Mi SensaCine
    Ariel 2019: Lista completa de ganadores
    Por Tamara Cuevas — 24 jun. 2019 a las 21:02

    ¿Podrá Roma arrasar con los Premios Ariel o será Las niñas bien quien lidere los premios? ¡Averígualo!

    Aunque la sede de los Premios Ariel se cambió, abruptamente, del Palacio de Bellas Artes a la Cineteca Nacional – uno de los lugares más emblemáticos de nuestro país de nuestro cine – la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, precedida por Ernesto Contreras (Sueño en otro idioma, 2017), festejó en grande en nombre de nuestro séptimo arte. La única pregunta que se formula en nuestras cabezas es: ¿Podrá Roma arrasar con los premios locales?

    El 2018 fue un gran año para el cine mexicano: diversos títulos nacionales se exhibieron en el resto del mundo llevándose los aplausos de la crítica especializada, quienes cada vez tienen más presente el talento de nuestros cineastas. Sin embargo, así como fue un año de romper récords en taquilla, también fue un año en el que no sólo el cine, sino la cultura en sí fue blanco de varios ataques en el comienzo de este 2019. La mala racha se quedó atrás esta noche para vanagloriar a lo mejor del cine de México. Te dejamos la lista con los ganadores de la edición número 61 de los Premios Ariel.

    *Esta nota irá actualizándose conforme avance la premiación

     

    MEJOR COACTUACIÓN FEMENINA

    GANADORA: Mariana de Tavira por Roma

    MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA

    GANADOR: Leonardo Ortizgris por Museo

    MÚSICA ORIGINAL

    GANADOR: Tomás Barreiro por Las niñas bien

    • Víctor Hernández por Ana y Bruno
    • Topías Tiheasalo por Bayoneta
    • Tomás Barreiro por Las niñas bien
    • Tomás Barreiro por Museo
    • Jacobo Lieberman por Witkin y Witkin

    SONIDO

    GANADOR: José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Heningham por Roma

    • Alejandro de Icaza por Bayoneta
    • Alejandro de Icaza y Anuar Yahya por Las niñas bien
    • Raúl locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, Michelle Coutolenc por Nuestro tiempo
    • José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham por Roma

    CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

    GANADOR: Sinfonía de un mar triste de Carlos Morales

    • 19 de septiembre de Santiago Arau y Diego Rabasa
    • Aurora de Laura Garda
    • Las visitadoras de Sergio Blanco
    • de Eva Villaseñor
    • Sinfonía de un mar triste de Carlos Morales

    CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

    GANADOR: Arcángel de Ángeles Cruz

    • Arcángel de Ángeles Cruz
    • B-167-980-098 de Santiago Arriaga y Mariana Arriaga
    • El aire degado de Pablo Giles
    • El último romántico de Natalia García Argaz
    • Velvet de Paula Hopf
    • Videotape de Sandra Reynoso

    CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

    GANADOR: Viva el Rey de Luis Téllez

    • ¡Justicia! de Brandon Axel López
    • 32-Rbit de Víctor Orozco
    • Gina de David Alejandro Heras
    • Primos de Federico Gutiérrez Obeso
    • Viva el Rey de Luis Téllez

    VESTUARIO

    GANADOR: María Annai Ramos Maza por Las niñas bien

    • Anna Terrazas por Bayoneta
    • Mariestela Fernández por De la infancia
    • María Annai Ramos Maza por Las niñas bien
    • Malena de la Riva por Museo
    • Anna Terrazas por Roma

    MAQUILLAJE

    GANADOR: Pedro Guijarro Hidalgo por Las niñas bien

    • Adam Zoller por Bayoneta
    • Roberto Ortíz por El día de la unión
    • Pedro Guijarro Hidalgo por Las niñas bien
    • Itzel Peña García por Museo
    • Antón Garfias por Roma

    DISEÑO DE ARTE

    GANADOR: Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Óscar Tello y Gabriel Cortés por Roma

    • Salvador Parra por De la infancia
    • Claudio Ramírez Castelli  por Las niñas bien
    • Sandra Cabriada por Museo
    • Alisarine Ducolomb por Restos de viento
    • Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Óscar Tello y Gabriel Cortés por Roma

