Calificar películas
Mi SensaCine
    Globos de Oro 2019: Y los ganadores son...
    Por Claudia Llaca — 6 ene. 2019 a las 21:42

    En una ceremonia donde se extrañaron las bromas, errores e impertinencias fue una noche llena de sorpresas y en la que Netflix se coronó como el rey de la noche.

    Time Magazine

    Hace unos momentos finalizó la 76 entrega de los Globos de Oro que la asociación de críticos extranjeros (HFPA, por sus siglas en inglés) otroga cada año a lo mejor del cine y la televisión. Este año el premio Cecil B. DeMile fue para Jeff Bridges, quien hizo un llamado para que tomemos la rienda de nuestro destino, mientras que el de TV se otorgó a la veterana comediante, primera mujer en haber encabezado un programa de comedia, Carol Burnett, quien nos emocionó con su discurso. 

    Este año, combinamos la Rosca de Reyes y el chocolate con la ceremonia en el Beverly Hilton, y bajo la conducción de los anfitriones estarán Sandra Oh Andy Samberg fue bastante plana y ninguno de sus chistes cuajaron. Con excepción del discuros de la presidenta de la HFPA , de Cuarón sobre que debemos construir puentes en vez de muros, y del compromiso de Regina King a que todas sus producciones estarán confromadas en un 50% por mujeres, ninguno de los temas políticos que esperábamos hizo presencia en la ceremonia. Pero entremos en lo que más nos interesa... Y los ganadores de los Globos de Oro 2019 son...

    GANADORES TELEVISIÓN

    · ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

    GANADOR: Patricia Arquette por Escape at Dannemora

    NOMINADOS:

    Amy Adams por Sharp Objects

    Connie Briton por Dirty John

    Laura Dern por The Tale

    Regina King por Seven Seconds

    · ACTRIZ DE SERIE: COMEDIA O MUSICAL 

    GANADOR: Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel

    NOMINADOS:

    Kristen Bell por The Good Place

    Alison Brie por GLOW

    Candice Bergen por Murphy Brown

    Debra Messing por Will and Grace

    · ACTRIZ DE SERIE DRAMA

    GANADOR: Sandra Oh por Killing Eve

    NOMINADOS:

    Caitriona Balfe por Outlander

    Elizabeth Moss por The Handmaid's Tale

    Julia Roberts por Homecoming

    Keri Russell por The Americans 

    · ACTOR DE SERIE DRAMA

    GANADOR: Richard Madden por The Bodyguard

    NOMINADOS:

    Jason Bateman por Ozark

    Stehan James por Homecoming

    Billy Porter por Pouse

    Mathew Rhys por The Americans 

    · SERIE DE DRAMA

    GANADOR: The Americans 

    NOMINADOS:

    Bodyguard

    Homecoming

    Killing Eve

    Pose

     

    · ACTOR DE REPARTO EN SERIE, PELÍCULA PARA TV O MINISERIE

    GANADOR: Ben Whishaw por A Very English Scandal

    NOMINADOS:

    Henry Winkler por Barry

    Kieran Culkin por Succession 

    Edgar Ramírez por El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story

    Alan Arkin por The Kominsky Method

    · SERIE DE COMEDIA O MUSICAL

    GANADOR: The Kominsky Method

    NOMINADOS:

    Barry

    The Good Place

    Kidding

    The Marvelous Mrs. Maisel

    · ACTOR DE SERIE: COMEDIA O MUSICAL

    GANADOR: Michael Douglas por The Kominsky Method

    NOMINADOS:

    Sasha Baron Cohen por Who is America

    Jim Carrey por Kidding

    Donald Glover por Atlanta

    Bill Hader por Barry

    · MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

    GANADOR: El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story

    NOMINADOS:

    The Alienist

    Escape at Dannemora

    Sharp Objects

    A Very English Scandal

    · ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE, PELÍCULA PARA TV O MINISERIE

    GANADOR: Patricia Clarkson por Sharp Objects

    NOMINADOS:

    Yvonne Strahovski por The Handmaid's Tale

    Alex Borstein por The Marvelous Mrs. Maisel

    Penélope Cruz por El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story

    Thandie Newton por Westworld

    · ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

    GANADOR: Darren Criss en El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story

    NOMINADOS:

    Antonio Banderas en Genius: Picasso

    Daniel Bruhl por The Alienist

    Benedict Cumberbatch en Patrick Melrose

    Hugh Grant en A Very English Scandal

     

    · SERIE DE COMEDIA O MUSICAL

    GANADOR: The Kominsky Method

    NOMINADOS:

    Barry

    The Good Place

    Kidding

    The Marvelous Mrs. Maisel

    NOMINADOS CINE

    · ACTOR DE REPARTO

    GANADOR: Mahershala Ali por Green Book: Una amistad sin fronteras

    NOMINADOS:

    Timothée Chalamet por Beautiful Boy: Siempre serás mi hijo

    Adam Driver por El infiltrado del Kkklan

    Richard E. Grant por ¿Podrás perdonarme?

