Calificar películas
Mi SensaCine
    Critics Choice Awards 2019: Y los ganadores son...
    Por Octavio Alfaro — 13 ene. 2019 a las 21:12
    facebook Tweet

    'Roma' estaba nominada para ocho categorías, se llevó cuatro y entre ellas la grande.

    Se ha llevado a cabo la ceremonia de premiación de los Critics' Choice Awards 2019, los galardones entregados por la Broadcast Film Critics Association. Antes de empezar la trasmisión se entregaron varios reconocimientos, y entre ellos estaba el de Roma por Mejor película de habla no inglesa. De hecho la cinta de Alfonso Cuarón llegó con ocho nominaciones y se llevó la más importante de la noche, Mejor película, que por primera vez se la lleva una cinta que no está hablada en inglés. ¡Enhorabuena! En total fueron cuatro premios los que logró. Tras ella El vicepresidente: más allá del poder fue la más premiada con tres, mientras que Nace una estrella, La favoritaBlack Panther y El primer hombre en la luna obtuvieron dos cada una.

    Mejor Película
    GANADORA: Roma
    Black Panther
    El infiltrado del KKKlan
    La favorita
    El primer hombre en la luna
    Green Book - una amistad sin fronteras
    If Beale Street Could Talk
    El regreso de Mary Poppins
    Nace una estrella
    El vicepresidente: más allá del poder

    Mejor Actor
    GANADOR: Christian Bale – El vicepresidente: más allá del poder
    Bradley Cooper – Nace una estrella
    Willem Dafoe – Van Gogh en la puerta de la eternidad
    Ryan Gosling – El primer hombre en la luna
    Ethan Hawke – First Reformed
    Rami Malek – Bohemian Rhapsody
    Viggo Mortensen – Green Book - una amistad sin fronteras
    Mejor Actriz
    GANADORAS: Glenn Close – La buena esposaLady Gaga – Nace una estrella
    Yalitza Aparicio – Roma
    Emily Blunt – El regreso de Mary Poppins
    Toni Collette – El legado del diablo
    Olivia Colman – La favorita
    Melissa McCarthy – ¿Podrás perdonarme?

    Mejor Actor de Reparto
    GANADOR: Mahershala Ali – Green Book - una amistad sin fronteras
    Timothée Chalamet – Beautiful Boy
    Adam Driver – El infiltrado del KKKlan
    Sam Elliott – Nace una estrella
    Richard E. Grant – ¿Podrás perdonarme?
    Michael B. Jordan – Black Panther

    Mejor Actriz de Reparto
    GANADORA: Regina King – If Beale Street Could Talk
    Amy Adams – El vicepresidente: más allá del poder
    Claire Foy – El primer hombre en la luna
    Nicole Kidman – Corazón borrado
    Emma Stone – La favorita
    Rachel Weisz – La favorita

    Mejor Actor / Actriz Joven
    GANADOR: Elsie Fisher – Eighth Grade

    Thomasin McKenzie – Leave No Trace
    Ed Oxenbould – Wildlife
    Millicent Simmonds – Un lugar en silencio
    Amandla Stenberg – El odio que das
    Sunny Suljic – Mid90s

    Mejor Elenco
    GANADOR: La favorita

    Black Panther
    Locamente millonarios
    El vicepresidente: más allá del poder
    Viudas

    Mejor Director
    GANADOR: Alfonso Cuarón – Roma
    Damien Chazelle – El primer hombre en la luna
    Bradley Cooper – Nace una estrella
    Peter Farrelly – Green Book - una amistad sin fronteras
    Yorgos Lanthimos – La favorita
    Spike Lee – El infiltrado del KKKlan
    Adam McKay – El vicepresidente: más allá del poder

    Mejor Guion Original
    GANADOR: Paul Schrader – First Reformed

    Bo Burnham – Eighth Grade
    Alfonso Cuarón – Roma
    Deborah Davis y Tony McNamara – La favorita
    Adam McKay – El vicepresidente: más allá del poder
    Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie y Peter Farrelly – Green Book - una amistad sin fronteras
    Bryan Woods, Scott Beck y John Krasinski – Un lugar en silencio

    Mejor Guion Adaptado
    GANADOR: Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk

    Ryan Coogler y Joe Robert Cole – Black Panther
    Nicole Holofcener y Jeff Whitty – ¿Podrás perdonarme?
    Eric RothBradley Cooper y Will Fetters – Nace una estrella
    Josh Singer – El primer hombre en la luna
    Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee – El infiltrado del KKKlan

