Calificar películas
Mi SensaCine
    BAFTA 2021: Lista completa de nominados
    Por Octavio Alfaro — 9 mar. 2021 a las 9:44

    Se dieron a conocer los nominados a los BAFTA 2021, los premios de cine más prestigiosos del Reino Unido y que este año encabezan 'Nomadland' y 'Rocks' con 7 nominaciones cada una, pero también resalta que 4 directoras están nominadas.

    La temporada de premios continúa su camino ahora con el anuncio de los nominados a los BAFTA 2021, los premios entregados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión y que son los más importantes galardones de esta industria en Reino Unido. NomadlandRocks lideran con 7 nominaciones cada una, pero lo más curioso al respecto es que por primera vez 50 películas diferentes fueron nominadas en por lo menos una categoría, además que también se ha roto el récord en Mejor dirección, ya que cuatro mujeres cineastas contienden por el galardón, algo inédito.

    A continuación, la lista completa de nominados a los BAFTA 2021:

    MEJOR PELÍCULA

    MEJOR DIRECTOR

    MEJOR ACTRIZ

    MEJOR ACTOR

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    MEJOR ESTRELLA EMERGENTE

    MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

    •  Calm With Horses
    •  La excavación
    •  The Father
    •  Su casa
    •  Limbo
    •  The Mauritanian
    •  Mogul Mowgli
    •  Hermosa venganza
    •  Rocks
    •  Saint Maud

    MEJOR DEBUT PARA UN ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

    •  Su casa - Remi Weekes (Escritor/Director)
    •  Limbo - Ben Sharrock (Escritor/Director), Irune Gurtubai (Productor)
    •  Moffie - Jack Sidey (Escritor/Productor)
    •  Rocks - Theresa Ikoko, Claire Wilson (Escritores)
    •  Saint Maud - Rose Glass (Escritor/Director), Oliver Kassman (Productor)

    MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

    MEJOR DOCUMENTAL

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA

    MEJOR GUION ORIGINAL

    MEJOR GUION ADAPTADO

    MEJOR BANDA SONORA

    MEJOR CASTING

    • Calm With Horses - Shaheen Baig
    • Judas y el mesías negro - Alexa L. Fogel
    • Minari - Julia Kim
    • Hermosa venganza - Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
    • Rocks - Lucy Pardee

    MEJOR FOTOGRAFÍA

    •  Judas y el mesías negro - Sean Bobbitt
    •  Mank - Erik Messerschmidt
    •  The Mauritanian - Alwin H. Küchler
    •  Noticias del gran mundo - Dariusz Wolski
    •  Nomadland - Joshua James Richards

    MEJOR EDICIÓN

    •  The Father - Yorgos Lamprinos
    •  Nomadland - Chloé Zhao
    •  Hermosa venganza - Frédéric Thoraval
    •  Sound Of Metal - Mikkel E.G. Nielsen
    •  El juicio de los 7 de Chicago - Alan Baumgarten

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    •  La excavación - Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
    •  The Father - Peter Francis, Cathy Featherstone
    •  Mank - Donald Graham Burt, Jan Pascale
    •  Noticias del gran mundo - David Crank, Elizabeth Keenan
    •  RebecaSarah Greenwood, Katie Spencer

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    •  Ammonite - Michael O'Connor
    •  La excavación - Alice Babidge
    •  Emma - Alexandra Byrne
    •  La madre del blues - Ann Roth
    •  Mank - Trish Summerville

    MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

    •  La excavación - Jenny Shircore
    •  Hillbilly, una elegía rural - Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
    •  La madre del blues - Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal
    •  Mank - Kimberley Spiteri, Gigi Williams
    •  PinochoMark Coulier

    MEJOR SONIDO

    •  GreyhoundTBC
    •  Noticias del gran mundo Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
    •  Nomadland Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
    •  Soul Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
    •  Sound Of Metal - Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc

    MEJOR EFECTOS ESPECIALES

    •  Greyhound Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian von Overheidt
    •  Cielo de medianoche Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
    •  Mulán Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
    •  The One And Only Ivan Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
    •  Tenet Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley

    MEJOR CORTO ANIMADO BRITÁNICO

    •  The Fire Next Time
    •  The Owl And The Pussycat
    •  The Song Of A Lost Boy

    MEJOR CORTO BRITÁNICO

    •  Eyelash
    •  Lizard
    •  Lucky Break
    •  Miss Curvy
    •  The Present
    facebook Tweet
    Te puede interesar
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top