Critics Choice Awards 2018: Nominados y ¡Ganadores!
11/1/2018 a las 20:30
facebook Tweet G+Google

Aquí están los nominados y ganadores de los Critics Choice Awards de este año.

La 23 entrega de los Critics' Choice Awards se llevó a cabo esta noche y La forma del agua obtuvo cuatro premios de los 14 a los que estaba nominada, entre ellos Mejor Película y Mejor Director. 

En televisión no hubo mayores sorpresas, ya que la tendencia de los premios fue la misma que en los Globos de Oro, por lo que Big Little Lies volvió a acaparar la atención.

Y sin más preambulo, los ganadores de la noche... y sus adversarios:

MEJOR PELÍCULA

GANADORA: LA FORMA DEL AGUA

Un amor inseparable

Call Me by Your Name

Las horas más oscuras

Dunkerque

El Proyecto Florida

¡Huye!

Lady Bird

The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

Tres anuncios por un crimen

 

MEJOR ACTOR

GANADOR: GARY OLDMAN - LAS HORAS MÁS OSCURAS

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name

James Franco – The Disaster Artist: Obra maestra

Jake Gyllenhaal – Más fuerte que el destino

Tom Hanks – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

Daniel Kaluuya – ¡Huye!

Daniel Day-Lewis – El hilo fantasma

 

MEJOR ACTRIZ

GANADORA: FRANCES MCDORMAND - TRES ANUNCIOS POR UN CRIMEN

Jessica Chastain – Apuesta maestra

Sally Hawkins – La forma del agua

Frances McDormand – Tres anuncios por un crimen

Margot Robbie – Yo, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Meryl Streep – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

GANADOR: SAM ROCKWELL - TRES ANUNCIOS POR UN CRIMEN

Willem Dafoe – El proyecto Florida

Armie Hammer – Call Me By Your Name

Richard Jenkins – La forma del agua

Patrick Stewart – Logan

Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

GANADORA: ALLISON JANNEY - YO, TONYA

Mary J. Blige – Mudbound: El color de la guerra

Hong Chau – Pequeña gran vida

Tiffany Haddish – Girls Trip

Holly Hunter – Un amor inseparable

Laurie Metcalf – Lady Bird

Octavia Spencer – La forma del agua

 

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN

GANADORA: BROOKLYN PRINCE - EL PROYECTO FLORIDA

Mckenna Grace – Un don excepcional

Dafne Keen – Logan

Millicent Simmonds – Wonderstruck: El museo de las maravillas

Jacob Tremblay – Extraordinario

 

MEJOR ELENCO

GANADORA: TRES ANUNCIOS POR UN CRIMEN

Dunkerque

Lady Bird

Mudbound: El color de la guerra

The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

 

MEJOR DIRECTOR

GANADOR: GUILLERMO DEL TORO – LA FORMA DEL AGUA

Greta Gerwig – Lady Bird

Martin McDonagh – Tres anuncios por un crimen

Christopher Nolan – Dunkerque

Luca Guadagnino – Call Me By Your Name

Jordan Peele – ¡Huye!

Steven Spielberg – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

GANADOR: JORDAN PEELE - ¡HUYE!

Guillermo del Toro y Vanessa Taylor – La forma del agua

Greta Gerwig – Lady Bird

Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani – Un amor inseparable

Liz Hannah y Josh Singer – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

Martin McDonagh – Tres anuncios por un crimen

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

GANADOR: JAMES IVORY - CALL ME BY YOUR NAME

Scott Neustadter y Michael H. Weber – The Disaster Artist: Obra maestra

Dee Rees y Virgil Williams – Mudbound: El color de la guerra

Aaron Sorkin – Apuesta maestra

Jack Thorne, Steve Conrad y Stephen Chbosky – Extraordinario

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

GANADOR: ROGER DEAKINS - BLADE RUNNER 2049

Hoyte van Hoytema – Dunkeerque

Dan Laustsen – La forma del agua

Rachel Morrison – Mudbound: El color de la guerra

Sayombhu Mukdeeprom – Call Me By Your Name

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

GANADORES: PAUL DENHAM AUSTERBERRY, SHAE VIEAU Y JEFF MELVIN - LA FORMA DEL AGUA

Jim Clay y Rebecca Alleway – Asesinato en el Expreso de Oriente

Nathan Crowley y Gary Fettis – Dunkerque

Dennis Gassner y Alessandra Querzola – Blade Runner 2049

Sarah Greenwood y Katie Spencer – La Bella y la Bestia

Mark Tildesley y Véronique Melery – El hilo fantasma

 

