Mi cuenta
    Independent Spirit Awards 2021: Lista completa de ganadores
    Por Octavio Alfaro — 22 abr. 2021 a las 23:00

    Fiel a la temporada de premios, se han dado a conocer a los ganadores de los Independent Spirit Awards 2021. 'Nomadland' se llevó cuatro premios, mientras que 'Sound of Metal' tres y 'Hermosa venganza' un par.

    Se ha llevado a cabo la ceremonia de premiación de los Independent Spirit Awards 2021, una de las entregas más importantes para películas de bajo presupuesto y en el caso de varios títulos pueden contender aquí y en otros eventos como los Oscar. Para la edición 36° la gran ganadora fue Nomadland, ya que se llevó cuatro galardones, dos de ellos para Chloé Zhao por Mejor dirección y edición, mientras que Sound of Metal se llevó también tres de reconocimientos, incluido Mejor actor. Poco ortodoxa triunfó en las categorías de televisión con dos estatuillas y Hermosa venganza también obtuvo un par. A continuación, la lista completa de ganadores:

    MEJOR PELÍCULA

    •  GANADORA: Nomadland

    • First Cow
    • La madre del blues
    • Minari
    • Never Rarely Sometimes Always

    MEJOR DIRECTOR

    •  GANADOR: Chloé Zhao - Nomadland

    • Lee Isaac Chung - Minari
    • Emerald Fennell - Hermosa venganza
    • Eliza Hittman - Never Rarely Sometimes Always
    • Kelly Reichardt - First Cow

    MEJOR ÓPERA PRIMA

    •  GANADOR: Sound of Metal

    • Te llevo conmigo
    • Rapera a los 40
    • Miss Juneteenth
    • Nine Days

    MEJOR ACTRIZ

    • Nicole Beharie - Miss Juneteenth
    • Viola Davis - La madre del blues
    • Sidney Flanigan - Never Rarely Sometimes Always
    • Julia Garner - The Assistant
    • Frances McDormand - Nomadland

    MEJOR ACTOR

    • Chadwick Boseman - La madre del blues
    • Rob Morgan - Bull
    • Steven Yeun - Minari
    • Adarsh Gourav - The White Tiger

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    • Alexis Chikaeze - Miss Juneteenth
    • Yeri Han - Minari
    • Valerie Mahaffey - French Exit
    • Talia Ryder - Never Rarely Sometimes Always

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    • Coleman Domingo - La madre del blues
    • Orion Lee - First Cow
    • Glynn Turmann - La madre del blues
    • Benedict Wong - Nine Days

    MEJOR GUION

    •  GANADORA: Emerald Fennell - Hermosa venganza

    • Bad Education
    • Minari
    • The Half of It
    • Never Rarely Sometimes Always

    MEJOR PRIMER GUION

    • Kitty Green - The Assistant
    • Noah Hutton - Lapsis
    • Channing Godfrey Peoples - Miss Juneteenth
    • James Sweeney - Straight Up

    MEJOR FOTOGRAFÍA

    •  GANADOR: Joshua James Richards - Nomadland

    • Jay Keitel - She Dies Tomorrow
    • Shabier Kirchner - Bull
    • Michael Latham - The Assistant
    • Hélène Louvart - Never Rarely Sometimes Always

    MEJOR EDICIÓN

    •  GANADORA: Chloé Zhao - Nomadland

    • Te llevo conmigo 
    • El hombre invisible
    • Residue
    • Never Rarely Sometimes Always

    PREMIO JOHN CASSAVETES

    • The Killing of Two Lovers
    • La leyenda negra
    • Lingua Franca
    • Saint Frances

    PREMIO ROBERT ALTMAN

    MEJOR DOCUMENTAL

    • Collective
    • Dick Johnson Is Dead
    • Time
    • The Mole Agent

    MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

    • Bacurau
    • The Disciple
    • Night of the Kings
    • Preparations to be Together for an Unknown Period of Time

    PREMIO PIAGET DE PRODUCTORES

    •  GANADOR: Gerry Kim

    • Kara Durrett
    • Lucas Joaquin

    PREMIO ALGUIEN A QUIEN MIRAR

    • David Midell - The Killing of Kenneth Chamberlain
    • Annie Silverstein - Bull

    PREMIO MÁS VERDADERO QUE LA FICCIÓN

    •  GANADOR: Elegance Bratton - Pier Kids

    • Cecilia Aldarondo - Landfall
    • Elizabeth Lo - Stray

    MEJOR NUEVA SERIE SIN GUION O SERIE DOCUMENTAL

    •  GANADORA: Immigration Nation

    • Atlanta’s Missing and Murdered: The Lost Children
    • City So Real
    • Love Fraud
    • We’re Here

    MEJOR NUEVA SERIE CON GUION

    • Little America
    • Small Axe
    • A Teacher
    • Poco ortodoxa

    MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN SERIE CON GUION

    • Elle Fanning - The Great
    • Abby McEnany - Work in Progress
    • Maitreyi Ramakrishnan - Never Have I Ever
    • Jordan Kristine Seamón - We Are Who We Are

    MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN SERIE CON GUION

    • Conphidance - Little America
    • Adam Ali - Little America
    • Nicco Annan - P-Valley
    • Harold Torres - ZeroZeroZero

    MEJOR ENSABLE ACTORAL EN NUEVA SERIE CON GUION

    •  GANADORA: I May Destroy You
    facebook Tweet
    Te puede interesar
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top