    LARGOMETRAJE ANIMACIÓN

    GANADOR: Ana y Bruno de Carlos Carrera

    GUION ADAPTADO

    GANADOR: Silvia Pasternac, Carlos Carrera y Fernando Javier León por De la infancia

    • Daniel Emil y Flavio González por Ana y Bruno
    • Silvia Pasternac, Carlos Carrera y Fernando Javier Léon por De la infancia

    GUION ORIGINAL

    GANADOR: Alfonso Cuarón por Roma

    • Lila Avilés y Juan Márquez por La camarista
    • Alejandra Márquez por Las niñas bien
    • Alonso Ruizpalacios y Manuel Alcalá por Museo
    • Carlos Reygadas por Nuestro tiempo
    • Alfonso Cuarón por Roma

    EFECTOS VISUALES

    GANADOR: Sheldon Stopsack y David Griffiths por Roma

    • Raúl Prado por Bayoneta
    • Charlie Iturriaga y Cynthia Navarro por De la infancia
    • Marco Rodríguez por El día de la unión
    • Adriana Benítez por Museo
    • Sheldon Stopsack y David Griffiths por Roma

    EFECTOS ESPECIALES

    GANADOR: Alejandro Vázquez por Roma

    • Yoshihiro Hernández por Cygnus
    • Ricardo Arvizu por El día de la unión
    • Luis Eduardo Ambríz por El habitante
    • Roberto Flores por La gran promesa
    • Alejandro Vázquez por Roma

    EDICIÓN

    GANADOR: Alfonso Cuarón y Adam Gough por Roma

    • Pedro G. García por Hasta los dientes
    • Omar Guzmán por La camarista
    • Miguel Schverdfinger por Las niñas bien
    • Yibrán Asuad por Museo
    • Alfonso Cuarón y Adam Gough por Roma

    ÓPERA PRIMA

    GANADOR: La Camarista de Lila Avilés

    • Ayotzinapa: el paso de la tortuga de Enrique García Meza
    • Cría puercos de Ehecatl García
    • Hasta los dientes de Alberto Arnaut
    • La camarista de Lila Avilés
    • Los días más oscuros de nosotras de Astrid Rondero

    FOTOGRAFÍA

    GANADOR: Alfonso Cuarón por Roma

    • Carlos F. Rossini por La camarista
    • Dariela Ludlow por Las niñas bien
    • Damián Garda por Museo
    • Diego García por Nuestro tiempo
    • Alfonso Cuarón por Roma

    PELÍCULA IBEROAMERICANA

    GANADOR: Pájaros de verano de Ciro Guerra y Cristina Gallego (Colombia)

    REVELACIÓN ACTORAL

    GANADOR: Benny Emmanuel por De la infancia

    LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

    GANADOR: Hasta los dientes de Alberto Arnaut

    MEJOR ACTRIZ

    GANADORA: Ilse Salas por Las niñas bien

    MEJOR ACTOR

    GANADORA: Noé Hernández por Ocho de cada diez

    DIRECCIÓN

    GANADOR: Alfonso Cuarón por Roma

    MEJOR PELÍCULA

    GANADOR: Roma de Alfonso Cuarón

    • La camarista de Lila Avilés 
    • Las niñas bien de Alejandra Márquez 
    • Museo de Alonso Ruizpalacios
    • Nuestro tiempo de Carlos Reygadas 
    • Roma de Alfonso Cuarón 

    ARIEL DE ORO:

    • Niero Barberis, diseñador de sonoro y sonidista argentino que ha trabajado en un sinfín de producciones mexicanas.
    • Paz Alicia Garciadiego, guionista de varios filmes destacados, entre ellos La calle de la amargura y Profundo carmesí.
    • Héctor Bonilla, actor y productor del cine mexicano, cuya trayectoria está marcada por varias cintas que han pasado a ser clásicos en México, entre ellos Rojo Amanecer, una producción sobre el movimiento estudiantil de 1968 en el país.
    facebook Tweet
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top