bina Daigeler – Mulán
    •  Suzie Harman y Robert Worley – The Personal History of David Copperfield
    •  Ann Roth – La madre del blues
    •  Nancy Steiner – Hermosa venganza
    •  Trish Summerville – Mank

    MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

    •  Emma
    •  Hillbilly, una elegía rural Elegy
    •  La madre del blues
    •  Mank
    •  Hermosa venganza
    •  The United States vs. Billie Holiday

    MEJORES EFECTOS VISUALES

    MEJOR COMEDIA

    MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA EXTRANJERO

    MEJOR CANCIÓN

    •  "Everybody Cries"– The Outpost
    •  "Fight for You" – Judas y el mesías negro
    •  "Husavik (My Home Town)" – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
    •  "Io sì (Seen)" – La vida ante sí
    •  "Speak Now" – One Night in Miami
    •  "Tigress & Tweed" – The United States vs. Billie Holiday

    MEJOR BANDA SONORA

    TELEVISIÓN

    MEJOR SERIE DE DRAMA

    MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA

    MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE DRAMA

    MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA

    MEJOR SERIE DE COMEDIA

    MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

    MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

    MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

    MEJOR SERIE LIMITADA

    MEJOR PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

    MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

    MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

    MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

    MEJOR TALK SHOW

    •  Desus and Mero
    •  Full Frontal with Samantha Bee
    •  The Kelly Clarkson Show
    •  Late Night with Seth Meyers
    •  The Late Show with Stephen Colbert
    •  Red Table Talk

    MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

    •  Fortune Feimster: Sweet and Salty
    •  Hannah Gadsby: Douglas
    •  Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill
    •  Marc Maron: End Times Fun
    •  Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia
    •  Patton Oswalt: I Love Everything

    MEJOR SERIE EN FORMATO CORTO

    •  The Andy Cohen Diaries
    •  Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler
    •  Mapleworth Murders
    •  Nikki Fre$h
    •  Reno 911!
    •  Tooning Out the News
    facebook Tweet
    Te puede interesar
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top