Critics' Choice Awards 2020: Lista completa de ganadores
Por Octavio Alfaro — 12/1/2020 a las 21:05
facebook Tweet

La temporada de premios continúa con los premios entregados por la crítica estadounidense.

La vigésimo quinta edición de los Critics’ Choice Awards se llevaron a cabo y con grandes sorpresas, ya que Avengers: Endgame se llevó dos de tres categorías en las que estaba nominada, sin embargo, para sorpresa de muchos, ni Kevin Feige (presidente de Marvel Studios) u algún otro involucrado en la película subió a recoger el premio. En otros asuntos de cómics, este año fue de éxitos para los cómics, ya que tanto Joker en el cine como Watchmen en la televisión lograron victorias en distintas categorías, lo que resulta interesante dada la tendencia actual de la industria por las historias basadas en historietas.

Netflix se lució y se llevó varios premios a casa por cintas como El irlandésHistoria de un matrimonio y Mi nombre es Dolemite, mientras que Quentin Tarantino también logró un par de reconocimientos incluyendo el de Mejor película por Había una vez en… Hollywood. Por otro lado, en el lado de la televisión, tanto Succession como Fleabag fueron las que lideraron los reconocimientos. A continuación, la lista completa de ganadores:

CINE

MEJOR PELÍCULA

  • Ganadora: Había una vez en... Hollywood

Nominados

MEJOR ACTOR

Nominados

MEJOR ACTRIZ

Nominados

MEJOR ACTOR DE REPARTO
  • Ganador: Brad Pitt – Había una vez en… Hollywood

Nominados

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Ganadora: Laura DernHistoria de un matrimonio

Nominados

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN

Nominados

MEJOR ENSAMBLE ACTORAL
  • Ganador: El irlandés

Nominados

MEJOR DIRECTOR

Nominados

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Ganador: Quentin Tarantino – Había una vez en… Hollywood

Nominados

  • Noah Baumbach – Historia de un matrimonio
  • Rian Johnson – Entre navajas y secretos
  • Bong Joon Ho y Han Jin Won – Parásitos
  • Lulu Wang – The Farewell

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Ganador: Greta Gerwig – Mujercitas

Nominados

  • Noah Harpster y Micah Fitzerman-Blue – Un buen día en el vecindario
  • Anthony McCarten – Los dos Papas
  • Todd Phillips y Scott Silver – Joker
  • Taika Waititi – Jojo Rabbit
  • Steven Zaillian  – El irlandés

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

  • Ganador: Roger Deakins – 1917

Nominados

  • Jarin Blaschke – El faro
  • Phedon Papamichael – Contra lo imposible
  • Rodrigo Prieto – El irlandés
  • Robert Richardson – Había una vez en… Hollywood
  • Lawrence Sher – Joker

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Ganador: Barbara Ling y Nancy Haigh – Había una vez en… Hollywood

Nominados

  • Mark Friedberg y Kris Moran – Joker
  • Dennis Gassner y Lee Sandales  – 1917
  • Jess Gonchor y Claire Kaufman – Mujercitas
  • Lee Ha Jun – Parásitos
  • Bob Shaw y Regina Graves – El irlandés
  • Donal Woods y Gina Cromwell – Downton Abbey

MEJOR EDICIÓN

  • Ganador: Lee Smith – 1917

Nominados

  • Ronald Bronstein y Benny Safdie – Diamantes en bruto
  • Andrew Buckland y Michael McCusker – Contra lo imposible
  • Yang Jinmo  – Parásitos
  • Fred Raskin – Había una vez en… Hollywood
  • Thelma Schoonmaker – El irlandés

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Ganador: Ruth E. Carter – Mi nombre es Dolemite

Nominados

  • Julian Day – Rocketman
  • Jacqueline Durran – Mujercitas
  • Arianne Phillips – Había una vez en… Hollywood
  • Sandy Powell y Christopher Peterson – El irlandés
  • Anna Robbins – Downton Abbey

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

  • Ganador: El escándalo

Nominados

  • Mi nombre es Dolemite
  • El irlandés
  • Joker
  • Judy
  • Había una vez en… Hollywood
  • Rocketman

MEJORES EFECTOS VISUALES

Nominados

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Nominados

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

  • Ganadora: Avengers: Endgame

Nominados

MEJOR COMEDIA

  • Ganadora: Mi nombre es Dolemite

Nominados

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O TERROR

  • Ganadora: Nosotros

Nominados

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
  • Ganador: Parásitos

Nominados

    MEJOR CANCIÓN

    • Ganadores: 
      • "Glasgow (No Place Like Home)" – Wild Rose
      • "(I’m Gonna) Love Me Again" – Rocketman

    Nominados

    • "I’m Standing With You" – Un amor inquebrantable
    • "Into the Unknown" – Frozen 2
    • "Speechless" – Aladdin
    • "Spirit" – El rey león
    • "Stand Up" – Harriet

    MEJOR BANDA SONORA

    • Ganadora: Hildur Guðnadóttir – Joker

    Nominados

    • Michael Abels – Nosotros
    • Alexandre Desplat – Mujercitas
    • Randy Newman – Historia de un matrimonio
    • Thomas Newman  – 1917
    • Robbie Robertson – El irlandés

    TELEVISIÓN

    MEJOR SERIE DRAMÁTICA

    • Ganadora: Succession

    Nominados

    MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DRAMÁTICA

    • Ganador: Jeremy Strong – Succession

    Nominados

    MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DRAMÁTICA

    Nominados

    MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

    Nominados

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

    Nominados

    MEJOR SERIE CÓMICA
    • Ganadora: Fleabag

    Nominados

    MEJOR ACTOR EN SERIE CÓMICA

    Nominados

    MEJOR ACTRIZ EN SERIE CÓMICA

    Nominados

    MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE CÓMICA

    Nominados

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE CÓMICA

    Nominados

    MEJOR SERIE LIMITADA

    Nominados

    MEJOR PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN

    Nominados

    MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN

    Nominados

    MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN

    Nominados

    MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN

    Nominados

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN

    Nominados

    MEJOR SERIE ANIMADA

    Nominados

    MEJOR TALK SHOW

    • Ganadores: 
      • The Late Late Show with James Corden
      • Late Night with Seth Meyers

    Nominados

    • Desus & Mero
    • Full Frontal with Samantha Bee
    • The Kelly Clarkson Show 
    • Last Week Tonight with John Oliver 

    MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

    • Ganador: Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons

    Nominados

    • Amy Schumer: Growing 
    • Jenny Slate: Stage Fright 
    • Ramy Youssef: Feelings 
    • Seth Meyers: Lobby Baby 
    • Trevor Noah: Son of Patricia 
    • Wanda Sykes: Not Normal
    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Back to Top