Calificar películas
Mi SensaCine
    Golden Globes 2021: Lista completa de ganadores
    Por Octavio Alfaro — 28 feb. 2021 a las 22:00
    facebook Tweet

    Con todo y adaptaciones, se desarrolló la ceremonia de entrega de los Golden Globes 2021 y la noche se la llevaron 'The Crown' con sus cuatro victorias, Anya Taylor-Joy con 'Gambito de dama', Chadwick Boseman con su triunfo póstumo y más.

    Por primera vez en la historia la ceremonia de entrega de los Golden Globes se hizo en dos lugares de Estados Unidos de forma simultánea. Amy Poehler y Tina Fey condujeron el evento desde Los Ángeles y Nueva York con algunos invitados presentes, pero la mayoría de los nominados se conectaron de forma simultánea. A pesar del retraso de la premiación, se pudo celebrar a lo mejor del cine y la televisión en el último año con la entrega de estos galardones organizados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.

    The Crown fue la serie que más galardones se llevó con cuatro, incluyendo Mejor serie de drama y también los premios respectivos para Emma Corrin y Josh O'Connor, quienes interpretaron al tóxico matrimonio de la Princesa Diana y el Príncipe Carlos. Por otro lado, Chadwcik Boseman se convirtió en el cuarto actor en obtener la victoria de forma póstuma en los Golden Globes, gracias a su papel en La madre del blues. Además, Netflix reinó la noche con 10 victoria en total entre las diferentes ategorías en las que participaban sus producciones.

    A continuación, la lista completa de ganadores de los Golden Globes 2021:

    CINE

    MEJOR PELÍCULA - DRAMA

    The Father
    Mank
    Hermosa venganza
    El juicio de los 7 de Chicago

    MEJOR ACTOR - DRAMA

    Riz Ahmed - Sound of Metal
    Anthony Hopkins - The Father
    Gary Oldman - Mank
    Tahar Rahim - The Mauritanian

    MEJOR ACTRIZ - DRAMA

    Viola Davis - La madre del blues
    Vanessa Kirby - Fragmentos de una mujer
    Frances McDormand - Nomadland
    Carey Mulligan - Hermosa venganza

    MEJOR PELÍCULA - COMEDIA O MUSICAL

    Hamilton
    Music
    Palm Springs
    El baile

    MEJOR ACTOR - COMEDIA O MUSICAL

    Lin-Manuel Miranda - Hamilton
    Dev Patel - The Personal History of David Copperfield
    Andy Samberg - Palm Springs
    James Corden - El baile

    MEJOR ACTRIZ - COMEDIA O MUSICAL

    Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm
    Michelle Pfeiffer - French Exit
    Anya Taylor-Joy - Emma
    Kate Hudson - Music

    MEJOR DIRECTOR

    Emerald Fennell - Hermosa venganza
    David Fincher - Mank
    Regina King - One Night in Miami
    Aaron Sorkin - El juicio de los 7 de Chicago

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    Glenn Close - Hillbilly, una elegía rural
    Olivia Colman - The Father
    Amanda Seyfried - Mank
    Helena Zengel - Noticias del mundo

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    Sacha Baron Cohen - El juicio de los 7 de Chicago
    Jared Leto - Pequeños secretos
    Bill Murray - On the Rocks
    Leslie Odom Jr. - One Night in Miami

    MEJOR GUION

    • GANADOR: El juicio de los 7 de Chicago - Aaron Sorkin

    Hermosa venganza - Emerald Fennell
    Mank Jack Fincher
    The Father Christopher Hampton y Florian Zeller
    Nomadland - Chloé Zhao

    MEJOR BANDA SONORA

    Cielo de medianoche - Alexandre Desplat
    Tenet - Ludwig Goransson
    Noticias del mundo - James Newton Howard
    Mank - Trent Reznor y Atticus Ross

    MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

    "Hear my Voide" - El juicio de los 7 de Chicago
    "Fight For You" - Judas y el mesías negro
    "Speak Now" - One Night in Miami
    "Tigress and Tweed" - The United States vs. Billie Holliday

    MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

    • GANADORA: Minari (Estados Unidos)

    Another Round (Dinamarca)
    La Llorona (Guatemala)
    Two of Us (Estados Unidos / Francia)
    La vida ante sí (Italia)

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA

    • GANADORA: Soul

    Los Croods 2: Una nueva era
    Unidos
    Más allá de la Luna
    Wolfwalkers

    TELEVISIÓN

    MEJOR SERIE - DRAMA

    • GANADORA: The Crown

    Lovecraft Country
    Ozark
    Ratched
    The Mandalorian

    MEJOR ACTOR - SERIE DRAMA

    • GANADOR: Josh O'Connor - The Crown

    Jason Bateman - Ozark
    Bob Odenkirk - Better Call Saul
    Matthew Rhys - Perry Mason
    Al Pacino - Hunters

    MEJOR ACTRIZ - SERIE DRAMA

    • GANADORA: Emma Corrin - The Crown

    Olivia Colman - The Crown
    Jodie Comer - Killing Eve
    Laura Linney - Ozark
    Sarah Paulson - Ratched

    MEJOR SERIE - COMEDIA O MUSICAL

    Emily en París
    The Great
    Ted Lasso
    The Flight Attendant

    MEJOR ACTOR - SERIE COMEDIA O MUSICAL

    Don Cheadle - Black Monday
    Nicholas Hoult - The Great
    Ramy Youssef - Ramy
    Eugene Levy - Schitt's Creek

    MEJOR ACTRIZ - SERIE COMEDIA O MUSICAL

    Lily Collins - Emily en París
    Kaley Cuoco - The Flight Attendant
    Elle Fanning - The Great
    Jane Levy - Zoey's Extraordinary Playlist

    MEJOR MINISERIE O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN

    Normal People
    Small Axe
    The Undoing
    Poco ortodoxa

    MEJOR ACTRIZ - MINISERIE O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN

    • GANADORA: Anya Taylor-Joy - Gambito de dama

    Cate Blanchett - Señora América
    Daisy Edgar-Jones - Normal People
    Shira Haas - Poco ortodoxa
    Nicole Kidman - The Undoing

    MEJOR ACTOR - MINISERIE O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN

    Bryan Cranston - Your Honor
    Jeff Daniels - The Comey Rule
    Ethan Hawke - The Good Lord Bird
    Hugh Grant - The Undoing

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    Brendan Gleeson - The Comey Rule
    Daniel Levy - Schitt's Creek
    Jim Parsons - Hollywood
    Donald Sutherland - The Undoing

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    Helena Bonham Carter - The Crown
    Julia Garner - Ozark
    Annie Murphy - Schitt's Creek
    Cynthia Nixon - Ratched

    facebook Tweet
    Te puede interesar
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top