    Sam Rockwell por  El vicepresidente: Más allá del poder

    · CANCIÓN ORIGINAL 

    GANADOR: "Shallow" de Nace una estrella

    NOMINADOS:

    "All Stars" de Pantera Negra

    "Requiem for a Private War" de A Private War

    "Girl in the Movies" de Dumplin

    "Revelation" de Boy Erased

    · BANDA SONORA

    GANADOR: Justin Hurwitz por El primer hombre en la Luna

    NOMINADOS:

    Marco Beltrami por Un lugar en silencio

    Alexandre Desplat  por Isla de perros

    Ludwig Göransson por Pantera Negra

    Marc Shaiman por El regreso de Mary Poppins 

    · ACTOR DE COMEDIA O MUSICAL

    GANADOR: Christian Bale por El vicepresidente: Más allá del poder

    NOMINADOS:

    Lin-Manuel Miranda por El regreso de Mary Poppins

    Viggo Mortensen por Green Book: Una amistad sin fronteras

    Robert Redford por The Old Man and the Gun

    John C. Reilly por Stan & Ollie

    · PELÍCULA ANIMADA

    GANADOR: Spider-Man: Un nuevo universo de Bob PersichettiPeter Ramsey Rodney Rothman

    NOMINADOS:

    Mirai: mi pequeña hermana de Mamoru Hosoda

    Los increíbles 2 de Brad Bird

    Isla de perros de Wes Anderson 

    WiFi Ralph de Rich Moore Phil Johnston 

    · ACTRIZ DE REPARTO

    GANADOR: Regina King por If Beale Street Could Talk

    NOMINADOS:

    Amy Adams por El vicepresidente: Más allá del poder

    Rachel Weisz por La favorita

    Claire Foy por El primer hombre en la Luna

    · GUIÓN

    GANADOR: Peter Farrelly Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie por Green Book: Una amistad sin fronteras

    NOMINADOS:

    Deborah Davis y Tony McNamara por La favorita

    Adam McKay por El vicepresidente: Más allá del poder

    Barry Jenkins por If Beale Street Could Talk

    Alfonso Cuarón por Roma

    · PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

    GANADOR: Roma de Alfonso Cuarón (México)

    NOMINADOS:

    Cafarnaúm de Nadine Labaki (Libano)

    Girl de Lukas Dhont (Bélgica)

    Never Look Away de Florian Henckel von Donnersmarck (Alemania) 

    Un asunto de familia de Hirokazu Kore-eda (Japón)

    · DIRECTOR

    GANADOR: Alfonso Cuarón por Roma

    NOMINADOS:

    Bradley Cooper por Nace una estrella

    Peter Farrelly por Green Book: Una amistad sin fronteras

    Spike Lee por El infiltrado del KKKlan

    Adam Mckay por El vicepresidente: Más allá del poder

    · ACTRIZ DE COMEDIA O MUSICAL

    GANADOR: Olivia Colman por La favorita

    NOMINADOS:

    Emily Blunt por El regreso de Mary Poppins

    Elsie Fisher por Eighth Grade

    Charlize Theron por Tully: Una parte de mí

    Constance Wu por Locamente millonarios 

    · PELÍCULA MUSICAL O COMEDIA

    GANADOR: Green Book de Peter Farrelly 

    NOMINADOS:

    Locamente millonarios  de Jon M. Chu

    The Favourite de Yórgos Lánthimos

    El regreso de Mary Poppins de Rob Marshall

     El vicepresidente: Más allá del poder de Adam McKay

     

    · ACTOR DRAMA

    GANADOR: Rami Malek por Bohemian Rhapsody: La historia de Freddy Mercury

    NOMINADOS:

    Bradley Cooper por Nace una estrella

    Willem Dafoe por Van Gogh en la puerta de la eternidad

    Rami Malek por Bohemian Rhapsody: La historia de Freddy Mercury

    John David Washington por El infiltrado del KKKlan

    Lucas Hedges por Boy Erased

    · ACTRIZ DE DRAMA

    GANADOR: Glenn Close por La buena esposa

    NOMINADOS:

    Lady Gaga por Nace una estrella

    Nicole Kidman por Destrucción

    Melissa McCarthy por ¿Podrás perdonarme?

    Rosamund Pike por A Private War

    · PELÍCULA DRAMA

    GANADOR: Bohemian Rhapsody: La historia de Freddy Mercury de Bryan Singer

    NOMINADOS:

    El infiltrado del Kkklan de Spike Lee

    Bohemian Rhapsody: La historia de Freddy Mercury de Bryan Singer

    If Beale Street Could Talk de Barry Jenkins

    Nace una estrella de Bradley Cooper

    Pantera Negra de Ryan Coogler

    facebook Tweet
    Te puede interesar
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top