Premios Platino: Lista de ganadores
Por Equipo Sensacine — 12/5/2019 a las 20:30
facebook Tweet

Lo mejor del cine y la televisión iberoamericanos se dieron cita hoy para la ceremonia que por segunda ocasión se lleva a cabo en la Riviera Maya

La Riviera Maya recibe este domingo a lo mejor del cine y la televisión iberoamericana, para celebrar la ceremonia de los Premios Platino en su quinta edición. Esta es la segunda vez que el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret es la sede de la premiación, que fue conducida por el comediante español Santiago Segura y la mexicana Cecilia Suárez, a quien de repente vimos desaparecer en los brazos de un luchador. Para no perder la costumbre, ‘Roma’ de Alfonso Cuarón fue la más nominada, con nueve menciones, seguida de cerca por ‘La noche de 12 años’, una coproducción de Argentina, Uruguay, España y Francia.

La ceremonia tuvo la tradicional presencia de un chamán maya que llegó entre humos de copal. Santiago Segura dejó a Suárez a cargo mientras se fue a preguntarles por qué el mundo no se acabó en el 2012 y Cecilia explicó los 17 premios y 17 objetivos de los Premios Platino a manera de bienvenida. Hacia la mitad de la ceremonia le fue entregado el premio de honor al cantante español, Raphael.

Aquí la lista de los ganadores de esta noche que iremos actualizando minuto a minuto:

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana  

GANADOR: 'LAS HEREDERAS

Nominados:

'CARMEN Y LOLA

'LA FAMILIA

'VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE

Mejor Película Documental  

GANADOR: ´EL SILENCIO DE OTROS´

Nominados: 

´CAMARÓN. FLAMENCO Y REVOLUCIÓN´

´LA LIBERTAD DEL DIABLO´

´YO NO ME LLAMO RUBÉN BLADES´

Mejor Música Original  

GANADOR: ´YULI´: Alberto Iglesias 

Nominados: 

´O GRANDE CIRCO MÍSTICO´: Edu Lobo 

´LA NOCHE DE 12 AÑOS´: Federico Jusid  

´EL REINO´: Olivier Arson 

Mejor Dirección de Fotografía:   

GANADOR: ´ROMA´Alfonso Cuarón 

Nominados:

´LA NOCHE DE 12 AÑOS´Carlos Catalán 

´PÁJAROS DE VERANO´David Gallego 

´LAS HEREDERAS´: Luis Armando Arteaga 

Mejor Dirección de Sonido 

GANADOR: ´ROMA´: Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García  

Nominados:

´PÁJAROS DE VERANO´: Carlos E. García 

´EL ÁNGEL´. José Luis Díaz 

´EL REINO´: Roberto Fernández y Alfonso Raposo  

Mejor Guion  

GANADOR: ´ROMA´Alfonso Cuarón 

Nominados:

´LA NOCHE DE 12 AÑOS´Álvaro Brechner  

´SOMOS CAMPEONES´: David Marqués y Javier Fesser 

LAS HEREDERASMarcelo Martinessi 

Mejor Dirección de Arte  

GANADOR: ´PÁJAROS DE VERANO´: Angélica Perea 

Nominados:

´O GRANDE CIRCO MÍSTICO´: Artur Pinheiro 

´EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE´: Benjamín Fernández 

´ROMA´: Eugenio Caballero 

Mejor Dirección de Montaje 

GANADOR: ´EL REINO´: Alberto del Campo 

Nominados:

´ROMA´:Alfonso Cuarón , Adam Gough 

´EL ÁNGEL´. Guillermo Gatti 

´PÁJAROS DE VERANO´: Miguel Schverdfinger 

Mejor Película de Animación  

GANADOR: ´UN DÍA MÁS CON VIDA´

Nominados:

´LA CASA LOBO´: 

´MEMORIAS DE UN HOMBRE EN PIJAMA´:

´VIRUS TROPICAL´

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores 

GANADOR: 'CAMPEONES'

Nominados:

LAS HEREDERAS

'CARMEN Y LOLA

´LA NOCHE DE 12 AÑOS´:

'LAS HEREDERAS

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie 

GANADOR: ´NARCOS: MÉXICO´: Diego Luna  

Nominados:

´LUIS MIGUEL: LA SERIE´: Diego Boneta  

´FARIÑA´: Javier Rey 

´EL MARGINAL II´: Nicolás Furtado 

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie 

GANADOR: ´LA CASA DE LAS FLORES´: Cecilia Suárez  

Nominados:

'ARDE MADRID´: Anna Castillo 

´ARDE MADRID´: Inma Cuesta 

´VIS A VIS´: Najwa Nimri 

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana 

GANADOR: 'ARDE MADRID´

Nominados:

´EL MARGINAL II´

´LA CASA DE LAS FLORES´

´NARCOS: MÉXICO´ 

Mejor Dirección  

GANADOR: ´ROMA´Alfonso Cuarón 

Nominados: 

´LA NOCHE DE 12 AÑOS´:  Álvaro Brechner  

´PÁJAROS DE VERANO´Cristina Gallego y Ciro Guerra 

´SOMOS CAMPEONES´Javier Fesser  

Mejor Interpretación Masculina  

GANADOR: ´EL REINO´: Antonio de la Torre  

Nominados:

´TODOS LO SABEN´: Javier Bardem 

´SOMOS CAMPEONES´:  Javier Gutiérrez 

´EL ÁNGEL´: Lorenzo Ferro 

Mejor Interpretación Femenina 

GANADOR: 'LAS HEREDERAS'  Ana Brun 

Nominados:

´ROMA´Marina de Tavira 

´TODOS LO SABEN´: Penélope Cruz 

´ROMA´:Yalitza Aparicio 

Mejor Película Iberoamericana de Ficción  

GANADOR: ´ROMA´Alfonso Cuarón 

Nominados:

´SOMOS CAMPEONES´Javier Fesser 

´LA NOCHE DE 12 AÑOS´ Álvaro Brechner 

´PÁJAROS DE VERANO´:Cristina Gallego y Ciro Guerra 


facebook Tweet
Links relacionados
Te recomendamos
Back to Top