Calificar películas
Mi SensaCine
    Critics Choice Awards 2021: Lista completa de ganadores
    Por Octavio Alfaro — 7 mar. 2021 a las 21:00

    Se entregaron los Critics Choice Awards 2021 con ciertas adecuaciones por obvias circunstancias, pero que no deja de celebrar a lo mejor del cine y la televisión en el último año. 'Nomadland', 'Ted Lasso', 'Gambito de dama' y 'The Crown' resaltaron.

    Se llevó a cabo la ceremonia de entrega de los Critics Choice Awards 2021 de forma híbrida por la situación actual, con algunos pocos invitados de forma presencial al estudio donde se realizaba la transmisión principal y el resto de los nominados e invitados haciendo su participación vía remota, conectándose desde algún dispositivo con internet para enterarse de los ganadores. Las miradas de la noche se las llevaron varias producciones y personas, como The Crown (con 4 victorias), Anya Taylor-JoySchitt’s Creek, Nomadland y un joven actor de apenas 8 años de nombre Alan S. Kim.

    Hablando de Kim, el niño ganó en la categoría de Mejor actor/actriz joven, gracias a su papel en Minari y cuando supo que se llevó la estatuilla rompió en llanto frente a la cámara (mira aquí el video de Alan S. Kim), protagonizando así el momento más conmovedor de la noche. Cabe destacar que, a pesar del dominio de Netflix, Apple TV+ también logró destacar con Ted Lasso, ya que la serie con Jason Sudeikis logró tres victorias en igual cantidad de categorías en las que estaba nominada.

    A continuación, la lista completa de ganadores de los Critics Choice Awards 2021:

    CINE

    MEJOR PELÍCULA

    •  GANADORA: Nomadland

    MEJOR ACTOR

    MEJOR ACTRIZ


    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN

    •  GANADOR: Alan S. Kim – Minari

    MEJOR ENSAMBLE ACTORAL

    •  GANADOR: El juicio de los 7 de Chicago
     
    •  5 sangres 
    •  Judas y el mesías negro
    •  La madre del blues
    •  Minari
    •  One Night in Miami

    MEJOR DIRECTOR

    MEJOR GUION ORIGINAL

    • GANADOR: Emerald Fennell – Hermosa venganza
    •  Lee Isaac Chung – Minari
    •  Jack Fincher – Mank
    •  Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always
    •  Darius Marder y Abraham Marder – Sound of Metal
    •  Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago

    MEJOR GUION ADAPTADO

    •  GANADOR: Chloé Zhao – Nomadland

    MEJOR FOTOGRAFÍA

    •  GANADORA: Joshua James Richards – Nomadland
    •  Christopher Blauvelt – First Cow
    •  Erik Messerschmidt – Mank
    •  Lachlan Milne – Minari
    •  Newton Thomas Sigel – 5 sangres
    •  Hoyte Van Hoytema – Tenet

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    •  GANADORES: Donald Graham Burt y Jan Pascale – Mank

    MEJOR EDICIÓN

    •  GANADORES: Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal Alan Baumgarten – El juicio de los 7 de Chicago
    •  Kirk Baxter – Mank
    •  Jennifer Lame – Tenet
    •  Yorgos Lamprinos – The Father
    •  Chloé Zhao – Nomadland

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    •  GANADORA: Ann Roth – La madre del blues
    •  Alexandra Byrne – Emma
    •  Bina Daigeler – Mulán
    •  Suzie Harman y Robert Worley – The Personal History of David Copperfield
    •  Nancy Steiner – Hermosa venganza
    •  Trish Summerville – Mank

    MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

    •  GANADOR: La madre del blues
    •  Emma
    •  Hillbilly, una elegía rural Elegy
    •  Mank
    •  Hermosa venganza
    •  The United States vs. Billie Holiday

    MEJORES EFECTOS VISUALES

    •  GANADOR: Tenet

    MEJOR COMEDIA

    MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA EXTRANJERO

    •  GANADORA: Minari (Estados Unidos)

    MEJOR CANCIÓN

    •  GANADORA: "Speak Now" – One Night in Miami

    MEJOR BANDA SONORA

    TELEVISIÓN

    MEJOR SERIE DE DRAMA

    •  GANADORA: The Crown

    MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA

    MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE DRAMA 

    MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA

    MEJOR SERIE DE COMEDIA

    •  GANADORA: Ted Lasso

    MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

    •  GANADOR: Jason Sudeikis – Ted Lasso

    MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

    MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

    MEJOR SERIE LIMITADA

    MEJOR PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

    •  Bad Education
    •  Between the World and Me
    •  The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
    •  Sylvie’s Love
    •  What the Constitution Means to Me

    MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

    MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

    • GANADORA: Anya Taylor-Joy – Gambito de dama

    MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

    MEJOR TALK SHOW

    •  GANADOR: Late Night with Seth Meyers
    •  Desus and Mero
    •  Full Frontal with Samantha Bee
    •  The Kelly Clarkson Show
    •  The Late Show with Stephen Colbert
    •  Red Table Talk

    MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

    •  GANADORES: Jerry Seinfeld23 Hours to Kill Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia
    •  Fortune Feimster: Sweet and Salty
    •  Hannah Gadsby: Douglas
    •  Marc MaronEnd Times Fun
    •  Patton OswaltI Love Everything

    MEJOR SERIE EN FORMATO CORTO

    •  GANADORA: Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler
    •  The Andy Cohen Diaries
    •  Mapleworth Murders
    •  Nikki Fre$h
    •  Reno 911!
    •  Tooning Out the News
    facebook Tweet
    Te puede interesar
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top