MEJOR EDICIÓN

GANADORES: PAUL MACHLISS Y JONATHAN AMOS - BABY DRIVER: EL APRENDIZ DEL CRIMEN

Michael Kahn y Sarah Broshar – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

Lee Smith – Dunkerque

Joe Walker – Blade Runner 2049

Sidney Wolinsky – La forma del agua

 

MEJOR VESTUARIO

GANADOR: MARK BRIDGES - EL HILO FANTASMA

Renée April – Blade Runner 2049

Jacqueline Durran – La Bella y la Bestia

Lindy Hemming – Mujer Maravilla

Luis Sequeira – La forma del agua

 

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

GANADORA: LAS HORAS MÁS OSCURAS

La Bella y la Bestia

Yo, Tonya

La forma del agua

Extraordinario

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

GANADORA: EL PLANETA DE LOS SIMIOS: LA GUERRA

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Thor: Ragnarok

Mujer Maravilla

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

GANADORA: COCO

The Breadwinner

Mi villano favorito 3

Lego Batman: La película

Cartas de Van Gogh

 

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

GANADORA: MUJER MARAVILLA

Baby Driver: El aprendiz del crimen

Logan

Thor: Ragnarok

El planeta de los simios: La guerra

 

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA

GANADORA: UN AMOR INSEPARABLE

The Disaster Artist: Obra maestra

Girls Trip

Yo, Tonya

Lady Bird

 

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA DE COMEDIA

GANADOR: JAMES FRANCO - THE DISASTER ARTIST: OBRA MAESTRA

Steve Carell – La batalla de los sexos

Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok

Kumail Nanjiani – Un amor inseparable

Adam Sandler – Los Meyerowitz: La familia no se elige

 

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE COMEDIA

GANADORA: MARGOT ROBBIE - YO, TONYA

Tiffany Haddish – Girls Trip

Zoe Kazan – Un amor inseparable

Saoirse Ronan – Lady Bird

Emma Stone – La batalla de los sexos

 

MEJOR PELÍCULA DE HORROR O CIENCIA FICCIÓN

GANADORA: ¡HUYE!

Blade Runner 2049

Eso

La forma del agua

 

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

GANADORA: EN LA PENUMBRA

120 latidos por minuto

Una mujer fantástica

First They Killed My Father

The Square: La farsa del arte

Thelma

 

MEJOR CANCIÓN

GANADORA: "REMEMBER ME" - COCO

"Evermore" – La Bella y la Bestia

"Mystery of Love" – Call Me By Your Name

"Stand Up for Something" – Marshall

"This Is Me" – El gran showman

 

MEJOR MÚSICA 

GANADOR: ALEXANDRE DESPLAT – LA FORMA DEL AGUA

Jonny Greenwood – El hilo fantasma

Dario Marianelli – Las horas más oscuras

Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer – Blade Runner 2049

John Williams – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

Hans Zimmer – Dunkerque

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE COMEDIA

GANADORA: THE MARVELOUS MRS. MAISEL

The Big Bang Theory

Black-ish 

GLOW 

Modern Family 

Patriot 

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

GANADOR: TED DANSON - THE GOOD PLACE

Anthony Anderson - Black-ish

Aziz Ansari - Master of None 

Hank Azaria - Brockmire

Thomas Middleditch - Silicon Valley

Randall Park -Fresh Off the Boat

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

GANADORA: RACHEL BROSNAHAN - THE MARVELOUS MRS. MAISEL

Kristen Bell - The Good Place

Alison Brie -GLOW 

Sutton Foster -Younger 

Ellie Kemper -Unbreakable Kimmy Schmidt

Constance Wu - Fresh Off the Boat 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

GANADOR: WALTON GOGGINS - VICE PRINCIPALS

Tituss Burgess - Unbreakable Kimmy Schmidt

Sean Hayes - Will & Grace

Marc Maron - GLOW 

Kumail Nanjiani - Silicon Valley

Ed O'Neill - Modern Family

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

GANADORA: MAYIM BIALIK - THE BIG BANG THEORY

Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel

Betty Gilpin - GLOW 

Jenifer Lewis - Black-ish

Alessandra Mastronardi - Master of None 

Rita Moreno - One Day at a Time

MEJOR SERIE DE DRAMA

GANADORA: THE HANDMAID'S TALE

American Gods 

The Crown 

Game of Thrones

Stranger Things 

This Is Us 

MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA

GANADOR: STERLING K. BROWN - THIS IS US 

Paul Giamatti - Billions 

Freddie Highmore - Bates Motel

Ian McShane - American Gods 

Bob Odenkirk - Better Call Saul

Liev Schreiber - Ray Donovan 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE DRAMA

