Calificar películas
Mi SensaCine
    BAFTA 2018: Ganan 'Tres anuncios...' y 'La forma del agua'
    Por Carlos Gómez Iniesta (@ciniesta) — 9 ene. 2018 a las 12:08
    facebook Tweet

    Para la Academia Británica de Cine, 'Tres anuncios por un crimen' es la Mejor película y Guillermo del Toro, el Mejor director.


    Mejor película
    GANADORA: TRES ANUNCIOS PARA UN CRIMEN (Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh)
    Mejor película británica
    GANADORA: TRES ANUNCIOS PARA UN CRIMEN
    Las horas más oscuras
    The Death of Stalin
    Mejor debut de un director, escritor o productor
    GANADORA: I AM NOT A WITCH (Rungano Nyoni, guionista y director; Emily Morgan, productora)
    The Ghoul – Gareth Tunley    
    Jawbone – Johnny Harris 
    Nuestro reino – Lucy Cohen  
    Lady Macbeth - William Oldroyd
    Mejor película de habla no inglesa 
    GANADORA: LA DONCELLA (Park Chan-wook, Syd Lim)
    Mejor Documental
    GANADORA: NO SOY TU NEGRO (Raoul Peck)
    City of Ghosts
    Icarus
    Jane
    Mejor filme animado
    GANADORA: COCO (Lee Unkrich, Karla D. Anderson)
    Mejor director
    GANADOR: GUILLERMO DEL TORO (LA FORMA DEL AGUA)
    Denis Villeneuve, Blade Runner 2049 
    Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
    Christopher NolanDunkerque
    Martin McDonagh, Tres anuncios para un crimen
    Mejor guión 
    GANADORA: TRES ANUNCIOS PARA UN CRIMEN (Martin McDonagh)
    Yo, Tonya
    Lady Bird
    La forma del agua

    Mejor guión adaptado
    GANADORA: LLÁMAME POR TU NOMBRE (James Ivory)
    The Death of Stalin
    Las estrellas de cine nunca mueren
    Apuesta maestra 
    Paddington 2
    Mejor actriz
    GANADORA: FRANCES MCDORMAND, TRES ANUNCIOS POR UN CRIMEN
    Annette Bening, Las estrellas de cine nunca mueren
    Margot RobbieYo, Tonya
    Sally HawkinsLa forma del agua
    Saoirse RonanLady Bird
     
    Mejor actor
    GANADOR: GARY OLDMAN, LAS HORAS MÁS OSCURAS
    Daniel Day-LewisEl hilo fantasma
    Daniel Kaluuya¡Huye!
    Jamie Bell, Las estrellas de cine nunca mueren
    Timothée ChalametLlámame por tu nombre
    Mejor actriz de reparto
    GANADORA: ALLISON JANNEY, YO, TONYA
    Kristin Scott Thomas, Las horas más oscuras
    Laurie MetcalfLady Bird
    Lesley ManvilleEl hilo fantasma
    Octavia SpencerLa forma del agua
    Mejor actor de reparto
    GANADOR: SAM ROCKWELL, TRES ANUNCIOS POR UN CRIMEN
    Christopher PlummerTodo el dinero del mundo
    Hugh Grant, Paddington 2
    Willem DafoeEl proyecto Florida
    Woody HarrelsonTres anuncios para un crimen
    Mejor musica original
    GANADORA: LA FORMA DEL AGUA (Alexandre Desplat)
    Blade Runner 2049 
    Las horas más oscuras
    Dunkerque
    El hilo fantasma

    Mejor fotografía
    GANADORA: BLADE RUNNER 2049 (ROGER DEAKINS)
    Las horas más oscuras
    Dunkerque
    La forma del agua
    Tres anuncios para un crimen
    Mejor edición 
    GANADORA: BABY DRIVER, APRENDIZ DEL CRIMEN (Jonathan Amos, Paul Machliss)
    Blade Runner 2049 
    Dunkerque
    La forma del agua
    Tres anuncios para un crimen
    Mejor diseño de producción
    GANADORA: LA FORMA DEL AGUA (Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau)
    La Bella y la Bestia
    Blade Runner 2049 
    Las horas más oscuras
    Dunkerque
    La forma del agua
     
    Mejor vestuario
    GANADORA: EL HILO FANTASMA (Mark Bridges)
    La Bella y la Bestia
    Las horas más oscuras
    Yo, Tonya
    El hilo fantasma
    La forma del agua
    Mejor maquillaje y peinado
    GANADORA: LAS HORAS MÁS OSCURAS (David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji)
    Blade Runner 2049 
    Yo, Tonya
    Victoria & Abdul
    Extraordinario
    Mejor sonido
    SONIDO: DUNKERQUE (Alex Gibson, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten)
    Baby Driver: Aprendíz del crímen
    Blade Runner 2049 
    Dunkerque
    La forma del agua
    Star Wars: Los últimos Jedi
    Mejores efectos visuales
    GANADORA: BLADE RUNNER 2049 (Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer, John Nelson)
    Dunkerque
    La forma del agua
    Star Wars: Los últimos Jedi
    El planeta de los simios: La guerra 
    Mejor corto de animación
    GANADOR: POLES APART (Paloma Baeza, Ser En Low)
    Have Heart
    Mamoon
    Poles Apart
    Mejor corto británico
    GANADOR: COWBOY DAVE (Colin O’Toole, Jonas Mortense)
    Aamir 
    A Drowning Man
    Work
    Wren Boys
    EE Premio a nuevo talento 
    GANADOR: DANIEL KALUUYA
    Florence Pugh
    Josh O’Connor
    Tessa Thompson
    Timothée Chalamet
    facebook Tweet
    Te puede interesar
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top