Mi cuenta
    BAFTA 2021: Lista completa de ganadores (con todo y mexicanos)
    Por Carlos Gómez Iniesta — 11 abr. 2021 a las 14:55

    La ceremonia de entrega de los premios BAFTA 2021 se ha entregado en dos partes. Aquí está la lista completa de ganadores, incluido el histórico triunfo de los tres mexicanos por 'Sound of Metal'.

    Lo premios BAFTA han dado su veredicto en dos partes. El día de ayer, dieron los reconocimientos a categoría como Mejor cast, actor de reparto, diseño de producción, entre otras. Ahí, México tuvo un papel destacado al llevarse la estatuilla a Mejor sonido para Sound of Metal, diseñado por el trío de connacionales Michelle Couttolenc (foto), Jaime Baksht y Carlos Cortés, quienes recibieron con mucha alegría su nominación y ahora su triunfo. Ahora los mexicanos son serios candidatos para también ganar el premio Oscar tras conocerse su nominación. 

    La segunda parte, en donde se premió las actuaciones principales, la dirección y a las películas animadas, ficción y documentales ha dado algunas sorpresas. NomadlandRocks lideraban con siete nominaciones cada una. La gran ganadora de la primera parte fue La madre del blues con dos premios para casa. Pero en la segunda parte, la película Nomadland le quitó los honores para convertirse en la máxima ganadora de la noche con 4 estatuillas (película, directora, actriz y fotografía). Después de ganar en los Globos de Oro, ahora se confirma que es la favorita para ganar Mejor película en los Oscar 2021.

    Ven por ustedes mismos a todos los ganadores: 

    MEJOR PELÍCULA

    MEJOR DIRECTOR

    MEJOR ACTRIZ

    MEJOR ACTOR

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    MEJOR ESTRELLA EMERGENTE

    MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

    •  Calm With Horses
    •  La excavación
    •  El padre
    •  Su casa
    •  Limbo
    •  The Mauritanian
    •  Mogul Mowgli
    •  *GANADORA: Hermosa venganza
    •  Rocks
    •  Saint Maud

    MEJOR DEBUT PARA UN ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

    •  *GANADOR: Su casaRemi Weekes (Escritor/Director)
    •  Limbo - Ben Sharrock (Escritor/Director), Irune Gurtubai (Productor)
    •  Moffie - Jack Sidey (Escritor/Productor)
    •  Rocks - Theresa Ikoko, Claire Wilson (Escritores)
    •  Saint Maud - Rose Glass (Escritor/Director), Oliver Kassman (Productor)

    MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

    MEJOR DOCUMENTAL

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA

    MEJOR GUION ORIGINAL

    MEJOR GUION ADAPTADO

    MEJOR BANDA SONORA

    MEJOR CASTING

    • Calm With Horses - Shaheen Baig
    • Judas y el mesías negro - Alexa L. Fogel
    • Minari - Julia Kim
    • Hermosa venganza - Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
    • *GANADOR: Rocks - Lucy Pardee

    MEJOR FOTOGRAFÍA

    •  Judas y el mesías negro - Sean Bobbitt
    •  Mank - Erik Messerschmidt
    •  The Mauritanian - Alwin H. Küchler
    •  Noticias del gran mundo - Dariusz Wolski
    •  *GANADOR: Nomadland - Joshua James Richards

    MEJOR EDICIÓN

    •  El padre - Yorgos Lamprinos
    •  Nomadland - Chloé Zhao
    •  Hermosa venganza - Frédéric Thoraval
    •  *GANADOR: Sound Of Metal - Mikkel E.G. Nielsen
    •  El juicio de los 7 de Chicago - Alan Baumgarten

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    •  La excavación - Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
    •  El padre - Peter Francis, Cathy Featherstone
    •  *GANADOR: Mank - Donald Graham Burt, Jan Pascale
    •  Noticias del gran mundo - David Crank, Elizabeth Keenan
    •  Rebeca - Sarah Greenwood, Katie Spencer

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    •  Ammonite - Michael O'Connor
    •  La excavación - Alice Babidge
    •  Emma - Alexandra Byrne
    •  *GANADOR: La madre del blues - Ann Roth
    •  Mank - Trish Summerville

    MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

    •  La excavación - Jenny Shircore
    •  Hillbilly, una elegía rural - Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
    •  *GANADOR: La madre del blues - Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal
    •  Mank - Kimberley Spiteri, Gigi Williams
    •  Pinocho - Mark Coulier

    MEJOR SONIDO

    •  Greyhound - TBC
    •  Noticias del gran mundo - Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
    •  Nomadland Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
    •  Soul - Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
    •  *GANADOR: Sound Of Metal - Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc (México, México, rra rra rra) 

    MEJOR EFECTOS ESPECIALES

    •  Greyhound - Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian von Overheidt
    •  Cielo de medianoche - Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
    •  Mulán - Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
    •  The One And Only Ivan - Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
    •  *GANADOR: Tenet - Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley

    MEJOR CORTO ANIMADO BRITÁNICO

    •  The Fire Next Time
    •  *GANADOR: The Owl And The Pussycat
    •  The Song Of A Lost Boy

    MEJOR CORTO BRITÁNICO

    •  Eyelash
    •  Lizard
    •  Lucky Break
    •  Miss Curvy
    •  *GANADOR: The Present
    BAFTA FELLOWSHIP


    facebook Tweet
    Te puede interesar
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top