    Mejor Fotografía
    GANADOR: Alfonso Cuarón – Roma
    James Laxton – If Beale Street Could Talk
    Matthew Libatique – Nace una estrella
    Rachel Morrison – Black Panther
    Robbie Ryan – La favorita
    Linus Sandgren – El primer hombre en la luna

    Mejor Diseño de Producción
    GANADORES: Hannah Beachler y Jay Hart – Black Panther
    Eugenio Caballero y Barbara Enriquez – Roma
    Nelson Coates y Andrew Baseman – Locamente millonarios
    Fiona Crombie y Alice Felton – La favorita
    Nathan Crowley y Kathy Lucas – El primer hombre en la luna
    John Myhre y Gordon Sim – El regreso de Mary Poppins

    Mejor Edición
    GANADOR: Tom Cross – El primer hombre en la luna

    Jay Cassidy – Nace una estrella
    Hank Corwin – El vicepresidente: más allá del poder
    Alfonso Cuarón y Adam Gough – Roma
    Yorgos Mavropsaridis – La favorita
    Joe Walker – Viudas

    Mejor Diseño de Vestuario
    GANADORA: Ruth Carter – Black Panther 

    Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots
    Julian Day – Bohemian Rhapsody
    Sandy Powell – La favorita
    Sandy Powell – El regreso de Mary Poppins

    Mejor Peinado y Maquillaje
    GANADORA: El vicepresidente: más allá del poder

    Black Panther
    Bohemian Rhapsody
    La favorita
    Mary Queen of Scots
    Suspiria, el maligno

    Mejores Efectos Visuales
    GANADORA: Black Panther
    Avengers: Infinity War
    El primer hombre en la luna
    El regreso de Mary Poppins
    Misión: Imposible 6 – Repercusión
    Ready Player One

    Mejor Película Animada
    GANADORA: Spider-Man: un nuevo universo

    El Grinch
    Los increíbles 2
    Isla de perros
    Mirai, mi pequeña hermana
    Wifi Ralph

    Mejor Película de Acción
    GANADORA: Misión: Imposible 6 – Repercusión

    Avengers: Infinity War
    Black Panther
    Deadpool 2
    Ready Player One
    Viudas

    Mejor Comedia
    GANADORA: Locamente millonarios

    Deadpool 2
    La muerte de Stalin
    La favorita
    Noche de juegos
    Sorry to Bother You

    Mejor Actor de Comedia
    GANADOR: Christian Bale – El vicepresidente: más allá del poder

    Jason Bateman – Noche de juegos
    Viggo Mortensen – Green Book - una amistad sin fronteras
    John C. Reilly – Stan & Ollie
    Ryan Reynolds – Deadpool 2
    Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

    Mejor Actriz de Comedia
    GANADORA: Olivia Colman – La favorita

    Emily Blunt – El regreso de Mary Poppins
    Elsie Fisher – Eighth Grade
    Rachel McAdams – Noche de juegos
    Charlize Theron – Tully: una parte de mi
    Constance Wu – Locamente millonarios

    Mejor Película de Ciencia Ficción / Horror
    GANADORA: Un lugar en silencio

    Aniquilación
    Halloween
    El legado del diablo
    Suspiria, el maligno

    Mejor Película de habla no inglesa
    GANADORA: Roma

    Burning
    Cafarnaúm
    Guerra fría
    Un asunto de familia

    Mejor Canción
    GANADORA: "Shallow" – Nace una estrella

    "All the Stars" – Black Panther
    "Girl in the Movies" – Dumplin'
    "I'll Fight" – RBG
    "The Place Where Lost Things Go" – El regreso de Mary Poppins
    "Trip a Little Light Fantastic" – El regreso de Mary Poppins
     
    Mejor Banda Sonora
    GANADORA: Justin Hurwitz – El primer hombre en la luna

    Kris Bowers – Green Book - una amistad sin fronteras
    Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
    Alexandre Desplat – Isla de perros
    Ludwig Göransson – Black Panther
    Marc Shaiman – El regreso de Mary Poppins

    Mejor Serie Dramática
    GANADORA: The Americans

    Better Call Saul
    The Good Fight
    Homecoming
    Killing Eve
    My Brilliant Friend
    Pose
    Succession

