Calificar películas
Mi SensaCine
    Critics' Choice Awards 2020: Lista completa de ganadores
    Por Octavio Alfaro — 12 ene. 2020 a las 21:05
    facebook Tweet

    La temporada de premios continúa con los premios entregados por la crítica estadounidense.

    La vigésimo quinta edición de los Critics’ Choice Awards se llevaron a cabo y con grandes sorpresas, ya que Avengers: Endgame se llevó dos de tres categorías en las que estaba nominada, sin embargo, para sorpresa de muchos, ni Kevin Feige (presidente de Marvel Studios) u algún otro involucrado en la película subió a recoger el premio. En otros asuntos de cómics, este año fue de éxitos para los cómics, ya que tanto Joker en el cine como Watchmen en la televisión lograron victorias en distintas categorías, lo que resulta interesante dada la tendencia actual de la industria por las historias basadas en historietas.

    Netflix se lució y se llevó varios premios a casa por cintas como El irlandésHistoria de un matrimonio y Mi nombre es Dolemite, mientras que Quentin Tarantino también logró un par de reconocimientos incluyendo el de Mejor película por Había una vez en… Hollywood. Por otro lado, en el lado de la televisión, tanto Succession como Fleabag fueron las que lideraron los reconocimientos. A continuación, la lista completa de ganadores:

    CINE

    MEJOR PELÍCULA

    • Ganadora: Había una vez en... Hollywood

    Nominados

    MEJOR ACTOR

    Nominados

    MEJOR ACTRIZ

    Nominados

    MEJOR ACTOR DE REPARTO
    • Ganador: Brad Pitt – Había una vez en… Hollywood

    Nominados

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    • Ganadora: Laura DernHistoria de un matrimonio

    Nominados

    MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN

    Nominados

    MEJOR ENSAMBLE ACTORAL
    • Ganador: El irlandés

    Nominados

    MEJOR DIRECTOR

    Nominados

    MEJOR GUION ORIGINAL

    • Ganador: Quentin Tarantino – Había una vez en… Hollywood

    Nominados

    • Noah Baumbach – Historia de un matrimonio
    • Rian Johnson – Entre navajas y secretos
    • Bong Joon Ho y Han Jin Won – Parásitos
    • Lulu Wang – The Farewell

    MEJOR GUION ADAPTADO

    • Ganador: Greta Gerwig – Mujercitas

    Nominados

    • Noah Harpster y Micah Fitzerman-Blue – Un buen día en el vecindario
    • Anthony McCarten – Los dos Papas
    • Todd Phillips y Scott Silver – Joker
    • Taika Waititi – Jojo Rabbit
    • Steven Zaillian  – El irlandés

    MEJOR CINEMATOGRAFÍA

    • Ganador: Roger Deakins – 1917

    Nominados

    • Jarin Blaschke – El faro
    • Phedon Papamichael – Contra lo imposible
    • Rodrigo Prieto – El irlandés
    • Robert Richardson – Había una vez en… Hollywood
    • Lawrence Sher – Joker

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    • Ganador: Barbara Ling y Nancy Haigh – Había una vez en… Hollywood

    Nominados

    • Mark Friedberg y Kris Moran – Joker
    • Dennis Gassner y Lee Sandales  – 1917
    • Jess Gonchor y Claire Kaufman – Mujercitas
    • Lee Ha Jun – Parásitos
    • Bob Shaw y Regina Graves – El irlandés
    • Donal Woods y Gina Cromwell – Downton Abbey

    MEJOR EDICIÓN

    • Ganador: Lee Smith – 1917

    Nominados

    • Ronald Bronstein y Benny Safdie – Diamantes en bruto
    • Andrew Buckland y Michael McCusker – Contra lo imposible
    • Yang Jinmo  – Parásitos
    • Fred Raskin – Había una vez en… Hollywood
    • Thelma Schoonmaker – El irlandés

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    • Ganador: Ruth E. Carter – Mi nombre es Dolemite

    Nominados

    • Julian Day – Rocketman
    • Jacqueline Durran – Mujercitas
    • Arianne Phillips – Había una vez en… Hollywood
    • Sandy Powell y Christopher Peterson – El irlandés
    • Anna Robbins – Downton Abbey

    MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

    • Ganador: El escándalo

    Nominados

    • Mi nombre es Dolemite
    • El irlandés
    • Joker
    • Judy
    • Había una vez en… Hollywood
    • Rocketman

    MEJORES EFECTOS VISUALES

    Nominados

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA

    Nominados

    MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

    • Ganadora: Avengers: Endgame

    Nominados

    MEJOR COMEDIA

    • Ganadora: Mi nombre es Dolemite

    Nominados

    MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O TERROR

    • Ganadora: Nosotros

    Nominados

    MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
    • Ganador: Parásitos

    Nominados

      MEJOR CANCIÓN

      • Ganadores: 
        • "Glasgow (No Place Like Home)" – Wild Rose
        • "(I’m Gonna) Love Me Again" – Rocketman

      Nominados

      • "I’m Standing With You" – Un amor inquebrantable
      • "Into the Unknown" – Frozen 2
      • "Speechless" – Aladdin
      • "Spirit" – El rey león
      • "Stand Up" – Harriet

      MEJOR BANDA SONORA

      • Ganadora: Hildur Guðnadóttir – Joker

      Nominados

      • Michael Abels – Nosotros
      • Alexandre Desplat – Mujercitas
      • Randy Newman – Historia de un matrimonio
      • Thomas Newman  – 1917
      • Robbie Robertson – El irlandés

      TELEVISIÓN

      MEJOR SERIE DRAMÁTICA

      • Ganadora: Succession

      Nominados

      MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DRAMÁTICA

      • Ganador: Jeremy Strong – Succession

      Nominados

      MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DRAMÁTICA

      Nominados

      MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

      Nominados

      MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

      Nominados

      MEJOR SERIE CÓMICA
      • Ganadora: Fleabag

      Nominados

      MEJOR ACTOR EN SERIE CÓMICA

      Nominados

      MEJOR ACTRIZ EN SERIE CÓMICA

      Nominados

      MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE CÓMICA

      Nominados

      MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE CÓMICA

      Nominados

      MEJOR SERIE LIMITADA

      Nominados

      MEJOR PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN

      Nominados

      MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN

      Nominados

      MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN

      Nominados

      MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN

      Nominados

      MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN

      Nominados

      MEJOR SERIE ANIMADA

      Nominados

      MEJOR TALK SHOW

      • Ganadores: 
        • The Late Late Show with James Corden
        • Late Night with Seth Meyers

      Nominados

      • Desus & Mero
      • Full Frontal with Samantha Bee
      • The Kelly Clarkson Show 
      • Last Week Tonight with John Oliver 

      MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

      • Ganador: Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons

      Nominados

      • Amy Schumer: Growing 
      • Jenny Slate: Stage Fright 
      • Ramy Youssef: Feelings 
      • Seth Meyers: Lobby Baby 
      • Trevor Noah: Son of Patricia 
      • Wanda Sykes: Not Normal
      facebook Tweet
      Te puede interesar
      Te recomendamos
      Comentarios
      Mostrar comentarios
      Back to Top