Ariel 2018: Ya está aquí la lista de nominados
Por Claudia Llaca — 23/4/2018 a las 13:50
facebook Tweet

'Sueño en otro idioma' de Ernesto Contreras encabeza la competencia con 16 nominaciones

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas dio a conocer hace unos momentos la lista de nominados a las 26 categorías que conforman los premios Ariel, que se llevarán a cabo el próximo martes 5 de junio en el Palacio de Bellas Artes. La película con mayor número de nominaciones es la cinta de Ernesto Contreras: Sueño en otro idioma con un total de 16. Le sigue La región salvaje de Amat Escalante con 11 nominaciones. Ambas cintas estan en la terna al premio de Mejor película junto con los documentales, La libertad del diablo de Everardo González y Batallas íntimas de Lucía Gaja, y la ficción Tiempo compartido de Sebastián Hofmann. 

ARIEL DE ORO

Queta Lavat (Actriz)

Toni Kuhn (Fotógrafo) 26 categorías

MEJOR ACTRIZ

Karina Gidi / Los adioses

Ángeles Cruz / Tamara y la Catarina

Angelina Peláez / Tamara y la Catarina

Cassandra Ciangherotti / Tiempo compartido

Arcelia Ramírez / Verónica

ACTRIZ DE CUADRO

Bernarda Trueba / La región salvaje

Vico Escorcia / Los crímenes de Mar del Norte 

Norma Angélica / Sueño en otro idioma

Mónica Miguel /Sueño en otro idioma

Mercedes Pascual / Tamara y la Catarina

MEJOR ACTOR

Leonardo Alonso / El vigilante

Daniel Giménez Cacho / Los adioses

Gabino Rodríguez / Los crímenes de Mar del Norte 

Humberto Busto / Oso polar

Eligio Meléndez / Sueño en otro idioma

MEJOR ACTOR DE CUADRO

Héctor Holten / El vigilante

Hernán Mendoza / Las hijas de Abril

Norman Delgadillo / Los crímenes de Mar del Norte 

Andrés Almeida / Tiempo compartido

Tenoch Huerta /Vuelven

COACTUACIÓN FEMENINA

Simone Bucio / La región salvaje

Joanna Larequi / Las hijas de Abril

Tessa Ia / Los adioses

Verónica Toussaint / Oso polar

Fátima Molina / Sueño en otro idioma

COACTUACIÓN MASCULINA

Emilio Echevarría / El elegido

Pedro de Tavira / Los adioses

Hoze Meléndez / Sueño en otro idioma

Juan Pablo de Santiago / Sueño en otro idioma

Miguel Rodarte / Tiempo compartido

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Amor, nuestra prisión / Carolina Corral Cerulia / Sofía Carrillo

Nos faltan / Lucía Gajá, Emilio Ramos Poliangular / Alexandra Castellanos

Última estación / Héctor Dávila

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Artemio / Sandra Luz López Juan

Perros / Rodrigo Ímaz

La muñeca tetona / Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete

Relato familiar / Sumie García Tecuani,

Hombre jaguar / Isis Alejandra Ahumada, Nelson Omar Aldape

CORTOMETRAJE FICCIÓN

Chambelán / Fabián León

La Ramona / Antonio de Jesús Sánchez

Libre de culpa / Santiago Arriaga, Mariana Arriaga Mamartuile / Alejandro Saevich