    Mejor Actor en Serie Dramática
    GANADOR: Matthew Rhys – The Americans

    Freddie Highmore – The Good Doctor
    Diego Luna – Narcos: Mexico
    Richard Madden – Bodyguard
    Bob Odenkirk – Better Call Saul
    Billy Porter – Pose
    Milo Ventimiglia – This Is Us

    Mejor Actriz en Serie Dramática
    GANADORA: Sandra Oh – Killing Eve

    Jodie Comer – Killing Eve
    Maggie Gyllenhaal – The Deuce
    Elisabeth Moss – The Handmaid's Tale
    Elizabeth Olsen – Sorry for Your Loss
    Julia Roberts – Homecoming
    Keri Russell – The Americans

    Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática
    GANADOR: Noah Emmerich – The Americans

    Richard Cabral – Mayans M.C.
    Asia Kate Dillon – Billions
    Justin Hartley – This Is Us
    Matthew Macfadyen – Succession
    Richard Schiff – The Good Doctor
    Shea Whigham – Homecoming

    Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática
    GANADORA: Thandie Newton – Westworld

    Dina Shihabi – Jack Ryan
    Julia Garner – Ozark
    Rhea Seehorn – Better Call Saul
    Yvonne Strahovski – The Handmaid's Tale
    Holly Taylor – The Americans

    Mejor Serie de Comedia
    GANADORA: The Marvelous Mrs. Maisel

    Atlanta
    Barry
    The Good Place
    El método Kominsky
    The Middle
    One Day at a Time
    Schitt's Creek

    Mejor Actor en Serie de Comedia
    GANADOR: Bill Hader – Barry

    Hank Azaria – Brockmire
    Ted Danson – The Good Place
    Michael Douglas – El método Kominsky
    Donald Glover – Atlanta
    Jim Parsons – The Big Bang Theory
    Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine

    Mejor Actriz en Serie de Comedia
    GANADORA: Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

    Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
    Allison Janney – Mom
    Justina Machado – One Day at a Time
    Debra Messing – Will & Grace
    Issa Rae – Insecure

    Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia
    GANADOR: Henry Winkler – Barry

    William Jackson Harper – The Good Place
    Sean Hayes – Will & Grace
    Brian Tyree Henry – Atlanta
    Nico Santos – Superstore
    Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel

    Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia
    GANADORA: Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel

    Betty Gilpin – GLOW
    Laurie Metcalf – The Conners
    Rita Moreno – One Day at a Time
    Zoe Perry – Young Sheldon
    Annie Potts – Young Sheldon
    Miriam Shor – Younger

    Mejor Miniserie para Televisión
    GANADORA:  The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

    A Very English Scandal
    American Vandal
    Escape at Dannemora
    Genius: Picasso
    Sharp Objects

    Mejor Película para Televisión
    GANADORA: Jesus Christ Superstar Live in Concert

    Icebox
    King Lear
    My Dinner With Hervé
    Notes From the Field
    The Tale
     
    Mejor Actor en Película o Miniserie para Televisión
    GANADOR: Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

    Antonio Banderas – Genius: Picasso
    Paul Dano – Escape at Dannemora
    Benicio Del Toro – Escape at Dannemora
    Hugh Grant – A Very English Scandal
    John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert

    Mejor Actriz en Película o Miniserie para Televisión
    GANADORAS: Amy Adams – Sharp Objects y Patricia Arquette – Escape at Dannemora

    Connie Britton – Dirty John
    Carrie Coon – The Sinner
    Laura Dern – The Tale
    Anna Deavere Smith – Notes From the Field

    Mejor Actor de Reparto en Película o Miniserie para Televisión
    GANADOR: Ben Whishaw – A Very English Scandal

    Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert
    Eric Lange – Escape at Dannemora
    Alex Rich – Genius: Picasso
    Peter Sarsgaard – The Looming Tower
    Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

    Mejor Actriz de Reparto en Película o Miniserie para Televisión
    GANADORA: Patricia Clarkson – Sharp Objects

    Ellen Burstyn – The Tale
    Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
    Julia Garner – Dirty John
    Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
    Elizabeth Perkins – Sharp Objects
     
    Mejor Serie Animada
    GANADORA: BoJack Horseman

    Hora de aventura
    Archer
    Bob's Burgers
    Los Simpson
    South Park

    facebook Tweet
    Te puede interesar
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top