GANADORA: ELIZABETH MOSS - THE HANDMAID'S TALE

Caitriona Balfe - Outlander

Christine Baranski - The Good Fight

Claire Foy -The Crown

Tatiana Maslany - Orphan Black

Robin Wright - House of Cards

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA

GANADOR: DAVID HARBOUR - STRANGER THINGS

Bobby Cannavale - Mr. Robot

Asia Kate Dillon - Billions

Peter Dinklage - Game of Thrones

Delroy Lindo - The Good Fight 

Michael McKean - Better Call Saul 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA

GANADORA: ANN DOWD - THE HANDMAID'S TALE

Gillian Anderson - American Gods 

Emilia Clarke - Game of Thrones 

Cush Jumbo - The Good Fight

Margo Martindale - Sneaky Pete

Chrissy Metz - This Is Us 

MEJOR MINI SERIE

GANADORA: BIG LITTLE LIES

American Vandal 

Fargo 

Feud: Bette and Joan

Godless

The Long Road Home 

MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TV

GANADORA: THE WIZARD OF LIES

Flint 

I Am Elizabeth Smart

The Immortal Life of Henrietta Lacks

Sherlock: The Lying Detective

The Wizard of Lies 

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA HECHA PARA TV O MINI SERIE

GANADOR: EWAN MCGREGOR - FARGO

Jeff Daniels - Godless

Robert De Niro - The Wizard of Lies 

Jack O'Connell - Godless 

Evan Peters - American Horror Story: Cult

Bill Pullman - The Sinner 

Jimmy Tatro - American Vandal

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA HECHA PARA TV O MINI SERIE

GANADORA: NICOLE KIDMAN - BIG LITTLE LIES

Jessica Biel - The Sinner

Alana Boden - I Am Elizabeth Smart

Carrie Coon - Fargo

Jessica Lange - Feud: Bette and Joan

Reese Witherspoon - Big Little Lies 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PELÍCULA HECA PARA TV O MINI SERIE

GANADOR: ALEXANDER SKARSGARD - BIG LITTLE LIES

Johnny Flynn - Genius 

Benito Martinez - American Crime

Alfred Molina - Feud: Bette and Joan 

David Thewlis - Fargo

Stanley Tucci - Feud: Bette and Joan

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA PELÍCULA HECHA PARA TV O MINI SERIE

GANADORA: LAURA DERN - BIG LITTLE LIES

Judy Davis - Feud: Bette and Joan 

Jackie Hoffman - Feud: Bette and Joan 

Regina King - American Crime 

Michelle Pfeiffer - The Wizard of Lies 

Mary Elizabeth Winstead - Fargo 

MEJOR TALK SHOW

GANADOR: THE TONIGHT SHOW STARRING JIMMY FALLON

The Ellen DeGeneres Show

Harry

Jimmy Kimmel Live!

The Late Late Show With James Corden

Watch What Happens Live With Andy Cohen

MEJOR SERIE ANIMADA

GANADORA: RICK & MORTY

Archer

Bob's Burgers

BoJack Horseman

Danger & Eggs

The Simpsons

MEJOR REALITY SIN ESTRUCTURA

GANADOR: BORN THIS WAY

Ice Road Truckers

Intervention

Live PD

Ride With Norman Reedus

Teen Mom

MEJOR REALITY ESTRUCTURADO

GANADOR: SHARK TANK

The Carbonaro Effect

Fixer Upper

The Profit

Undercover Boss

Who Do You Think You Are?

 

MEJOR REALITY DE COMPETENCIA

GANADORA: THE VOICE

America's Got Talent

Chopped

Dancing With the Stars

Project Runway

RuPaul's Drag Race

 

MEJOR ANFITRIÓN DE REALITY SHOW

GANADORA: RUPAUL - RUPAUL'S DRAG RACE

Ted Allen - Chopped

Tyra Banks - America's Got Talent

Tom Bergeron - Dancing With the Stars

Cat Deeley - So You Think You Can Dance

Joanna y Chip Gaines - Fixer Upper

 

facebook Tweet G+Google
Te recomendamos
Síguenos en Facebook
Noticias de cine
10 personajes que podrían aparecer en la fase cuatro del MCU
NOTICIAS - Ver en la web
domingo, 23 de septiembre de 2018
'Joker': Video desde set revela el atuendo completo del rey de los payasos
NOTICIAS - Rodajes
domingo, 23 de septiembre de 2018
'Chucky': La evolución del muñeco diabólico a través del tiempo
NOTICIAS - Películas estrenadas
domingo, 23 de septiembre de 2018
Últimas noticias de cine
Back to Top