Oasis / Alejandro Zuno

DIRECCIÓN

Lucía Gajá / Batallas íntimas

Everardo González / La libertad del diablo 

Amat Escalante / La región salvaje

Natalia Beristáin / Los adioses

Issa López /Vuelven

DISEÑO DE ARTE

Antonio Muñohierro / El elegido

Carlos Jacques / La habitación

Carlos Jacques / Los adioses

Bárbara Enríquez / Sueño en otro idioma

Ana Solares /Vuelven

EDICIÓN

Francisco X. Rivera, Lucía Gajá, Mariana Rodríguez / Batallas íntimas

Paloma López Carrillo / La libertad del diablo 

Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger / La región salvaje

Valentina Leduc / Plaza de la soledad

Joaquim Marti /Vuelven

EFECTOS ESPECIALES

Lluis Rivera, Alejandro Vázquez / El elegido

Arturo Godínez / La habitación

José Manuel Martínez / La región salvaje

Yoshiro Hernández / Purasangre

Alejandro Vázquez / Sueño en otro idioma

EFECTOS VISUALES

Lluís Castells / El elegido

Radoslaw Rekita / La habitación

Peter Hjorth / La región salvaje

Raúl Prado / Mientras el lobo no está

Raúl Prado, Juan Carlos Lepe, Edgar Piña /Vuelven

FOTOGRAFÍA

Guillermo Granillo / El elegido

Guillermo Granillo, Bogumil Godfrejów / La habitación

María José Secco / La libertad del diablo 

Dariela Ludlow / Los adioses

Tonatiuh Martínez / Sueño en otro idioma

GUIÓN ORIGINAL

Everardo González, Diego Enrique Osorno / La libertad del diablo 

Amat Escalante, Gibrán Portela / La región salvaje

Carlos Contreras / Sueño en otro idioma

Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes / Tiempo compartido

Issa López /Vuelven

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Batallas íntimas / Lucía Gajá

El maíz en los tiempos de guerra / Alberto Cortés

La libertad del diablo  / Everardo González

Plaza de la soledad / Maya Goded

Un exilio: película familiar / Juan Francisco Urrusti

MAQUILLAJE

Maru Errando, Carlos Sánchez / El elegido

Carlos Sánchez, Itzel Peña / La habitación

Nury Alamo / Los crímenes de Mar del Norte 

Maripaz Robles / Sueño en otro idioma

Adam Zoller /Vuelven

MÚSICA ORIGINAL

Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum /Batallas íntimas

Quincas Moreira / La libertad del diablo 

Guro Moe / La región salvaje

Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum / Plaza de la soledad

Andrés Sánchez Maher / Sueño en otro idioma

ÓPERA PRIMA

Ayúdame a pasar la noche / José Ramón Chávez

El vigilante / Diego Ros

Los años azules / Sofía Gómez Córdova

Mientras el lobo no está / Joseph Hemsani

Plaza de la soledad / Maya Goded

PELÍCULA IBEROAMERICANA

Aquarius (Brasil) / Kleber Mendonça Filho

La mujer del animal (Colombia) / Víctor Gaviria

Últimos días en la Habana (Cuba) / Fernando Pérez

Una mujer fantástica (Chile) / Sebastián Lelio

Zama (Argentina) / Lucrecia Martel

REVELACIÓN FEMENINA

Macarena Arias / Alba Ruth Ramos / La región salvaje

Ana Valeria Becerril / Las hijas de Abril

Nicolasa Ortiz Monasterio / Sueño en otro idioma

Paola Lara /Vuelven

REVELACIÓN MASCULINA

Luis Amaya Rodríguez / Ayúdame a pasar la noche

Jesús Meza / La región salvaje

Máximo Hollander / Los herederos

Luis de la Rosa / Mientras el lobo no está 

Juan Ramón López /Vuelven

SONIDO

Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez, Tomasz Dukszta / La habitación

Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La libertad del diablo 

Raúl Locatelli, Sergio Díaz, Vincent Arnardi / La región salvaje

Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros / Sueño en otro idioma

Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / Vuelven

VESTUARIO

Mercè Paloma / El elegido

Mariestela Fernández, Gabriela Diaque / La habitación

Anna Terrazas / Los adioses

Fernanda Vélez / Los crímenes de Mar del Norte 

Gabriela Fernández / Sueño en otro idioma

MEJOR PELÍCULA

Batallas íntimas / Caguama producciones (CasaDeLou), FOPROCINE, IMCINE Dir. Lucía Gajá

La libertad del diablo  / Artegios, Animal de luz films, Dir. Everardo González

La región salvaje / Mantarraya producciones, Tres tunas Dir. Amat Escalante

Sueño en otro idioma / Agencia Sha, Alebrije cine y video, Revolver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE Dir. Ernesto Contreras

Tiempo compartido / Piano, Dir. Sebastián Hofmann

facebook Tweet
Links relacionados
Te recomendamos
Síguenos en Facebook
Noticias de cine
'Avengers: Endgame': Nadie quiere a Mark Ruffalo
NOTICIAS - Rodajes
viernes, 18 de enero de 2019
'Cazafantasmas 3': Detalles de la trama y sus protagonistas
NOTICIAS - Rodajes
viernes, 18 de enero de 2019
'Cementerio maldito': Nuevo promo de un remake que promete
NOTICIAS - Ver en la web
viernes, 18 de enero de 2019
'Los años azules': Así es madurar a base de roomies...
NOTICIAS - Entrevistas
jueves, 17 de enero de 2019
Últimas noticias de cine
Back to Top